Lifestyle / Financial One

Фильм «Дурные деньги», или Отличная возможность вспомнить урок с акциями GameStop

10285

Всем, кто помнит 2020 год и шорт-сквиз GameStop, срочно стоит идти смотреть фильм «Дурные деньги» (Dumb Money). Это отличное кино, которое легко можно поставить в один ряд с «Игрой на понижение» и «Волком с Уолл-стрит».

Что говорить, Кит Гилл, известный как Roaring Kitty, изменил финансовый мир, смог доказать инвестиционным воротилам и толстосумам, что обычный человек, погрязший в долгах и ежедневной рутине, может многое, если объединит вокруг себя множество единомышленников.

Эта история особенно актуальна сейчас в России, где розничные инвесторы стали основной силой фондового рынка. Понятно, что у нас пока не сформировалась индустрия могущественных хедж-фондов, которые банкротят небольшие компании по собственной прихоти.

Важным моментом идеологии Кита Гилла и его последователей из сообщества r/wallstreetbets является не деньги, а справедливая оценка компаний и борьба с короткими позициями хедж-фондов, которые эти компании доводят до банкротства, лишая обычных людей работы.

В фильме показана и зависимость Robinhood, через приложение которого торговали розничные инвесторы, от крупных участников рынка, которые пытались переломить ситуацию в свою пользу.

Кино очень динамичное, легко смотрится. Хорошая работа со звуком и подбором музыки. Есть интересные операторские решения, так как не самой простой задачей является рассказ о парне, который общается дома с компа со своей интернет-аудиторией и торгует акциями. 

Боливар, деревяк и другие цифровые валюты в романе Пелевина «KGBT+»

Рассматривать творчество Виктора Пелевина в контексте финансовых тем очень увлекательное занятие, так как речь идет не о бытовых вопросах про покупку хлеба, а про инвестиционные, трейдерские и финтеховские проблемы и их аспекты.

«KGBT+» является продолжением «Transhumanism Inc.», точнее действие новой книги разворачивается в рамках вселенной предыдущей. Да-да, мы снова попадаем в мир, где практически все зависит от мозгов в банках, от влиятельных баночников.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань может сместиться к нижней границе диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.07.2026 10:58
    35

    В четверг, несмотря на поддержку со стороны динамики цен на нефть и приближения пика налоговых выплат, рублю так и не удалось продолжить волну восстановления. Так, по итогам дня юань прибавил 0,3%, закончив торги чуть ниже 11,6 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.07.2026 10:34
    94

    Индекс Мосбиржи утром 24 июля снижается на 1,32%, до 2116,69 пункта. Российский рынок оказался под давлением после объявления 21-го пакета санкций Евросоюза и перед заседанием Банка России. Дополнительную осторожность вызывает обсуждение нового американского санкционного законопроекта, который в Сенате рассчитывают принять до начала летних каникул.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться в диапазон 2000 - 2100 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.07.2026 10:06
    123

    В четверг российский фондовый рынок перешел к снижению. Продажи преобладали в большинстве секторов, однако покупки в «весовых» бумагах нефтегазового сектора, поддерживаемые сильным ростом цен на нефть, смогли сдержать снижение рынка в целом. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи потерял 0,3%, но при этом смог удержать позиции выше поддержки на уровне 2120 пунктов. Обороты на рынке продолжили снижаться – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 100 млрд рублей, впервые с 15 июля (за исключением торгов выходного дня).more

  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    431

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    447

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more