Lifestyle / Financial One

Фильм «Дурные деньги», или Отличная возможность вспомнить урок с акциями GameStop

10317

Всем, кто помнит 2020 год и шорт-сквиз GameStop, срочно стоит идти смотреть фильм «Дурные деньги» (Dumb Money). Это отличное кино, которое легко можно поставить в один ряд с «Игрой на понижение» и «Волком с Уолл-стрит».

Что говорить, Кит Гилл, известный как Roaring Kitty, изменил финансовый мир, смог доказать инвестиционным воротилам и толстосумам, что обычный человек, погрязший в долгах и ежедневной рутине, может многое, если объединит вокруг себя множество единомышленников.

Эта история особенно актуальна сейчас в России, где розничные инвесторы стали основной силой фондового рынка. Понятно, что у нас пока не сформировалась индустрия могущественных хедж-фондов, которые банкротят небольшие компании по собственной прихоти.

Важным моментом идеологии Кита Гилла и его последователей из сообщества r/wallstreetbets является не деньги, а справедливая оценка компаний и борьба с короткими позициями хедж-фондов, которые эти компании доводят до банкротства, лишая обычных людей работы.

В фильме показана и зависимость Robinhood, через приложение которого торговали розничные инвесторы, от крупных участников рынка, которые пытались переломить ситуацию в свою пользу.

Кино очень динамичное, легко смотрится. Хорошая работа со звуком и подбором музыки. Есть интересные операторские решения, так как не самой простой задачей является рассказ о парне, который общается дома с компа со своей интернет-аудиторией и торгует акциями. 

Боливар, деревяк и другие цифровые валюты в романе Пелевина «KGBT+»

Рассматривать творчество Виктора Пелевина в контексте финансовых тем очень увлекательное занятие, так как речь идет не о бытовых вопросах про покупку хлеба, а про инвестиционные, трейдерские и финтеховские проблемы и их аспекты.

«KGBT+» является продолжением «Transhumanism Inc.», точнее действие новой книги разворачивается в рамках вселенной предыдущей. Да-да, мы снова попадаем в мир, где практически все зависит от мозгов в банках, от влиятельных баночников.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок будет отыгрывать рост цен на нефть и корпоративные сигналы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 10:37
    1

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть вернулись к росту после обвала накануне.more

  • Диапазона 2150 - 2250 сегодня останется актуальным дял индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 10:08
    80

    Во вторник российский фондовый рынок несколько снизился, реагируя на просадку в ценах на нефть и отсутствие новых идей для покупок. На таком фоне часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 0,6%, отступив ниже 2200 пунктов. При этом коррекция сопровождалась существенным снижением оборотов – по итогам всех сессий суммарно объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 85 млрд руб, против 124 млрд руб днем ранее.more

  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    649

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    638

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    636

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more