Экспертиза / Financial One

«Финам» рассказал о причинах для покупки акций Goldman Sachs

«Финам» рассказал о причинах для покупки акций Goldman Sachs Фото: facebook.com
1668

Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку акций Goldman Sachs Group – американской компании, предоставляющей услуги в сфере инвестиционного банкинга, операций с ценными бумагами и инвестиционного менеджмента. 

На фоне внушительных финансовых результатов прошедшего года, которые значительно превысили ожидания аналитиков, но неоднозначного отчета по итогам четвертого квартала эксперты подтвердили по акциям Goldman Sachs Group рекомендацию «Покупать» со сниженным до 18,5% потенциалом роста в течение года.  

Чистая прибыль Goldman Sachs Group по итогам четвертого квартала составила $2,54 млрд, а прибыль на одну акцию составила $6,04 при средних прогнозах аналитиков $4,45. Выручка в указанном периоде снизилась до $8,08 млрд, тогда как аналитики прогнозировали $7,5 млрд. 

Выручка подразделения инвестиционного банкинга снизилась до $2,04 млрд, а выручка подразделения операций с инструментами с фиксированной доходом, валютами и коммодитиз (FICC) уменьшилась на 21,7% до $822 млрд. 

Показатель направления трейдинговых операций вырос на 16,8%, до $1,60 млрд, а подразделений инвестиций и кредитования – снизился до $2,04 млрд. Выручка направления услуг для институциональных клиентов увеличилась до $2,58 млрд. 

Годовая отчетность банка выглядит вполне благоприятно: как прибыль, так и выручка показали рост и превзошли ожидания аналитиков, при этом выручка продемонстрировала положительную динамику по всем ключевым направлениям. Таким образом, банку удалось, несмотря на слабые квартальные показатели, по итогам года зафиксировать рост. 

Последние два года наблюдается положительная динамика квартальной прибыли на акцию, однако, в соответствии с прогнозом на четыре квартала 2019 года, рост показателя ожидается лишь в четвертой четверти. 

Что касается динамики выручки, в четвертом квартале 2018 года было отмечено замедление темпов роста показателя, при этом, согласно прогнозу на текущий год, в первом квартале ожидается его уменьшение, а в следующих трех кварталах – положительное изменение. 

«Проведенная нами оценка стоимости Goldman Sachs все также позволяет считать акции компании значительно недооцененными, при этом потенциал их роста на ближайшие 12 месяцев с фундаментальной точки зрения составляет порядка 18,5%. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» по акциям банка с обновленной целевой ценой $240», – говорит аналитик ГК «Финам» Анна Калмыкова.

Что стоит за объединением Facebook, Instagram и WhatsApp





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок нащупал легкий позитив
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.06.2026 10:35
    40

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,08%, пытаясь подняться до 2550 пунктов. Скорее всего, индекс может завершить вечером сегодняшние торги на этом уровне, если будут положительные новости. Главное геополитическое событие дня – саммит G7 во Франции, прозвучавшие на саммите заявления относительно России могут отражаться на настроениях участников фондового рынка. Однако в основном сентимент российского фондового рынка положительный в ожидании нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ 19 июня и в надежде на возобновление переговоров по украинскому вопросу.more

  • Рынок попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 10:05
    84

    Несмотря на снижение цен на нефть, в понедельник российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению. Активизации покупок способствовало улучшение ожиданий по геополитике, что привело к росту по большинству бумаг и позволило индексу МосБиржи прибавить 1,3%, поднявшись в район 2560 пунктов. Отметим и восстановление объемов торгов. После совсем скромных 36 млрд рублей в четверг, в понедельник суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 75 млрд рублей, что даже выше средних объемов за последний месяц (порядка 60 млрд руб.)more

  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    665

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    671

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    665

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more