Market Vectors / Financial One

Федрезерв США оставил ставку без изменений и обещал быть терпеливым, Украина расширила санкции против России – дайджест FO

Федрезерв США оставил ставку без изменений и обещал быть терпеливым, Украина расширила санкции против России – дайджест FO Фото: facebook.com
2012

Важные новости для начала торгов. 

• Американский Федрезерв в среду резко отступил от курса агрессивной политики, указав на то, что не станет повышать процентные ставки в 2019 году на фоне замедления темпов экономического роста, и объявил о завершении программы расчистки своего баланса активов в сентябре, сообщает Reuters.

Центральный банк США также сохранил ключевую ставку в диапазоне 2,25-2,50%, повторил обещание быть «терпеливым» в вопросе монетарной политики и анонсировал, что начиная с мая будет менее активно избавляться от находящихся на его балансе казначейских облигаций, ограничив ежемесячный лимит $15 млрд вместо $30 млрд. 

Таким образом, ФРС, семь раз повысившая ставку в 2017-2018 годах, теперь взяла паузу – на фоне ухудшения темпов роста глобальной экономики и более туманных перспектив для экономики США. 

Президент Украины Петр Порошенко в преддверии выборов подписал указ о расширении санкций против российских граждан и компаний, включая владеющую алюминиевым гигантом «Русал» и энергоактивами группу En+, которую в январе США исключили из своего черного списка, пишет Reuters.

В опубликованном в среду указе говорится, что активы En+ блокируются на три года. На такой же срок вводится запрет на вывод капитала из Украины и ограничиваются торговые операции.

Читайте: Как выбрать профессию, как быть эффективным руководителем, почему не стоит спешить работать с государством

Группе En+ принадлежит свыше 50% алюминиевого гиганта «Русал», который владеет работающим на Украине Николаевским глиноземным заводом, снабжающим глиноземом алюминиевые предприятия компании. 

• Директор департамента финансового оздоровления ЦБ Александр Жданов сообщил в среду о том, что ЦБ рассматривает возможность изменения формата торгов после неудавшегося аукциона по продаже Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), передает Reuters.

Ранее в марте аукцион по продаже принадлежащих Банку России акций Азиатско-Тихоокеанского банка был признан несостоявшимся, так как его участники не приняли участия в торгах. 

О своем интересе к торгам ранее сообщали Совкомбанк и Московский кредитный банк, но оба банка пересмотрели свои планы: Совкомбанк отказался из-за высокой цены, а у МКБ изменилась «региональная стратегия развития». Банк России сообщил, что теперь намерен продавать АТБ в следующем году. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $68,6 за баррель, а марки WTI – по $59,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,8 рубля, за евро дают 72,8 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Группа «ВК» в 1 квартале 2026 года показала медленный, но верный рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 14:54
    39

    Сегодня на фоне снижения фондового рынка мощно растут в цене акции МКПАО «ВК», подорожавшие на 3,5%, до 244,8 руб. за бумагу. more

  • Рэй Далио: Китай меняет мировой порядок, а доверие к США снижается
    Ксения Малышева 21.05.2026 14:30
    85

    Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, в интервью Bloomberg Television изложил свой взгляд на три ключевые темы: почему рынки не паникуют из-за конфликта на Ближнем Востоке, как меняется глобальный баланс сил между США и Китаем и что делать инвестору в эпоху растущей неопределенности.more

  • Рубль снова укрепляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:59
    104

    Индекс Мосбиржи днем 21 мая снижается на 0,81%, до 2619 пунктов, РТС также теряет 0,81% и опускается до 1163 пунктов, а индекс голубых фишек падает на 0,85%. Рынок остается слабым после вчерашнего ухода ниже 2650 пунктов. Ближайшая зона поддержки теперь 2600 пунктов.more

  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    145

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more

  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    148

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more