Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» рекомендует покупать акции Apple

«ФИНАМ» рекомендует покупать акции Apple Фото: smarteranalyst.com
2598
Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование потенциальной динамики акций американской компании «Apple» - одного из ведущих мировых производителей компьютеров, смартфонов и планшетов, различных мультимедийных устройств и ПО для них. Акциям «Apple» присвоена рекомендация «покупать», целевая цена – 195 долларов США.

Акции Apple торгуются на бирже NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

Эксперты отмечают, компания – один из ведущих мировых производителей компьютеров (как десктопов, так и ноутбуков), смартфонов и планшетов, а также различных мультимедийных гаджетов. Кроме того, компания выпускает периферию и аксессуары к собственной электронике, например, точки доступа, мыши, клавиатуры, наушники, мониторы и др. При этом Apple также является производителем программного обеспечения для своих устройств, выпуская как операционные системы, так и программы для этих ОС. Компания занимает первое место в мире по рыночной капитализации, которая составляет около $870 млрд.

Сильный бренд, высокие потребительские качества продукции и огромная лояльная аудитория позволяют Apple демонстрировать стабильно высокие финпоказатели. И IV квартал 2017 финансового года компании, завершившийся 30 сентября, не стал исключением.

Выручка увеличилась на 12.2% г/г до $52.6 млрд. и превзошла консенсус-прогноз на уровне $50.7 млрд. Поставки iPhone составили 46.7 млн. единиц (рост на 3% г/г), а выручка от их реализации повысилась на 2% до $28.8 млрд. (54.9% общей выручки). Доходы от различных сервисов – включая App store, Apple Music, AppleCare, Apple Pay и др. – подскочили на 34% до рекордных $8.5 млрд. и стали вторым по значимости источником выручки. Объемы продаж компьютеров Mac поднялись на 10% до 4.4 млн. единиц, а выручка от их реализации выросла на 25% до $7.2 млрд. Кроме того, Apple в отчетном квартале нарастил продажи планшетов iPad на 11% г/г до 10.3 млн. устройств, а увеличение выручки в этом сегменте составило 14%, до $4.8 млрд., что говорит о растущей популярности более дорогих моделей, включая iPad Pro. Компания зафиксировала рост спроса на свою продукцию почти на всех географических рынках, за исключением Японии. При этом совокупная выручка в Большом Китае (КНР, включая Гонконг, и Тайвань) выросла впервые за семь кварталов − на 12% до $9.8 млрд. В целом же на международное подразделение пришлось 62% всей выручки Apple.

Валовая рентабельность уменьшилась на 0.1 п.п. до 37.9%, но была вблизи верхней границы прогнозного диапазона менеджмента 37.5-38%. Операционные расходы поднялись на 12.5% до $6.8 млрд. из-за роста трат на исследования и разработки, а также административных и коммерческих расходов, и рентабельность по EBITDA уменьшилась на 0.9 п.п. до 29.7%. Прибыль на акцию подскочила на 24% до $2.07 и оказалась заметно выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит на уровне $1.87. По итогам всего 2017 фингода компания заработала $9.21 на акцию (рост на 10.8%) при выручке $229.2 млрд. (рост на 6.3%).

«По прогнозным коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2018 г. акции Apple торгуются на уровне аналогов. Учитывая размер компании, ее положение в отрасли, хорошие перспективы роста и высокую рентабельность собственного капитала, мы считаем, что компания весьма привлекательно оценена по финансовым мультипликаторам» - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Игорь Додонов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Apple, ФИНАМ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1348

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1147

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1166

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1125

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1380

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more