Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» рекомендует покупать акции Apple

«ФИНАМ» рекомендует покупать акции Apple Фото: smarteranalyst.com
2543
Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование потенциальной динамики акций американской компании «Apple» - одного из ведущих мировых производителей компьютеров, смартфонов и планшетов, различных мультимедийных устройств и ПО для них. Акциям «Apple» присвоена рекомендация «покупать», целевая цена – 195 долларов США.

Акции Apple торгуются на бирже NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

Эксперты отмечают, компания – один из ведущих мировых производителей компьютеров (как десктопов, так и ноутбуков), смартфонов и планшетов, а также различных мультимедийных гаджетов. Кроме того, компания выпускает периферию и аксессуары к собственной электронике, например, точки доступа, мыши, клавиатуры, наушники, мониторы и др. При этом Apple также является производителем программного обеспечения для своих устройств, выпуская как операционные системы, так и программы для этих ОС. Компания занимает первое место в мире по рыночной капитализации, которая составляет около $870 млрд.

Сильный бренд, высокие потребительские качества продукции и огромная лояльная аудитория позволяют Apple демонстрировать стабильно высокие финпоказатели. И IV квартал 2017 финансового года компании, завершившийся 30 сентября, не стал исключением.

Выручка увеличилась на 12.2% г/г до $52.6 млрд. и превзошла консенсус-прогноз на уровне $50.7 млрд. Поставки iPhone составили 46.7 млн. единиц (рост на 3% г/г), а выручка от их реализации повысилась на 2% до $28.8 млрд. (54.9% общей выручки). Доходы от различных сервисов – включая App store, Apple Music, AppleCare, Apple Pay и др. – подскочили на 34% до рекордных $8.5 млрд. и стали вторым по значимости источником выручки. Объемы продаж компьютеров Mac поднялись на 10% до 4.4 млн. единиц, а выручка от их реализации выросла на 25% до $7.2 млрд. Кроме того, Apple в отчетном квартале нарастил продажи планшетов iPad на 11% г/г до 10.3 млн. устройств, а увеличение выручки в этом сегменте составило 14%, до $4.8 млрд., что говорит о растущей популярности более дорогих моделей, включая iPad Pro. Компания зафиксировала рост спроса на свою продукцию почти на всех географических рынках, за исключением Японии. При этом совокупная выручка в Большом Китае (КНР, включая Гонконг, и Тайвань) выросла впервые за семь кварталов − на 12% до $9.8 млрд. В целом же на международное подразделение пришлось 62% всей выручки Apple.

Валовая рентабельность уменьшилась на 0.1 п.п. до 37.9%, но была вблизи верхней границы прогнозного диапазона менеджмента 37.5-38%. Операционные расходы поднялись на 12.5% до $6.8 млрд. из-за роста трат на исследования и разработки, а также административных и коммерческих расходов, и рентабельность по EBITDA уменьшилась на 0.9 п.п. до 29.7%. Прибыль на акцию подскочила на 24% до $2.07 и оказалась заметно выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит на уровне $1.87. По итогам всего 2017 фингода компания заработала $9.21 на акцию (рост на 10.8%) при выручке $229.2 млрд. (рост на 6.3%).

«По прогнозным коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2018 г. акции Apple торгуются на уровне аналогов. Учитывая размер компании, ее положение в отрасли, хорошие перспективы роста и высокую рентабельность собственного капитала, мы считаем, что компания весьма привлекательно оценена по финансовым мультипликаторам» - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Игорь Додонов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Apple, ФИНАМ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    304

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    405

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    360

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    390

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    376

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more