Market Vectors / Financial One

Facebook разрабатывает привязанный к доллару стейблкоин, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

Facebook разрабатывает привязанный к доллару стейблкоин, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2684

Запуск криптовалютной платформы Bakkt может быть отложен из-за CFTC, Facebook работает над стейблкоином для WhatsApp. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $4263 (+5,4%). Эфириум продают за $150 (+16,5%), а Ripple – за $0,419 (+13,5%). Большинство проектов дорожает. 

Общая капитализация криптовалют подскочила до $145,3 млрд. 

Intercontinental Exchange (ICE), родительская компания Нью-Йоркской фондовой биржи, скорее всего, вновь отложит запуск криптовалютной платформы Bakkt, сообщает Forklog. 

Согласно ноябрьскому заявлению ICE, запуск платформы был запланирован ориентировочно на 24 января 2019 года. Однако ICE, являющаяся оператором Bakkt, до сих пор не получила соответствующих разрешений от Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). 

При этом темпы, с которыми ведомство рассматривает заявки, позволяют предположить, что, скорее всего, в обозначенный срок решение о запуске Bakkt принято не будет. 

Социальная сеть Facebook разрабатывает привязанный к доллару стейблкоин для пользователей популярного мессенджера WhatsApp, сообщает Forklog. 

Как отмечают источники Bloomberg, компания планирует запустить услугу на индийском рынке, где у WhatsApp порядка 200 млн активных пользователей. Кроме того, объем рынка денежных переводов в стране в 2017 году составил $69 млрд, что вывело страну на первое место в мире.

Одновременно с этим, Facebook Inc. также прорабатывает концепцию кастодиальных решений для валютных резервов в основе стейблкоина, утверждают источники.

80 рублей за доллар и нефть по $50 – прогноз на 2019 год от «БКС Премьер»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    25

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    72

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    94

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more

  • Курс рубля получил поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 18:59
    91

    Рубль поначалу неустойчиво дешевел к юаню, однако в середине торгов перешел к активному укреплению и немного обновил установленный вчера двухнедельный максимум, выйдя в умеренный плюс.more