Компании и люди / Financial One

ФАС отказалась от претензий к «РусГидро» и General Electric

ФАС отказалась от претензий к «РусГидро» и General Electric
2520

ФАС РФ прекратила рассмотрение дела в отношении компаний «РусГидро» и General Electric International, которые подозревались в антиконкурентном сговоре, передает МИА «Россия Сегодня» сообщение антимонопольной службы.

«Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила рассмотрение дела в отношении «РусГидро», ОАО «РАО Энергетические системы Востока», «Якутская ГРЭС-2», General Electric International, Inc. и GE Packaged Power, Inc, «ДжиИ Рус» и «Энергосервис-Инвест», - говорится в сообщении антимонопольной службы.

Расследование началось в связи с заявлением ООО «Сименс» о нарушении антимонопольного законодательства при проведении торгов на поставку газотурбинных установок для строящейся «Якутской ГРЭС-2». В сентябре 2014 года ФАС сообщала, что подозревает «РусГидро» и General Electric в антиконкурентном сговоре при проведении торгов на закупку этих установок.

Однако, изучив все материалы дела, комиссия ФАС пришла к выводу об отсутствии ограничения конкуренции со стороны указанных компаний: «Несмотря на наличие формальных признаков нарушения антимонопольного законодательства, Комиссия ФАС России не нашла подтверждений ограничения конкуренции при проведении торгов», — цитирует агентство заместителя руководителя ФАС Александра Кинева.

Также стоит отметить, что ООО «Сименс» впоследствии отказалось от претензий к «РусГидро».

Тем не менее, антимонопольная служба продолжит «внимательно наблюдать за обеспечением условий для конкуренции при проведении закупок госкорпораций и крупных компаний с государственным участием», - подчеркнул Кинев.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    218

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    234

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    277

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    392

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    330

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more