Market Vectors / Financial One

Facebook разрабатывает привязанный к доллару стейблкоин, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

Facebook разрабатывает привязанный к доллару стейблкоин, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2487

Запуск криптовалютной платформы Bakkt может быть отложен из-за CFTC, Facebook работает над стейблкоином для WhatsApp. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $4263 (+5,4%). Эфириум продают за $150 (+16,5%), а Ripple – за $0,419 (+13,5%). Большинство проектов дорожает. 

Общая капитализация криптовалют подскочила до $145,3 млрд. 

Intercontinental Exchange (ICE), родительская компания Нью-Йоркской фондовой биржи, скорее всего, вновь отложит запуск криптовалютной платформы Bakkt, сообщает Forklog. 

Согласно ноябрьскому заявлению ICE, запуск платформы был запланирован ориентировочно на 24 января 2019 года. Однако ICE, являющаяся оператором Bakkt, до сих пор не получила соответствующих разрешений от Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). 

При этом темпы, с которыми ведомство рассматривает заявки, позволяют предположить, что, скорее всего, в обозначенный срок решение о запуске Bakkt принято не будет. 

Социальная сеть Facebook разрабатывает привязанный к доллару стейблкоин для пользователей популярного мессенджера WhatsApp, сообщает Forklog. 

Как отмечают источники Bloomberg, компания планирует запустить услугу на индийском рынке, где у WhatsApp порядка 200 млн активных пользователей. Кроме того, объем рынка денежных переводов в стране в 2017 году составил $69 млрд, что вывело страну на первое место в мире.

Одновременно с этим, Facebook Inc. также прорабатывает концепцию кастодиальных решений для валютных резервов в основе стейблкоина, утверждают источники.

80 рублей за доллар и нефть по $50 – прогноз на 2019 год от «БКС Премьер»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    76

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    82

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    107

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    133

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    135

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more