Market Vectors / Financial One

ФБ ММВБ планирует включить цены Послеторгового аукциона в расчет индексов биржи

1844

28.11.2011 11:52

Фондовая биржа ММВБ планирует включить цены Послеторгового аукциона по акциям, который проводится с 18:45 до 18:50 МСК с 21 ноября, в расчет индексов ММВБ.

По информации пресс-центра биржи, с учетом формирующейся значимости Послеторгового аукциона в ценообразовании на рынке предполагается в ближайшее время включить цены сделок, совершаемых в Послеторговом аукционе, в индексы ММВБ, а также осуществить иные мероприятия, направленные на повышение эффективности Послеторгового аукциона.

Цена Послеторгового аукциона учитывается при расчете текущей цены, последней цены, рыночной цены, средневзвешенной цены, цены закрытия, признаваемой котировки.

По итогам 4 торговых дней функционирования Послеторгового аукциона зафиксирован существенный рост объема торгов ценными бумагами (91 млн рублей) в данном торговом периоде. При этом совершались сделки с 25-30 наиболее ликвидными акциями.

Главным отличием Послеторгового аукциона от проводившегося ранее послеторгового периода заключается в том, что в ходе аукциона происходит определение цены сделок на основе цен поданных заявок, в то время как до 21 ноября в Послеторговом периоде совершение сделок происходило по средневзвешенной цене сделок, рассчитанной за предшествующие 30 минут торгового периода.

Введение Послеторгового аукциона соответствует общемировой практике. Оно было одобрено комитетом по фондовому рынку ЗАО "ФБ ММВБ" и комитетом по ценным бумагам с фиксированным доходом и денежному рынку ЗАО "ФБ ММВБ".





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    619

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    523

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    510

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    521

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    794

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more