Экспертиза / Financial One

«Финам» о потенциале роста акций Citigroup на 20,6%

«Финам» о потенциале роста акций Citigroup на 20,6% Фото: facebook.com
2162

Аналитическое управление ГК «Финам» актуализировало исследование потенциальной динамики акций Citigroup – одного из крупнейших американских финансовых холдингов. 

По итогам четвертого квартала конгломерат отчитался об увеличении скорректированной прибыли на 14%, но при этом отметил снижение квартальной выручки. Эксперты считают акции компании всё еще значительно недооцененными и подтверждают рекомендацию «покупать» со среднесрочным потенциалом роста 20,6%.

В четвертом квартале 2018 года Citigroup увеличила скорректированную прибыль на 14% – до $4,22 млрд или $1,61 на акцию. Выручка в рассматриваемом периоде понизилась до $17,12 млрд, немного не дотянув до рыночных ожиданий. При этом снижению подверглись показатели выручки всех ключевых направлений бизнеса – подразделений услуг для физических лиц, для институциональных клиентов, а также прочих услуг.

В прошлом году темпы роста квартальной скорректированной прибыли на акцию заметно ускорились, и в 2019 году ожидается сохранение данной тенденции. Что касается выручки, динамика показателя в последние два года выглядит довольно ровно, без значительных отклонений в ту или иную сторону. Прогноз на четыре квартала 2019 года также не предполагает резких скачков или провалов показателей.

В наступившем году политика ФРС США может несколько измениться – ведомство хоть и планирует продолжить постепенно повышать ставку, однако говорит об этом все менее уверенно и дает понять, что сокращение плана повышений вполне возможно. 

Для акций крупнейших представителей банковской сферы повышение ставок ФРС является несомненным фактором роста, поскольку это оказывает влияние на увеличение чистой процентной маржи и последующего увеличения рентабельности. В настоящий момент степень положительного влияния данного фактора на динамику акций банков заметно снижается.

Сравнение основных мультипликаторов Citigroup с медианными среди основных компаний-конкурентов, а также по банковскому сектору и по финансовому сектору в целом, позволяет заключить, что рассматриваемая нами компания по-прежнему заметно недооценена по основным показателям.

«С учетом совокупности вышеизложенных факторов, мы сохраняем по бумагам Citigroup рекомендацию «покупать», однако понижаем целевую цену до уровня $74,0, что эквивалентно 20,6%-му потенциалу роста от текущих уровней», – говорит аналитик ГК «Финам» Анна Калмыкова.

5 главных финансовых отчетностей этой недели




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Чем серебро привлекательно для инвесторов? Основные причины роста цен на металл
    Яна Кудрявцева 17.12.2025 11:24
    75

    Рынок серебра в последние месяцы переживает редкий по силе и масштабу подъем. Металл, который долгое время оставался в тени золота, впервые в истории уверенно закрепился выше отметки $60 за унцию и сейчас торгуется в диапазоне $63-$64.more

  • В фокусе по-прежнему геополитика
    Аналитики БКС 17.12.2025 10:53
    86

    Сегодня внимание инвесторов будет сконцентрировано не только на геополитике. Поводов для волатильности будет больше — вечерняя публикация данных по инфляции может привести к эмоциональной реакции в случае серьезного отклонения от цифр на прошлой неделе из-за приближающегося финального в этом году заседания ЦБ РФ по ключевой ставке (в пятницу).more

  • Экономическая неопределенность поддерживает ралли в драгоценных металлах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.12.2025 10:21
    103

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть после обвала накануне пытаются устоять выше годового минимума и вернуться к росту.more

  • ПСБ: акции в ожидании снижения ставок, рубль стабилизируется, ОФЗ ждут аукционов
    Аналитики ПСБ 17.12.2025 09:49
    128

    Индекс Мосбиржи продолжает колебаться в диапазоне 2730-2810 пунктов, фокусируясь на акциях, которые чувствительны к изменениям ставки. Пара юань/рубль консолидируется в середине диапазона 11-11,5 рубля. Внимание инвесторов приковано к данным по инфляционным ожиданиям и аукционам ОФЗ.more

  • Почему банки всё ещё продолжают повышать ставки по вкладам?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 18:21
    427

    В преддверии Нового года процентные ставки по вкладам в крупнейших банках продолжают расти. Так, средняя максимальная процентная ставка по депозитам в топ-10 крупнейших банках достигла 15,63% годовых, в то время как ещё во второй половине ноября она не превышала 15,4% годовых, то есть, хоть и медленными темпами, но проценты по вкладам растут.more