Экспертиза / Financial One

«Финам» рассказал о причинах для покупки акций Goldman Sachs

«Финам» рассказал о причинах для покупки акций Goldman Sachs Фото: facebook.com
1689

Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку акций Goldman Sachs Group – американской компании, предоставляющей услуги в сфере инвестиционного банкинга, операций с ценными бумагами и инвестиционного менеджмента. 

На фоне внушительных финансовых результатов прошедшего года, которые значительно превысили ожидания аналитиков, но неоднозначного отчета по итогам четвертого квартала эксперты подтвердили по акциям Goldman Sachs Group рекомендацию «Покупать» со сниженным до 18,5% потенциалом роста в течение года.  

Чистая прибыль Goldman Sachs Group по итогам четвертого квартала составила $2,54 млрд, а прибыль на одну акцию составила $6,04 при средних прогнозах аналитиков $4,45. Выручка в указанном периоде снизилась до $8,08 млрд, тогда как аналитики прогнозировали $7,5 млрд. 

Выручка подразделения инвестиционного банкинга снизилась до $2,04 млрд, а выручка подразделения операций с инструментами с фиксированной доходом, валютами и коммодитиз (FICC) уменьшилась на 21,7% до $822 млрд. 

Показатель направления трейдинговых операций вырос на 16,8%, до $1,60 млрд, а подразделений инвестиций и кредитования – снизился до $2,04 млрд. Выручка направления услуг для институциональных клиентов увеличилась до $2,58 млрд. 

Годовая отчетность банка выглядит вполне благоприятно: как прибыль, так и выручка показали рост и превзошли ожидания аналитиков, при этом выручка продемонстрировала положительную динамику по всем ключевым направлениям. Таким образом, банку удалось, несмотря на слабые квартальные показатели, по итогам года зафиксировать рост. 

Последние два года наблюдается положительная динамика квартальной прибыли на акцию, однако, в соответствии с прогнозом на четыре квартала 2019 года, рост показателя ожидается лишь в четвертой четверти. 

Что касается динамики выручки, в четвертом квартале 2018 года было отмечено замедление темпов роста показателя, при этом, согласно прогнозу на текущий год, в первом квартале ожидается его уменьшение, а в следующих трех кварталах – положительное изменение. 

«Проведенная нами оценка стоимости Goldman Sachs все также позволяет считать акции компании значительно недооцененными, при этом потенциал их роста на ближайшие 12 месяцев с фундаментальной точки зрения составляет порядка 18,5%. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» по акциям банка с обновленной целевой ценой $240», – говорит аналитик ГК «Финам» Анна Калмыкова.

Что стоит за объединением Facebook, Instagram и WhatsApp





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    56

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    67

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    110

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    137

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    157

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more