Компании и люди / Financial One

ФАС отказалась от претензий к «РусГидро» и General Electric

ФАС отказалась от претензий к «РусГидро» и General Electric
2416

ФАС РФ прекратила рассмотрение дела в отношении компаний «РусГидро» и General Electric International, которые подозревались в антиконкурентном сговоре, передает МИА «Россия Сегодня» сообщение антимонопольной службы.

«Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила рассмотрение дела в отношении «РусГидро», ОАО «РАО Энергетические системы Востока», «Якутская ГРЭС-2», General Electric International, Inc. и GE Packaged Power, Inc, «ДжиИ Рус» и «Энергосервис-Инвест», - говорится в сообщении антимонопольной службы.

Расследование началось в связи с заявлением ООО «Сименс» о нарушении антимонопольного законодательства при проведении торгов на поставку газотурбинных установок для строящейся «Якутской ГРЭС-2». В сентябре 2014 года ФАС сообщала, что подозревает «РусГидро» и General Electric в антиконкурентном сговоре при проведении торгов на закупку этих установок.

Однако, изучив все материалы дела, комиссия ФАС пришла к выводу об отсутствии ограничения конкуренции со стороны указанных компаний: «Несмотря на наличие формальных признаков нарушения антимонопольного законодательства, Комиссия ФАС России не нашла подтверждений ограничения конкуренции при проведении торгов», — цитирует агентство заместителя руководителя ФАС Александра Кинева.

Также стоит отметить, что ООО «Сименс» впоследствии отказалось от претензий к «РусГидро».

Тем не менее, антимонопольная служба продолжит «внимательно наблюдать за обеспечением условий для конкуренции при проведении закупок госкорпораций и крупных компаний с государственным участием», - подчеркнул Кинев.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1328

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    1351

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    1481

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    1444

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    1459

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more