Market Vectors / Financial One

ФАС проверяет «Газпром» и «Новатэк» на манипулирование, захват отделения Ситибанка в центре Москвы: дайджест FO

ФАС проверяет «Газпром» и «Новатэк» на манипулирование, захват отделения Ситибанка в центре Москвы: дайджест FO
2395
Важные новости для начала торгов.

• «Газпром», «Новатэк» и другие участники биржевых торгов газом попали под пристальное внимание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая начала проверять не манипулировали ли данные компании рынком, пишут «Ведомости» со ссылкой на начальника управления контроля ТЭК ФАС Дмитрия Махонина. По словам собеседника издания, поводом для проверки стал резкий суточный скачок цен во время торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Ценник газа вырос на 9% с 2600 рублей до 2851 рублей за тысячу куб. метров при том, что повода для роста цены не было. По мнению Махонина, поставщики намеренно снижали предложение на рынке, из-за чего и выросли цены. Если расследование ФАС подтвердит факт нарушения, газовики заплатят штраф в размере 15% общего оборота.  

• Мужчина захватил в заложники четырех человек и угрожал взорвать отделение Ситибанка в центре Москвы (Большая Никитская улица, дом 15), передает РИА Новости. На такой шаг его толкнуло банкротство. Полиция направила переговорщиков, которые смогли уговорить злоумышленника отпустить всех заложников и сдаться. Захватчик до нападения опубликовал в интернете видеобращение к президенту России Владимиру Путину с требованием создать специальное ведомство для решения проблем, связанных с банкротствами, которые приняли в России «характер эпидемии».

• «Магнит» стал единственной российской компанией, вошедшей в топ-100 самых инновационных по версии журнала Forbes. Соответствующий рейтинг, в котором «Магнит» занял 46 место, опубликован на сайте издания. Продуктовый ритейлер опередил таких гигантов, как SABMiller (79 место) и Coca-Cola (93 место). В прошлом году «Магнит» занимал 23 строчку аналогичного рейтинга. 

• На рынке черного золота по-прежнему избыток сырья и нефтепродуктов, показал еженедельный отчет управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Согласно ему, спрос американских НПЗ на сырую нефть упал на 186 тысяч баррелей в сутки до 16,679 млн баррелей в день, а избыточные коммерческие запасы сырья увеличились до рекордных 523,6 млн баррелей. При этом добыча черного золота в США упала на 49 тысяч баррелей в день, до 8,548 млн баррелей, однако по-прежнему объемы добычи углеводородов находятся выше июньских уровней. 

• На 8.00 мск фьючерс на марку Brent с поставкой в октябре дорожает на 0,12% до $49,11 за баррель. Контракты на WTI растут на 0,26% до $46,89 за бочку. 

• Торги в РФ середины недели завершились снижением биржевых индикаторов. Индекс ММВБ опустился на 0,3% до 1983,59 пункта, а РТС - на 1,46%, остановившись у отметки 958,04 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    277

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    279

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    279

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more

  • Зарубежные активы ЛУКОЙЛа станут американскими?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 15:12
    348

    На активы ЛУКОЙЛа может найтись американский покупатель, по сообщению западных СМИ. В качестве такого покупателя называют один из крупнейших частных инвестиционных фондов США Carlyle, под управлением которого находятся активы на сумму в $470 млрд. more

  • Стратегия Vision 2030: туризм как инструмент экономической трансформации Саудовской Аравии
    Автор: Яна Кудрявцева 14.11.2025 14:31
    332

    Туризм постепенно становится для Саудовской Аравии новым стратегическим ресурсом, сопоставимым по значимости с нефтью. В рамках программы Vision 2030 королевство стремится открыть страну для внешнего мира и создать условия для устойчивого экономического роста.more