Компании и люди / Financial One

ФАС отказалась от претензий к «РусГидро» и General Electric

ФАС отказалась от претензий к «РусГидро» и General Electric
2275

ФАС РФ прекратила рассмотрение дела в отношении компаний «РусГидро» и General Electric International, которые подозревались в антиконкурентном сговоре, передает МИА «Россия Сегодня» сообщение антимонопольной службы.

«Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила рассмотрение дела в отношении «РусГидро», ОАО «РАО Энергетические системы Востока», «Якутская ГРЭС-2», General Electric International, Inc. и GE Packaged Power, Inc, «ДжиИ Рус» и «Энергосервис-Инвест», - говорится в сообщении антимонопольной службы.

Расследование началось в связи с заявлением ООО «Сименс» о нарушении антимонопольного законодательства при проведении торгов на поставку газотурбинных установок для строящейся «Якутской ГРЭС-2». В сентябре 2014 года ФАС сообщала, что подозревает «РусГидро» и General Electric в антиконкурентном сговоре при проведении торгов на закупку этих установок.

Однако, изучив все материалы дела, комиссия ФАС пришла к выводу об отсутствии ограничения конкуренции со стороны указанных компаний: «Несмотря на наличие формальных признаков нарушения антимонопольного законодательства, Комиссия ФАС России не нашла подтверждений ограничения конкуренции при проведении торгов», — цитирует агентство заместителя руководителя ФАС Александра Кинева.

Также стоит отметить, что ООО «Сименс» впоследствии отказалось от претензий к «РусГидро».

Тем не менее, антимонопольная служба продолжит «внимательно наблюдать за обеспечением условий для конкуренции при проведении закупок госкорпораций и крупных компаний с государственным участием», - подчеркнул Кинев.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    288

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    308

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    300

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    350

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    366

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more