Market Vectors / Financial One

Facebook разрабатывает привязанный к доллару стейблкоин, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

Facebook разрабатывает привязанный к доллару стейблкоин, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2854

Запуск криптовалютной платформы Bakkt может быть отложен из-за CFTC, Facebook работает над стейблкоином для WhatsApp. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $4263 (+5,4%). Эфириум продают за $150 (+16,5%), а Ripple – за $0,419 (+13,5%). Большинство проектов дорожает. 

Общая капитализация криптовалют подскочила до $145,3 млрд. 

• Intercontinental Exchange (ICE), родительская компания Нью-Йоркской фондовой биржи, скорее всего, вновь отложит запуск криптовалютной платформы Bakkt, сообщает Forklog. 

Согласно ноябрьскому заявлению ICE, запуск платформы был запланирован ориентировочно на 24 января 2019 года. Однако ICE, являющаяся оператором Bakkt, до сих пор не получила соответствующих разрешений от Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). 

При этом темпы, с которыми ведомство рассматривает заявки, позволяют предположить, что, скорее всего, в обозначенный срок решение о запуске Bakkt принято не будет. 

• Социальная сеть Facebook разрабатывает привязанный к доллару стейблкоин для пользователей популярного мессенджера WhatsApp, сообщает Forklog. 

Как отмечают источники Bloomberg, компания планирует запустить услугу на индийском рынке, где у WhatsApp порядка 200 млн активных пользователей. Кроме того, объем рынка денежных переводов в стране в 2017 году составил $69 млрд, что вывело страну на первое место в мире.

Одновременно с этим, Facebook Inc. также прорабатывает концепцию кастодиальных решений для валютных резервов в основе стейблкоина, утверждают источники.

80 рублей за доллар и нефть по $50 – прогноз на 2019 год от «БКС Премьер»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    227

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    171

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    240

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    269

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    249

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more