Экспертиза / Financial One

«Финам» рассказал о причинах для покупки акций Goldman Sachs

«Финам» рассказал о причинах для покупки акций Goldman Sachs Фото: facebook.com
1680

Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку акций Goldman Sachs Group – американской компании, предоставляющей услуги в сфере инвестиционного банкинга, операций с ценными бумагами и инвестиционного менеджмента. 

На фоне внушительных финансовых результатов прошедшего года, которые значительно превысили ожидания аналитиков, но неоднозначного отчета по итогам четвертого квартала эксперты подтвердили по акциям Goldman Sachs Group рекомендацию «Покупать» со сниженным до 18,5% потенциалом роста в течение года.  

Чистая прибыль Goldman Sachs Group по итогам четвертого квартала составила $2,54 млрд, а прибыль на одну акцию составила $6,04 при средних прогнозах аналитиков $4,45. Выручка в указанном периоде снизилась до $8,08 млрд, тогда как аналитики прогнозировали $7,5 млрд. 

Выручка подразделения инвестиционного банкинга снизилась до $2,04 млрд, а выручка подразделения операций с инструментами с фиксированной доходом, валютами и коммодитиз (FICC) уменьшилась на 21,7% до $822 млрд. 

Показатель направления трейдинговых операций вырос на 16,8%, до $1,60 млрд, а подразделений инвестиций и кредитования – снизился до $2,04 млрд. Выручка направления услуг для институциональных клиентов увеличилась до $2,58 млрд. 

Годовая отчетность банка выглядит вполне благоприятно: как прибыль, так и выручка показали рост и превзошли ожидания аналитиков, при этом выручка продемонстрировала положительную динамику по всем ключевым направлениям. Таким образом, банку удалось, несмотря на слабые квартальные показатели, по итогам года зафиксировать рост. 

Последние два года наблюдается положительная динамика квартальной прибыли на акцию, однако, в соответствии с прогнозом на четыре квартала 2019 года, рост показателя ожидается лишь в четвертой четверти. 

Что касается динамики выручки, в четвертом квартале 2018 года было отмечено замедление темпов роста показателя, при этом, согласно прогнозу на текущий год, в первом квартале ожидается его уменьшение, а в следующих трех кварталах – положительное изменение. 

«Проведенная нами оценка стоимости Goldman Sachs все также позволяет считать акции компании значительно недооцененными, при этом потенциал их роста на ближайшие 12 месяцев с фундаментальной точки зрения составляет порядка 18,5%. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» по акциям банка с обновленной целевой ценой $240», – говорит аналитик ГК «Финам» Анна Калмыкова.

Что стоит за объединением Facebook, Instagram и WhatsApp





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    620

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    747

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    729

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    758

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    784

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more