Экспертиза / Financial One

2 фактора, которые могут поддержать акции NRG Energy

5277

NRG Energy (NRG) занимается производством, продажей электроэнергии, а также оказанием сопутствующих услуг и разработкой инновационных решений под торговыми марками NRG, Reliant, Direct Energy, Green Mountain Energy и Vivint. Клиентская база в США и Канаде насчитывает примерно 7,5 млн. На них приходится около 16 ГВт генерации электроэнергии. 

Основные аргументы в пользу идеи 

  • Значительное увеличение программы обратного выкупа. 
  • Обновление прогноза роста свободного денежного потока. 
  • Высокая форвардная дивидендная доходность акций при низком риске снижения выплат. 
  • Недооцененность к аналогам. 

Ключевые инвестиционные тезисы

В рамках дня инвестора NRG Energy анонсировала увеличение программы обратного выкупа акций до 2025 года с $1 млрд до $2,7 млрд. Это решение было основано на обновленных принципах распределения прибыли. После сокращения долговой нагрузки компания будет возвращать 80% прибыли акционерам через buy back и дивиденды. Доля доходов, направляемых на инвестиции сокращена с 50% до 20%. NRG рассчитывает, что ее свободный денежный поток на акцию до затрат на рост с 2023 года по 2027 годы увеличится примерно на 15-20% в совокупном годовом исчислении. Это соответствует $8,3 млрд накопленных избыточных денежных средств после сокращения доли заемного капитала. Это превышает текущую рыночную капитализацию NRG. Компания изучает возможность расширения совета директоров, что косвенно подтверждает стремление менеджмента найти компромисс с акционером-активистом Elliott Investment Management, который требовал от компании добавления в совдир новых независимых членов.   

В планах компании доведение соотношения чистый долг/EBITDA с 3,35 по итогам текущего года до 2,5-2,75 к 2025 году. Дивидендная политика NRG по-прежнему предполагает увеличение выплат на 7-9% ежегодно. В последние годы на эти цели компания направляла в среднем не более 22% чистой прибыли, поэтому мы оцениваем риск снижения дивидендов как незначительный. Текущая форвардная дивидендная доходность акций NRG, по нашим оценкам, равняется 4,3% при 3,7% в среднем по сектору коммунальных предприятий. Это делает акции компании интересными для инвестирования с целью получения стабильного дохода. 

По мультипликатору EV/EBITDA’2023 акции NRG Energy оценены в 6,7 при медиане по сектору на уровне 10,9. Маржинальность у компании ниже, чем у аналогов, но она довольно устойчива благодаря диверсифицированной базе генерирующих мощностей. Интерес инвесторов к сектору коммунальных услуг может повыситься, поскольку бумаги представителей этой индустрии обладают статусом защитных инструментов. Ожидания рецессии в США, усиливающиеся после ралли крупных технологических компаний, способствуют перетоку инвестиционных капиталов в компании «стоимости». 

Полагаем, что на фоне объявленных инициатив в рамках дня инвестора в краткосрочной перспективе акции NRG Energy способны показать более сильную, чем сектор в целом, динамику. 

Целевая цена по акции NRG на горизонте двух месяцев – $41,4, рекомендация – «покупать».

Наталья Смирнова: «Занудство – лучшая стратегия для частного инвестора»

Как действовать инвесторам во время напряженной экономической ситуации, рассказала частный инвестор Наталья Смирнова, автор YouTube-канала «Smirnova Capital».

За последний год волатильность стала одной из главных характеристик российского рынка акций. Ценные бумаги резко реагируют на любые новости, особенно на фоне быстроменяющейся политической и экономической ситуации, причем не только в России, но и в других странах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи