Экспертиза / Financial One

Фактор пятницы и приближающийся День Мартина Лютера Кинга – американский премаркет

Фактор пятницы и приближающийся День Мартина Лютера Кинга – американский премаркет Фото: facebook.com
2406
Можно по-разному относиться к текущей ситуации, складывающейся на рынке, но факт остается фактом – это лучший старт, начиная с далекого 1987 года. 9 торговых сессий из 12 по индексу S&P500, которые состоялись в этом году, закрылись с ростом. 

Может этот рост иногда чисто символический и выражается в сотых долях процентов, но ведь все равно – рост, а не падение! Скептики, правда, напоминают, что бурный старт в 1987 году завершился октябрьской катастрофой. Не повторится ли та давнишняя ситуация и сейчас? Но все же сейчас и времена другие, и нравы не те… 

Вчерашние торги по всем признакам должны были, наконец-то, поставить финальную точку в явно затянувшемся новогоднем ралли – для коррекции (может быть, и небольшой) было достаточно причин. И первая половина дня, и старт торгов на основной торговой сессии проходили под диктовку медведей. Но как оказалось сил у них было не так уж и много и на фоне относительно небольших оборотов быкам удалось достаточно быстро нейтрализовать ситуацию и перевести ее что называется «в партер». 

Скорее всего, так бы около нулевых отметок – чуть-чуть в минусе или же чуть-чуть в плюсе – и завершился бы день, если бы не очередной сюрприз от президента Трампа. Где-то за 1,5 часа до окончания основной торговой сессии вдруг появилось сообщение, что Трамп рассматривает возможность снижения текущих тарифов для Китая, чтобы поощрить к более активным переговорам и более гибкой позиции. 

Естественно, участники рынка восприняли это с бурной радостью и в течение получаса «прыгали от восторга». За это время все индексы резко выросли приблизительно на 1%. Но эйфория длилась недолго, и скоро пришло отрезвление, поскольку пока, кроме слов, мы ничего конкретного не увидели. Рынок как рос до этого, также дружно начал корректироваться. И все же частичка позитива осталась в душе инвесторов, и поэтому коррекция оказалась менее сильной, что в итоге позволило индексам завершить день в уверенном плюсе, прибавив в среднем очередные 0,7%.

На секторальном уровне лучше всех смотрелись акции крупнейших промышленных компаний и компаний ВПК, которые в среднем подорожали на 1,5%. Но это и понятно, поскольку именно они в наибольшей степени зависят от степени напряженности в мировых торговых взаимоотношениях.

А хуже всех какое-то время дела шли у банков. И это тоже было вполне естественно, учитывая тот безумный рост в акциях крупнейших банков, который мы наблюдали в предыдущие дни. 

Но и здесь все завершилось очень даже оптимистично. Благодаря всеобщему росту в последние часы торгов стали покупать и акции финансового сектора. И в итоге все они, за исключением плохо отчитавшегося еще до начала торгов банка Morgan Stanley (MS, -4,41%), закончили день хоть и в небольшом, но все же плюсе.  

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 17 января, было заключено 35 197 сделок на общую сумму чуть более $58 млн.

Предстоящие торги

В отличие от предыдущих дней, текущий должен быть более спокойным и прогнозируемым. Вчерашний вечерний позитив, который появился после сообщения о возможном снижении тарифов для Китая, сохраняет свое умеренное влияние на все мировые рынки. Естественно, наибольшее влияние эта информация произвела на китайский рынок. 

Основной китайский индекс Shanghai Composite вырос сегодня на 1,42%. Чуть хуже, но все равно очень уверенно прошла торговая сессия в Японии – Nikkei-225 прибавил к вчерашнему закрытию еще 1,29%. Также более 1% прибавляют и все основные европейские индексы.

Так что общий фон сегодня прямо-таки цветет и пахнет. Ну, почти как погода сегодня в Москве, когда вдруг явно пахнуло весной.

Немного подпортил настроение инвесторам Netflix (NFLX), который отчитался вчера после торгов не так блестяще, как от него ждали. Нет, отчетность Netflix на самом деле просто супер, но ведь от этой компании всегда ждут чего-то совсем уж запредельно выдающегося, а на этот раз этого не случилось. В итоге акции Netflix теряют 3-4%.

И все же оптимизм, который не смогли убить в последние дни (а попытки такие были!), остается на рынке. И поэтому ожидать негативного развития событий сегодня точно не стоит. Но с другой стороны, этот оптимизм будет уравновешивать сегодня фактор пятницы, когда наблюдается массовое закрытие спекулятивных позиций. И этот фактор будет сегодня усугублен тем, что впереди у нас 3 выходных дня, так как в понедельник в США празднуют День Мартина Лютера Кинга.  

С тем, что это за праздник можно познакомиться здесь.

Учитывая все выше сказанное, можно ожидать, что сегодня торги пройдут в спокойной обстановке с небольшими оборотами и минимальной волатильностью. Все индексы закроются, скорее всего, с небольшим плюсом в пределах 0,2-0,3%.

9 цитат выдающегося инвестора Джона Богла





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    133

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    155

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    203

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    198

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    194

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more