Экспертиза / Financial One

«Финам» о недооцененном потенциале Cognizant Technology

«Финам» о недооцененном потенциале Cognizant Technology Фото: facebook.com
1993

Аналитики ГК «Финам» актуализировали оценку акций Cognizant Technology – IT-компании, предоставляющей услуги для бизнеса в сферах финансовых услуг, здравоохранения, производства/ритейла/логистики и пр. С момента январской оценки акции показали солидную доходность в размере 12,9%, что позволяет подтвердить рекомендацию «Покупать» с потенциалом роста 16,5%.

По итогам четвертого квартала выручка Cognizant Technology увеличилась на 7,8%, достигнув $4,13 млрд и на $20 млн превзойдя прогнозы аналитиков. При этом чистая прибыль составила $648 млн по сравнению с чистым убытком в размере $18 млн в прошлом году. Чистая прибыль на акцию составила $1,12 и на $0,21 превысила ожидания.

Выручка по направлению IT-обслуживания в финансовой сфере возросла на 3% - до $1,45 млрд, в здравоохранении – увеличилась на 7%, до $1,23 млрд, в сегменте продуктов и ресурсов – на 15%, до $891 млн, а в сегменте коммуникаций, медиа и технологий – на 20%, до $585 млн.

Cognizant Technology Solutions удается наращивать прибыль на акцию двузначными темпами на протяжении более 10 лет подряд, при этом компания ожидает среднегодового роста выручки на 7-11% на ближайшие 5 лет.

Далеко не каждая компания IT-сектора может похвастаться такими показателями, и при всем этом рынок в 2018 году с неоправданной силой «наказал» акции Cognizant за недостаточно быструю, как показалось игрокам, трансформацию. За период с марта 2018 года до последней недели декабря бумага подешевела почти на 30%, что не соответствует картине операционной деятельности и динамике показателей компании.

«Мы продолжаем считать акции Cognizant Technology Solutions очень перспективной инвестиционной идеей и устанавливаем целевую цену на уровне $85, что соответствует 16,5%-ному потенциалу роста», - говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Зарина Саидова.

Что помешает укреплению рубля на этой неделе




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    30

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.07.2026 17:07
    89

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 0,26%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • ВК настроена на минимизацию санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.07.2026 16:36
    112

    Котировки МКПАО «ВК» в ходе торгов 16 июля теряют 6%, до 131,7 руб., опережая по темпам снижения российский рынок.
    Google Play, как мы и прогнозировали после аналогичного решения Apple, удалил все приложения группы VK, включая мессенджер «Макс», соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», сервис Mail.ru («Мой мир»), медиаплатформа «Дзен», приложения VK-Музыка, VK-Видео, VK-Мессенджер.more

  • Европейские акции сохраняют базу для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 16:07
    150

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в значительном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь в основном благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск упал на 2,46%, до 2059,08 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (2040 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,45%, до 832,58 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (824 пункта).more

  • Мировые рынки торгуются в «красной зоне»
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 15:33
    162

    В четверг, 16 июля, на мировых рынках акций наблюдаются умеренно негативные настроения. Инвесторы продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться ударами по военной инфраструктуре друг друга. На таком фоне трафик через Ормузский пролив становится все меньше, цены на нефть удерживаются у максимумов за месяц, а МВФ предупредил об ослаблении возможностей мировой экономики по смягчению нефтяного шока. more