Экспертиза / Financial One

«Финам» о потенциале роста акций Citigroup на 20,6%

«Финам» о потенциале роста акций Citigroup на 20,6% Фото: facebook.com
2403

Аналитическое управление ГК «Финам» актуализировало исследование потенциальной динамики акций Citigroup – одного из крупнейших американских финансовых холдингов. 

По итогам четвертого квартала конгломерат отчитался об увеличении скорректированной прибыли на 14%, но при этом отметил снижение квартальной выручки. Эксперты считают акции компании всё еще значительно недооцененными и подтверждают рекомендацию «покупать» со среднесрочным потенциалом роста 20,6%.

В четвертом квартале 2018 года Citigroup увеличила скорректированную прибыль на 14% – до $4,22 млрд или $1,61 на акцию. Выручка в рассматриваемом периоде понизилась до $17,12 млрд, немного не дотянув до рыночных ожиданий. При этом снижению подверглись показатели выручки всех ключевых направлений бизнеса – подразделений услуг для физических лиц, для институциональных клиентов, а также прочих услуг.

В прошлом году темпы роста квартальной скорректированной прибыли на акцию заметно ускорились, и в 2019 году ожидается сохранение данной тенденции. Что касается выручки, динамика показателя в последние два года выглядит довольно ровно, без значительных отклонений в ту или иную сторону. Прогноз на четыре квартала 2019 года также не предполагает резких скачков или провалов показателей.

В наступившем году политика ФРС США может несколько измениться – ведомство хоть и планирует продолжить постепенно повышать ставку, однако говорит об этом все менее уверенно и дает понять, что сокращение плана повышений вполне возможно. 

Для акций крупнейших представителей банковской сферы повышение ставок ФРС является несомненным фактором роста, поскольку это оказывает влияние на увеличение чистой процентной маржи и последующего увеличения рентабельности. В настоящий момент степень положительного влияния данного фактора на динамику акций банков заметно снижается.

Сравнение основных мультипликаторов Citigroup с медианными среди основных компаний-конкурентов, а также по банковскому сектору и по финансовому сектору в целом, позволяет заключить, что рассматриваемая нами компания по-прежнему заметно недооценена по основным показателям.

«С учетом совокупности вышеизложенных факторов, мы сохраняем по бумагам Citigroup рекомендацию «покупать», однако понижаем целевую цену до уровня $74,0, что эквивалентно 20,6%-му потенциалу роста от текущих уровней», – говорит аналитик ГК «Финам» Анна Калмыкова.

5 главных финансовых отчетностей этой недели




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    188

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    197

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    197

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    198

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    226

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more