Экспертиза / Financial One

Что помешает укреплению рубля на этой неделе

Что помешает укреплению рубля на этой неделе Фото: facebook.com
1712
Во вторник вечером рубль протестировал отметку 66 за доллар, однако в среду наблюдается укрепление на 0,3%.

Поддержку рублю оказывает попытка нефтяных цен закрепиться выше отметки $63 за баррель на фоне данных ежемесячного отчета ОПЕК о сокращении добычи нефти и переговоров США и Китая.

Тем не менее усиление позиций доллара на глобальном рынке до шестинедельных максимумов – 96,53 п., а также напряженное отношение к активам развивающихся стран выступают сдерживающими факторами для рубля.

Кроме того, сильное давление рубль получает в связи со снятием угрозы нового шатдауна в США после подписания временного соглашения между демократами и республиканцами, так как повышаются риски скорого введения антироссийских санкций.

Во вторник прошло первое слушание в Конгрессе США по антироссийским санкциям, а 18 февраля планируется обсуждение введения санкций со стороны ЕС на встрече министров иностранных дел. Впрочем, пока речь идет о стандартном варианте санкций, которые подразумевают запрет на въезд для физических лиц и заморозку активов.

Но усиление санкционной риторики после длительного перерыва будет оказывать негативное влияние на рынок российских активов и рубль, а также препятствовать укреплению их позиций.

Таким образом, в течение текущей недели не исключено тестирование рублем отметки 66 за доллар, а предполагаемый коридор движения рубля до конца недели 65,5-66,5. Евро слабеет из-за уязвимости экономики еврозоны и сильного доллара. Полагаю, курс пары EUR/RUB сохранит движение в коридоре 74-75,5 на текущей неделе.

Как пережить обвалы на рынке и остаться в своем уме – рассказывает Уоррен Баффет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    484

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    504

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    524

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    532

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    546

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more