Market Vectors / Financial One

Facebook заманил новых пользователей и нарастил прибыль

Facebook заманил новых пользователей и нарастил прибыль Фото: AP/TASS
3711

Американская корпорация Facebook Inc., владеющая крупнейшей социальной сетью в мире, увеличила чистую прибыль в третьем квартале на 11%, несмотря на существенный рост инвестиций в новые проекты. Кроме того, интернет-гиганту удалось нарастить аудиторию активных пользователей соцсети на 14% – до 1,55 млрд человек.

По итогам третьего квартала чистая прибыль Facebook составила $896 млн, или $0,32 на акцию, по сравнению с $806 млн, или $0,3 на бумагу, за аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль компании достигла $0,57 на акцию, а выручка увеличилась в годовом выражении на 41% до 4,5 млрд. Эти результаты значительно превзошли средний прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, который предполагал скорректированную прибыль на уровне $0,52 на акцию при выручке в $4,37 млрд.

Социальная сеть также увеличила в отчетный период количество активных пользователей (тех, кто заходит в свой аккаунт не реже раза в месяц) до 1,55 млрд человек, что на 14% больше, чем годом ранее. При этом число активных пользователей, заходящих в Facebook с мобильных устройств, выросло в годовом выражении на 23% до 1,39 млрд человек.

Количество ежедневно активных пользователей соцсети, в свою очередь, повысилось на 17% до 1,01 млрд. Другие сервисы, принадлежащие Facebook – Instagram и WhatsApp – тоже показали прирост аудитории. Общее число пользователей этими приложениями достигло 400 млн и 900 млн соответственно.

Глава Facebook Марк Цукерберг также выразил удовлетворение динамикой развития видеосервисов компании: по его словам, количество просмотров видео в социальной сети достигло 8 млрд в день. Еще в апреле этот показатель составлял только 4 млрд, а в январе 2015 года – и вовсе 1 млрд. «Это просто удивительно, насколько быстро этот сегмент растет. Но нам еще предстоит многое сделать», – прокомментировал на конференции для инвесторов Цукерберг.

Помимо видеосервисов компания активно развивает сегмент мобильной рекламы. Доля его доходов в общей рекламной выручке повысилась до 78% с 66% годом ранее. Всего Facebook выручил на рекламе в третьем квартале порядка $4,3 млрд, что на 45% больше, чем в аналогичный период годом ранее.

Следует отметить, что расходы Facebook в минувшем квартале выросли более существенно, чем его выручка, – на 68% до $3,04 млрд. Компания объясняет это масштабными инвестициями в проекты, связанные с искусственным интеллектом и виртуальной реальностью, а также с развитием приобретенных ранее сервисов, включая Instagram, Messenger, WhatsApp и Oculus VR.

Уже на следующей неделе Facebook планирует запустить приложение Notify, которое будет содержать контент ряда медиапартнеров компании, включая Vogue, The Washington Post и других. Новый сервис, о тестировании которого стало известно летом этого года, будет уведомлять пользователей о выходе новых информационных сообщений от самых популярных СМИ. Благодаря запуску Notify корпорация надеется отвоевать долю быстро растущего новостного рынка у своих конкурентов – Twitter и Snapchat.

Сразу после публикации отчетности акции Facebook подскочили на дополнительных торгах в среду на 5,2%. В моменте стоимость бумаг интернет-гиганта достигала $107,7 за штуку, что является максимальным значением за всю историю корпорации. С начала 2015 года капитализация Facebook выросла почти на 30%.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    493

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    706

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    713

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    745

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    713

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more