Экспертиза / Financial One

«Финам» о недооцененном потенциале Cognizant Technology

«Финам» о недооцененном потенциале Cognizant Technology Фото: facebook.com
2233

Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку акций Cognizant Technology – IT-компании, предоставляющей услуги для бизнеса в сферах финансовых услуг, здравоохранения, производства/ритейла/логистики и пр. С момента январской оценки акции показали солидную доходность в размере 12,9%, что позволяет подтвердить рекомендацию «Покупать» с потенциалом роста 16,5%.

По итогам четвертого квартала выручка Cognizant Technology увеличилась на 7,8%, достигнув $4,13 млрд и на $20 млн превзойдя прогнозы аналитиков. При этом чистая прибыль составила $648 млн по сравнению с чистым убытком в размере $18 млн в прошлом году. Чистая прибыль на акцию составила $1,12 и на $0,21 превысила ожидания.

Выручка по направлению IT-обслуживания в финансовой сфере возросла на 3% - до $1,45 млрд, в здравоохранении – увеличилась на 7%, до $1,23 млрд, в сегменте продуктов и ресурсов – на 15%, до $891 млн, а в сегменте коммуникаций, медиа и технологий – на 20%, до $585 млн.

Cognizant Technology Solutions удается наращивать прибыль на акцию двузначными темпами на протяжении более 10 лет подряд, при этом компания ожидает среднегодового роста выручки на 7-11% на ближайшие 5 лет.

Далеко не каждая компания IT-сектора может похвастаться такими показателями, и при всем этом рынок в 2018 году с неоправданной силой «наказал» акции Cognizant за недостаточно быструю, как показалось игрокам, трансформацию. За период с марта 2018 года до последней недели декабря бумага подешевела почти на 30%, что не соответствует картине операционной деятельности и динамике показателей компании.

«Мы продолжаем считать акции Cognizant Technology Solutions очень перспективной инвестиционной идеей и устанавливаем целевую цену на уровне $85, что соответствует 16,5%-ному потенциалу роста», - говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Зарина Саидова.

Что помешает укреплению рубля на этой неделе




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    17

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    47

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    115

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    131

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more

  • Снижение покупок валюты Минфином стабилизировало курс рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 17:41
    163

    По итогам июня курс доллара укрепился к рублю на 10,75%, по итогам июля рубль ослаб еще на 0,75%, а в августе пара USD/RUB подскочила еще на 9,0%. И только в первой половине сентября мы видим локальное усиление позиций рубля: курс доллара снизился с начала месяца на 2,2%.more