Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» рекомендует покупать акции Apple

«ФИНАМ» рекомендует покупать акции Apple Фото: smarteranalyst.com
2369
Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование потенциальной динамики акций американской компании «Apple» - одного из ведущих мировых производителей компьютеров, смартфонов и планшетов, различных мультимедийных устройств и ПО для них. Акциям «Apple» присвоена рекомендация «покупать», целевая цена – 195 долларов США.

Акции Apple торгуются на бирже NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

Эксперты отмечают, компания – один из ведущих мировых производителей компьютеров (как десктопов, так и ноутбуков), смартфонов и планшетов, а также различных мультимедийных гаджетов. Кроме того, компания выпускает периферию и аксессуары к собственной электронике, например, точки доступа, мыши, клавиатуры, наушники, мониторы и др. При этом Apple также является производителем программного обеспечения для своих устройств, выпуская как операционные системы, так и программы для этих ОС. Компания занимает первое место в мире по рыночной капитализации, которая составляет около $870 млрд.

Сильный бренд, высокие потребительские качества продукции и огромная лояльная аудитория позволяют Apple демонстрировать стабильно высокие финпоказатели. И IV квартал 2017 финансового года компании, завершившийся 30 сентября, не стал исключением.

Выручка увеличилась на 12.2% г/г до $52.6 млрд. и превзошла консенсус-прогноз на уровне $50.7 млрд. Поставки iPhone составили 46.7 млн. единиц (рост на 3% г/г), а выручка от их реализации повысилась на 2% до $28.8 млрд. (54.9% общей выручки). Доходы от различных сервисов – включая App store, Apple Music, AppleCare, Apple Pay и др. – подскочили на 34% до рекордных $8.5 млрд. и стали вторым по значимости источником выручки. Объемы продаж компьютеров Mac поднялись на 10% до 4.4 млн. единиц, а выручка от их реализации выросла на 25% до $7.2 млрд. Кроме того, Apple в отчетном квартале нарастил продажи планшетов iPad на 11% г/г до 10.3 млн. устройств, а увеличение выручки в этом сегменте составило 14%, до $4.8 млрд., что говорит о растущей популярности более дорогих моделей, включая iPad Pro. Компания зафиксировала рост спроса на свою продукцию почти на всех географических рынках, за исключением Японии. При этом совокупная выручка в Большом Китае (КНР, включая Гонконг, и Тайвань) выросла впервые за семь кварталов − на 12% до $9.8 млрд. В целом же на международное подразделение пришлось 62% всей выручки Apple.

Валовая рентабельность уменьшилась на 0.1 п.п. до 37.9%, но была вблизи верхней границы прогнозного диапазона менеджмента 37.5-38%. Операционные расходы поднялись на 12.5% до $6.8 млрд. из-за роста трат на исследования и разработки, а также административных и коммерческих расходов, и рентабельность по EBITDA уменьшилась на 0.9 п.п. до 29.7%. Прибыль на акцию подскочила на 24% до $2.07 и оказалась заметно выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит на уровне $1.87. По итогам всего 2017 фингода компания заработала $9.21 на акцию (рост на 10.8%) при выручке $229.2 млрд. (рост на 6.3%).

«По прогнозным коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2018 г. акции Apple торгуются на уровне аналогов. Учитывая размер компании, ее положение в отрасли, хорошие перспективы роста и высокую рентабельность собственного капитала, мы считаем, что компания весьма привлекательно оценена по финансовым мультипликаторам» - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Игорь Додонов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Apple, ФИНАМ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в ожидании урегулирования ближневосточного кризиса
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 21.05.2026 15:33
    47

    В четверг, 21 мая, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.more

  • Группа «ВК» в 1 квартале 2026 года показала медленный, но верный рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 14:54
    82

    Сегодня на фоне снижения фондового рынка мощно растут в цене акции МКПАО «ВК», подорожавшие на 3,5%, до 244,8 руб. за бумагу. more

  • Рэй Далио: Китай меняет мировой порядок, а доверие к США снижается
    Ксения Малышева 21.05.2026 14:30
    136

    Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, в интервью Bloomberg Television изложил свой взгляд на три ключевые темы: почему рынки не паникуют из-за конфликта на Ближнем Востоке, как меняется глобальный баланс сил между США и Китаем и что делать инвестору в эпоху растущей неопределенности.more

  • Рубль снова укрепляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:59
    143

    Индекс Мосбиржи днем 21 мая снижается на 0,81%, до 2619 пунктов, РТС также теряет 0,81% и опускается до 1163 пунктов, а индекс голубых фишек падает на 0,85%. Рынок остается слабым после вчерашнего ухода ниже 2650 пунктов. Ближайшая зона поддержки теперь 2600 пунктов.more

  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    168

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more