Компании и люди / Financial One

Федеральная торговая комиссия одобрила сделку по слиянию Mylan и Pfizer на $12 млрд

Федеральная торговая комиссия одобрила сделку по слиянию Mylan и Pfizer на $12 млрд Фото: facebook.com
6609

Спустя пятнадцать месяцев после объявления о сделке Mylan и Pfizer наконец-то могут продолжить слияние после задержки, связанной с COVID и расследованием антимонопольных регуляторов США.

Федеральная торговая комиссия (FTC) одобрила приобретение Mylan принадлежащего Pfizer фармацевтического бизнеса Upjohn, сообщило агентство в пятницу. По словам двух компаний, это решение устраняет последнее серьезное нормативное препятствие, прежде чем объединенный бизнес сможет официально начать работу под названием Viatris, что ожидается 16 ноября.

Но есть загвоздка. Сделка может осуществиться только при условии, что компании откажутся от семи продуктов, которые, по мнению FTC, представляют угрозу для нынешней конкурентной среды в США.

Upjohn’s Caduet, комбинация ингредиентов Norvasc и Lipitor, используемых для лечения высокого холестерина и высокого кровяного давления, входит в число шести лекарств, которые будут переданы авторизованной фирме по производству дженериков Prasco. Остальные пять – это противосудорожный препарат фенитоин, препарат для лечения гипертонии празозин HCl, диуретик спиронолактон HCTZ, глазные капли гатифлоксацин и инъекционный препарат от маточного кровотечения медроксипрогестерона ацетат. Кроме того, придется отказаться от собственного диуретика Mylan – эплеренона.

Все эти лекарства будут по-прежнему производиться на первоначальных площадках, чтобы снизить риск перебоев в поставках. Это означает, что в некоторых случаях Pfizer будет выступать в качестве контрактного производителя Prasco, если последний не решит выбрать другого поставщика.

FTC также обнаружила три других рынка лекарств, на которых объединение двух предприятий «затормозит развитие или приведет к исключению вероятного участника рынка, что негативно скажется на снижении цен в будущем». К ним относится рынок лекарств для прекращения курения, на котором представлен популярный продукт Pfizer Chantix.

Решение об окончании расследования, между тем, не было однозначным среди пятерых членов Федеральной торговой комиссии. В ходе голосования члены комиссии от демократов Рохит Чопра и Ребекка Келли Слотер проголосовали против сделки с Viatris, отметив, что и Pfizer, и Mylan стали объектами государственных расследований из-за сговора по поводу искусственного раздувания цен на дженерики. Раджив Малик, нынешний президент Mylan, который станет президентом объединенного предприятия, также является фигурантом одного из исков штата. Нынешний руководитель Upjohn Майкл Геттлер станет новым генеральным директором Viatris.

В очередной раз Чопра и Слотер раскритиковали подход FTC к поиску урегулирования претензий в отношении конкретных продуктов, а не к отмене сделки из-за более общих проблем. Эти члены FTC и ранее приводили такой же аргумент, голосуя «против» в отношении покупки Bristol Myers Squibb Celgene за $74 млрд несмотря на то, что Celgene согласилась продать Amgen препарат против псориаза Otezla.

Pfizer и Mylan объявили о своей сделке в июле прошлого года и огласили название объединенного предприятия 12 месяцев назад. Сделка позволит Pfizer уделять больше внимания франшизе инновационных лекарств после выделения своего портфеля товаров для здоровья потребителей в совместное предприятие с GlaxoSmithKline. Mylan усилит глобальное присутствие Upjohn, особенно в Китае.

Руководство Mylan уже давно находится под давлением инвесторов, требующих модернизации. Но поскольку многие фирмы дистанцируются от индустрии дженериков, некоторые рыночные эксперты задаются вопросом, не планирует ли компания утолить свою жажду ядом.

В последнее время продажи Upjohn постоянно падают. За первые девять месяцев объем продаж снизился на 30% до $5,94 млрд. Тем не менее результаты «соответствовали нашим ожиданиям и предположениям», – сказал инвесторам главный финансовый директор Pfizer Фрэнк Д’Амелио во время оглашения финансового отчета компании за третий квартал на прошлой неделе.

Сделка с Viatris получила одобрение антимонопольного комитета ЕС в мае. Расследование FTC также закончилось, поэтому компании получили все необходимые разрешения регулирующих органов для осуществления слияния. Pfizer назначила 13 ноября датой спин-оффа, а закрытие сделки ожидается 16 ноября.

Акционерам Pfizer и Mylan об этом стоит знать

Выставление заявок по акциям Pfizer и Mylan в некоторые дни на Санкт-Петербургской бирже будет приостановлено.

В связи с предстоящими корпоративными событиями в отношении обыкновенных акций Pfizer (PFE) и Mylan ( MYL) с 10 ноября 2020 года включительно на Санкт-Петербургская бирже будет запрещена подача заявок в режиме основных торгов в отношении обыкновенных акций Mylan. 

Акции Pfizer будут недоступны в режиме основных торгов:

  • с 23.00 мск до конца торгового дня в период с 11 по 16 ноября включительно,
  • с 10.00 до 17.30 мск 17 ноября.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    304

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    308

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    307

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    323

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more