Компании и люди / Financial One

ФАС отказалась от претензий к «РусГидро» и General Electric

ФАС отказалась от претензий к «РусГидро» и General Electric
2498

ФАС РФ прекратила рассмотрение дела в отношении компаний «РусГидро» и General Electric International, которые подозревались в антиконкурентном сговоре, передает МИА «Россия Сегодня» сообщение антимонопольной службы.

«Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила рассмотрение дела в отношении «РусГидро», ОАО «РАО Энергетические системы Востока», «Якутская ГРЭС-2», General Electric International, Inc. и GE Packaged Power, Inc, «ДжиИ Рус» и «Энергосервис-Инвест», - говорится в сообщении антимонопольной службы.

Расследование началось в связи с заявлением ООО «Сименс» о нарушении антимонопольного законодательства при проведении торгов на поставку газотурбинных установок для строящейся «Якутской ГРЭС-2». В сентябре 2014 года ФАС сообщала, что подозревает «РусГидро» и General Electric в антиконкурентном сговоре при проведении торгов на закупку этих установок.

Однако, изучив все материалы дела, комиссия ФАС пришла к выводу об отсутствии ограничения конкуренции со стороны указанных компаний: «Несмотря на наличие формальных признаков нарушения антимонопольного законодательства, Комиссия ФАС России не нашла подтверждений ограничения конкуренции при проведении торгов», — цитирует агентство заместителя руководителя ФАС Александра Кинева.

Также стоит отметить, что ООО «Сименс» впоследствии отказалось от претензий к «РусГидро».

Тем не менее, антимонопольная служба продолжит «внимательно наблюдать за обеспечением условий для конкуренции при проведении закупок госкорпораций и крупных компаний с государственным участием», - подчеркнул Кинев.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    104

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    195

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more

  • Anthropic раскрыла данные перед IPO: $4,6 млрд выручки, $42 млрд убытка и предупреждение об угрозе человечеству
    Яна Кудрявцева 30.09.2026 14:30
    207

    Выручка разработчика Claude Anthropic в 2025 году выросла примерно в 12 раз и достигла почти $4,6 млрд. Одновременно компания получила операционный убыток в размере $8,06 млрд, а чистый убыток составил около $42 млрд. Такие данные представлены в предварительной версии проспекта IPO Anthropic, которую изучило Reuters.more

  • Российский рынок пытается отскочить после четырех сессий снижения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 13:32
    241

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,1% и находится на уровне 2264,99 пункта. РТС прибавляет 0,1%, до 845,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,12%.more

  • «Базис»: рост бизнеса сохраняется, но денежный поток становится главным вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.09.2026 12:30
    276

    Группа «Базис» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, сохранив высокие темпы роста выручки, OIBDA и скорректированной чистой прибыли. Основной вклад в динамику внесли продажи лицензий и подписок, техническая поддержка и рост спроса на дополнительные программные решения.more