Компании и люди / Financial One

Федеральная торговая комиссия одобрила сделку по слиянию Mylan и Pfizer на $12 млрд

Федеральная торговая комиссия одобрила сделку по слиянию Mylan и Pfizer на $12 млрд Фото: facebook.com
6829

Спустя пятнадцать месяцев после объявления о сделке Mylan и Pfizer наконец-то могут продолжить слияние после задержки, связанной с COVID и расследованием антимонопольных регуляторов США.

Федеральная торговая комиссия (FTC) одобрила приобретение Mylan принадлежащего Pfizer фармацевтического бизнеса Upjohn, сообщило агентство в пятницу. По словам двух компаний, это решение устраняет последнее серьезное нормативное препятствие, прежде чем объединенный бизнес сможет официально начать работу под названием Viatris, что ожидается 16 ноября.

Но есть загвоздка. Сделка может осуществиться только при условии, что компании откажутся от семи продуктов, которые, по мнению FTC, представляют угрозу для нынешней конкурентной среды в США.

Upjohn’s Caduet, комбинация ингредиентов Norvasc и Lipitor, используемых для лечения высокого холестерина и высокого кровяного давления, входит в число шести лекарств, которые будут переданы авторизованной фирме по производству дженериков Prasco. Остальные пять – это противосудорожный препарат фенитоин, препарат для лечения гипертонии празозин HCl, диуретик спиронолактон HCTZ, глазные капли гатифлоксацин и инъекционный препарат от маточного кровотечения медроксипрогестерона ацетат. Кроме того, придется отказаться от собственного диуретика Mylan – эплеренона.

Все эти лекарства будут по-прежнему производиться на первоначальных площадках, чтобы снизить риск перебоев в поставках. Это означает, что в некоторых случаях Pfizer будет выступать в качестве контрактного производителя Prasco, если последний не решит выбрать другого поставщика.

FTC также обнаружила три других рынка лекарств, на которых объединение двух предприятий «затормозит развитие или приведет к исключению вероятного участника рынка, что негативно скажется на снижении цен в будущем». К ним относится рынок лекарств для прекращения курения, на котором представлен популярный продукт Pfizer Chantix.

Решение об окончании расследования, между тем, не было однозначным среди пятерых членов Федеральной торговой комиссии. В ходе голосования члены комиссии от демократов Рохит Чопра и Ребекка Келли Слотер проголосовали против сделки с Viatris, отметив, что и Pfizer, и Mylan стали объектами государственных расследований из-за сговора по поводу искусственного раздувания цен на дженерики. Раджив Малик, нынешний президент Mylan, который станет президентом объединенного предприятия, также является фигурантом одного из исков штата. Нынешний руководитель Upjohn Майкл Геттлер станет новым генеральным директором Viatris.

В очередной раз Чопра и Слотер раскритиковали подход FTC к поиску урегулирования претензий в отношении конкретных продуктов, а не к отмене сделки из-за более общих проблем. Эти члены FTC и ранее приводили такой же аргумент, голосуя «против» в отношении покупки Bristol Myers Squibb Celgene за $74 млрд несмотря на то, что Celgene согласилась продать Amgen препарат против псориаза Otezla.

Pfizer и Mylan объявили о своей сделке в июле прошлого года и огласили название объединенного предприятия 12 месяцев назад. Сделка позволит Pfizer уделять больше внимания франшизе инновационных лекарств после выделения своего портфеля товаров для здоровья потребителей в совместное предприятие с GlaxoSmithKline. Mylan усилит глобальное присутствие Upjohn, особенно в Китае.

Руководство Mylan уже давно находится под давлением инвесторов, требующих модернизации. Но поскольку многие фирмы дистанцируются от индустрии дженериков, некоторые рыночные эксперты задаются вопросом, не планирует ли компания утолить свою жажду ядом.

В последнее время продажи Upjohn постоянно падают. За первые девять месяцев объем продаж снизился на 30% до $5,94 млрд. Тем не менее результаты «соответствовали нашим ожиданиям и предположениям», – сказал инвесторам главный финансовый директор Pfizer Фрэнк Д’Амелио во время оглашения финансового отчета компании за третий квартал на прошлой неделе.

Сделка с Viatris получила одобрение антимонопольного комитета ЕС в мае. Расследование FTC также закончилось, поэтому компании получили все необходимые разрешения регулирующих органов для осуществления слияния. Pfizer назначила 13 ноября датой спин-оффа, а закрытие сделки ожидается 16 ноября.

Акционерам Pfizer и Mylan об этом стоит знать

Выставление заявок по акциям Pfizer и Mylan в некоторые дни на Санкт-Петербургской бирже будет приостановлено.

В связи с предстоящими корпоративными событиями в отношении обыкновенных акций Pfizer (PFE) и Mylan ( MYL) с 10 ноября 2020 года включительно на Санкт-Петербургская бирже будет запрещена подача заявок в режиме основных торгов в отношении обыкновенных акций Mylan. 

Акции Pfizer будут недоступны в режиме основных торгов:

  • с 23.00 мск до конца торгового дня в период с 11 по 16 ноября включительно,
  • с 10.00 до 17.30 мск 17 ноября.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый рынок для фармы: почему инвесторы делают ставку на препараты от выпадения волос
    Ксения Малышева 02.09.2026 14:30
    58

    Фармацевтические компании разрабатывают новое поколение средств от облысения, включая лосьоны, таблетки и инъекции длительного действия. Потенциал этого рынка привлекает инвесторов, поскольку в США проблема выпадения волос затрагивает десятки миллионов мужчин и женщин, а новые одобренные методы лечения не появлялись с конца 1990-х годов.more

  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    125

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    120

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more

  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    128

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more

  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    140

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more