Lifestyle / Financial One

Фильм «Дурные деньги», или Отличная возможность вспомнить урок с акциями GameStop

9131

Всем, кто помнит 2020 год и шорт-сквиз GameStop, срочно стоит идти смотреть фильм «Дурные деньги» (Dumb Money). Это отличное кино, которое легко можно поставить в один ряд с «Игрой на понижение» и «Волком с Уолл-стрит».

Что говорить, Кит Гилл, известный как Roaring Kitty, изменил финансовый мир, смог доказать инвестиционным воротилам и толстосумам, что обычный человек, погрязший в долгах и ежедневной рутине, может многое, если объединит вокруг себя множество единомышленников.

Эта история особенно актуальна сейчас в России, где розничные инвесторы стали основной силой фондового рынка. Понятно, что у нас пока не сформировалась индустрия могущественных хедж-фондов, которые банкротят небольшие компании по собственной прихоти.

Важным моментом идеологии Кита Гилла и его последователей из сообщества r/wallstreetbets является не деньги, а справедливая оценка компаний и борьба с короткими позициями хедж-фондов, которые эти компании доводят до банкротства, лишая обычных людей работы.

В фильме показана и зависимость Robinhood, через приложение которого торговали розничные инвесторы, от крупных участников рынка, которые пытались переломить ситуацию в свою пользу.

Кино очень динамичное, легко смотрится. Хорошая работа со звуком и подбором музыки. Есть интересные операторские решения, так как не самой простой задачей является рассказ о парне, который общается дома с компа со своей интернет-аудиторией и торгует акциями. 

Боливар, деревяк и другие цифровые валюты в романе Пелевина «KGBT+»

Рассматривать творчество Виктора Пелевина в контексте финансовых тем очень увлекательное занятие, так как речь идет не о бытовых вопросах про покупку хлеба, а про инвестиционные, трейдерские и финтеховские проблемы и их аспекты.

«KGBT+» является продолжением «Transhumanism Inc.», точнее действие новой книги разворачивается в рамках вселенной предыдущей. Да-да, мы снова попадаем в мир, где практически все зависит от мозгов в банках, от влиятельных баночников.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    48

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    78

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    136

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    143

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    173

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more