Экспертиза / Financial One

«Финам» о недооцененном потенциале Cognizant Technology

«Финам» о недооцененном потенциале Cognizant Technology Фото: facebook.com
1669

Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку акций Cognizant Technology – IT-компании, предоставляющей услуги для бизнеса в сферах финансовых услуг, здравоохранения, производства/ритейла/логистики и пр. С момента январской оценки акции показали солидную доходность в размере 12,9%, что позволяет подтвердить рекомендацию «Покупать» с потенциалом роста 16,5%.

По итогам четвертого квартала выручка Cognizant Technology увеличилась на 7,8%, достигнув $4,13 млрд и на $20 млн превзойдя прогнозы аналитиков. При этом чистая прибыль составила $648 млн по сравнению с чистым убытком в размере $18 млн в прошлом году. Чистая прибыль на акцию составила $1,12 и на $0,21 превысила ожидания.

Выручка по направлению IT-обслуживания в финансовой сфере возросла на 3% - до $1,45 млрд, в здравоохранении – увеличилась на 7%, до $1,23 млрд, в сегменте продуктов и ресурсов – на 15%, до $891 млн, а в сегменте коммуникаций, медиа и технологий – на 20%, до $585 млн.

Cognizant Technology Solutions удается наращивать прибыль на акцию двузначными темпами на протяжении более 10 лет подряд, при этом компания ожидает среднегодового роста выручки на 7-11% на ближайшие 5 лет.

Далеко не каждая компания IT-сектора может похвастаться такими показателями, и при всем этом рынок в 2018 году с неоправданной силой «наказал» акции Cognizant за недостаточно быструю, как показалось игрокам, трансформацию. За период с марта 2018 года до последней недели декабря бумага подешевела почти на 30%, что не соответствует картине операционной деятельности и динамике показателей компании.

«Мы продолжаем считать акции Cognizant Technology Solutions очень перспективной инвестиционной идеей и устанавливаем целевую цену на уровне $85, что соответствует 16,5%-ному потенциалу роста», - говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Зарина Саидова.

Что помешает укреплению рубля на этой неделе




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый танкер Совкомфлота будет ходить в КНР по Севморпути
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 18:13
    310

    Акции Совкомфлота на фоне умеренного снижения на российских фондовых площадках прибавляют в цене 0,04%, до 77,4 руб.more

  • Т-Инвестиции запускают сбор заявок по заблокированным активам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:38
    564

    Т-Инвестиции начали сбор заявок на возможный обмен или продажу заблокированных иностранных активов, фактически тестируя интерес инвесторов к еще одному механизму частичного выхода из заморозки. Речь идет о бумагах, зависших с 2022 года на счетах НРД в Euroclear и Clearstream. Объем заблокированных активов оценивался примерно в 6 трлн рублей, и с тех пор системного решения проблемы рынок так и не получил.more

  • Банки получили приток средств от бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:06
    390

    В ноябре средства юридических лиц в российских банках выросли на заметные 2,6%, или на 1,6 трлн рублей, следует из обзора Банка России. Это ускорение по сравнению с октябрем, когда прирост составлял 1,7%.more

  • Цена нефти и газа. Затишье перед Рождеством
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.12.2025 16:39
    600

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне +0,5%. С высокой вероятностью весь краткосрочный позитив учтен в цене нефти. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Восстановление цен на металлы позитивно для инвестиционного кейса РУСАЛа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.12.2025 16:02
    609

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, реагируя главным образом на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,1%, до 2727,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,1%, до 1093,42 пункта.more