Экспертиза / Financial One

Что помешает укреплению рубля на этой неделе

Что помешает укреплению рубля на этой неделе Фото: facebook.com
1412
Во вторник вечером рубль протестировал отметку 66 за доллар, однако в среду наблюдается укрепление на 0,3%.

Поддержку рублю оказывает попытка нефтяных цен закрепиться выше отметки $63 за баррель на фоне данных ежемесячного отчета ОПЕК о сокращении добычи нефти и переговоров США и Китая.

Тем не менее усиление позиций доллара на глобальном рынке до шестинедельных максимумов – 96,53 п., а также напряженное отношение к активам развивающихся стран выступают сдерживающими факторами для рубля.

Кроме того, сильное давление рубль получает в связи со снятием угрозы нового шатдауна в США после подписания временного соглашения между демократами и республиканцами, так как повышаются риски скорого введения антироссийских санкций.

Во вторник прошло первое слушание в Конгрессе США по антироссийским санкциям, а 18 февраля планируется обсуждение введения санкций со стороны ЕС на встрече министров иностранных дел. Впрочем, пока речь идет о стандартном варианте санкций, которые подразумевают запрет на въезд для физических лиц и заморозку активов.

Но усиление санкционной риторики после длительного перерыва будет оказывать негативное влияние на рынок российских активов и рубль, а также препятствовать укреплению их позиций.

Таким образом, в течение текущей недели не исключено тестирование рублем отметки 66 за доллар, а предполагаемый коридор движения рубля до конца недели 65,5-66,5. Евро слабеет из-за уязвимости экономики еврозоны и сильного доллара. Полагаю, курс пары EUR/RUB сохранит движение в коридоре 74-75,5 на текущей неделе.

Как пережить обвалы на рынке и остаться в своем уме – рассказывает Уоррен Баффет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи