Market Vectors / Financial One

Facebook заманил новых пользователей и нарастил прибыль

Facebook заманил новых пользователей и нарастил прибыль Фото: AP/TASS
3459

Американская корпорация Facebook Inc., владеющая крупнейшей социальной сетью в мире, увеличила чистую прибыль в третьем квартале на 11%, несмотря на существенный рост инвестиций в новые проекты. Кроме того, интернет-гиганту удалось нарастить аудиторию активных пользователей соцсети на 14% – до 1,55 млрд человек.

По итогам третьего квартала чистая прибыль Facebook составила $896 млн, или $0,32 на акцию, по сравнению с $806 млн, или $0,3 на бумагу, за аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль компании достигла $0,57 на акцию, а выручка увеличилась в годовом выражении на 41% до 4,5 млрд. Эти результаты значительно превзошли средний прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, который предполагал скорректированную прибыль на уровне $0,52 на акцию при выручке в $4,37 млрд.

Социальная сеть также увеличила в отчетный период количество активных пользователей (тех, кто заходит в свой аккаунт не реже раза в месяц) до 1,55 млрд человек, что на 14% больше, чем годом ранее. При этом число активных пользователей, заходящих в Facebook с мобильных устройств, выросло в годовом выражении на 23% до 1,39 млрд человек.

Количество ежедневно активных пользователей соцсети, в свою очередь, повысилось на 17% до 1,01 млрд. Другие сервисы, принадлежащие Facebook – Instagram и WhatsApp – тоже показали прирост аудитории. Общее число пользователей этими приложениями достигло 400 млн и 900 млн соответственно.

Глава Facebook Марк Цукерберг также выразил удовлетворение динамикой развития видеосервисов компании: по его словам, количество просмотров видео в социальной сети достигло 8 млрд в день. Еще в апреле этот показатель составлял только 4 млрд, а в январе 2015 года – и вовсе 1 млрд. «Это просто удивительно, насколько быстро этот сегмент растет. Но нам еще предстоит многое сделать», – прокомментировал на конференции для инвесторов Цукерберг.

Помимо видеосервисов компания активно развивает сегмент мобильной рекламы. Доля его доходов в общей рекламной выручке повысилась до 78% с 66% годом ранее. Всего Facebook выручил на рекламе в третьем квартале порядка $4,3 млрд, что на 45% больше, чем в аналогичный период годом ранее.

Следует отметить, что расходы Facebook в минувшем квартале выросли более существенно, чем его выручка, – на 68% до $3,04 млрд. Компания объясняет это масштабными инвестициями в проекты, связанные с искусственным интеллектом и виртуальной реальностью, а также с развитием приобретенных ранее сервисов, включая Instagram, Messenger, WhatsApp и Oculus VR.

Уже на следующей неделе Facebook планирует запустить приложение Notify, которое будет содержать контент ряда медиапартнеров компании, включая Vogue, The Washington Post и других. Новый сервис, о тестировании которого стало известно летом этого года, будет уведомлять пользователей о выходе новых информационных сообщений от самых популярных СМИ. Благодаря запуску Notify корпорация надеется отвоевать долю быстро растущего новостного рынка у своих конкурентов – Twitter и Snapchat.

Сразу после публикации отчетности акции Facebook подскочили на дополнительных торгах в среду на 5,2%. В моменте стоимость бумаг интернет-гиганта достигала $107,7 за штуку, что является максимальным значением за всю историю корпорации. С начала 2015 года капитализация Facebook выросла почти на 30%.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    140

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    162

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    169

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    190

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    216

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more