Market Vectors / Financial One

Facebook разрабатывает привязанный к доллару стейблкоин, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

Facebook разрабатывает привязанный к доллару стейблкоин, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2768

Запуск криптовалютной платформы Bakkt может быть отложен из-за CFTC, Facebook работает над стейблкоином для WhatsApp. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $4263 (+5,4%). Эфириум продают за $150 (+16,5%), а Ripple – за $0,419 (+13,5%). Большинство проектов дорожает. 

Общая капитализация криптовалют подскочила до $145,3 млрд. 

• Intercontinental Exchange (ICE), родительская компания Нью-Йоркской фондовой биржи, скорее всего, вновь отложит запуск криптовалютной платформы Bakkt, сообщает Forklog. 

Согласно ноябрьскому заявлению ICE, запуск платформы был запланирован ориентировочно на 24 января 2019 года. Однако ICE, являющаяся оператором Bakkt, до сих пор не получила соответствующих разрешений от Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). 

При этом темпы, с которыми ведомство рассматривает заявки, позволяют предположить, что, скорее всего, в обозначенный срок решение о запуске Bakkt принято не будет. 

• Социальная сеть Facebook разрабатывает привязанный к доллару стейблкоин для пользователей популярного мессенджера WhatsApp, сообщает Forklog. 

Как отмечают источники Bloomberg, компания планирует запустить услугу на индийском рынке, где у WhatsApp порядка 200 млн активных пользователей. Кроме того, объем рынка денежных переводов в стране в 2017 году составил $69 млрд, что вывело страну на первое место в мире.

Одновременно с этим, Facebook Inc. также прорабатывает концепцию кастодиальных решений для валютных резервов в основе стейблкоина, утверждают источники.

80 рублей за доллар и нефть по $50 – прогноз на 2019 год от «БКС Премьер»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    62

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    110

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на максимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 16:56
    120

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 0,26%.  Во вторник реализовалась коррекция в область $98,38–96,77. Минимум вторника — $97,06. Затем появилась реакция покупателей. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $97,06, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • Для каких компаний могут смягчить запрет на экспорт дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:33
    150

    Российские власти рассматривают возможность разрешить экспорт дизеля отдельным производителям уже в текущем месяце. Это позволит избежать затоваривания НПЗ и сокращения объемов переработки, которое одновременно уменьшило бы выпуск востребованного бензина.more

  • Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
    175

    Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more