Экспертиза / Financial One

«Финам» о потенциале роста акций Citigroup на 20,6%

«Финам» о потенциале роста акций Citigroup на 20,6% Фото: facebook.com
2274

Аналитическое управление ГК «Финам» актуализировало исследование потенциальной динамики акций Citigroup – одного из крупнейших американских финансовых холдингов. 

По итогам четвертого квартала конгломерат отчитался об увеличении скорректированной прибыли на 14%, но при этом отметил снижение квартальной выручки. Эксперты считают акции компании всё еще значительно недооцененными и подтверждают рекомендацию «покупать» со среднесрочным потенциалом роста 20,6%.

В четвертом квартале 2018 года Citigroup увеличила скорректированную прибыль на 14% – до $4,22 млрд или $1,61 на акцию. Выручка в рассматриваемом периоде понизилась до $17,12 млрд, немного не дотянув до рыночных ожиданий. При этом снижению подверглись показатели выручки всех ключевых направлений бизнеса – подразделений услуг для физических лиц, для институциональных клиентов, а также прочих услуг.

В прошлом году темпы роста квартальной скорректированной прибыли на акцию заметно ускорились, и в 2019 году ожидается сохранение данной тенденции. Что касается выручки, динамика показателя в последние два года выглядит довольно ровно, без значительных отклонений в ту или иную сторону. Прогноз на четыре квартала 2019 года также не предполагает резких скачков или провалов показателей.

В наступившем году политика ФРС США может несколько измениться – ведомство хоть и планирует продолжить постепенно повышать ставку, однако говорит об этом все менее уверенно и дает понять, что сокращение плана повышений вполне возможно. 

Для акций крупнейших представителей банковской сферы повышение ставок ФРС является несомненным фактором роста, поскольку это оказывает влияние на увеличение чистой процентной маржи и последующего увеличения рентабельности. В настоящий момент степень положительного влияния данного фактора на динамику акций банков заметно снижается.

Сравнение основных мультипликаторов Citigroup с медианными среди основных компаний-конкурентов, а также по банковскому сектору и по финансовому сектору в целом, позволяет заключить, что рассматриваемая нами компания по-прежнему заметно недооценена по основным показателям.

«С учетом совокупности вышеизложенных факторов, мы сохраняем по бумагам Citigroup рекомендацию «покупать», однако понижаем целевую цену до уровня $74,0, что эквивалентно 20,6%-му потенциалу роста от текущих уровней», – говорит аналитик ГК «Финам» Анна Калмыкова.

5 главных финансовых отчетностей этой недели




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    642

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    608

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    709

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    705

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    720

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more