Market Vectors / Financial One

Facebook обсудил с регулятором создание стейблкоина, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple

Facebook обсудил с регулятором создание стейблкоина, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
1626

Промедление с разрешением ETF на биткоин вызывает недовольство уже даже внутри SEC. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $8631. Эфириум продают за $268, а Ripple – за $0,45. Большинство проектов в небольшом плюсе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $274,5 млрд. 

• Оператор крупнейшей в мире социальной сети Facebook провел переговоры с Комиссией по срочной биржевой торговле США (CFTC), пишет Forklog. 

Основной темой стал стейблкоин под названием GlobalCoin, сообщает Financial Times со ссылкой на главу ведомства Кристофера Джанкарло. 

Так, речь якобы идет лишь о раннем этапе обсуждений, в рамках которых CFTC намерена выяснить, подпадает ли GlobalCoin под ее регулирование. Ведомство изъявило желание лучше понять природу стейблкоина, утверждает издание.

Читайте: Топ-3 дивидендных компаний с акциями по низкой цене

Facebook уже ведет переговоры с представителями Министерства финансов США и управляющим Банком Англии Марком Карни, а также с Western Union, Visa и Mastercard касательно инициативы под кодовым названием Libra – новой платежной сети, в основу которой ляжет стейблкоин, обеспеченный корзиной фиатных валют. 

• Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс заявила, что ее ведомство слишком осторожничает в вопросе одобрения торгуемых на бирже фондов (ETF) на базе криптовалют, и призвала ускорить процесс, передает Forklog. 

В прошлом месяце Пирс уже говорила, что SEC «душит ETF своим персональным вниманием, как будто бы речь о младенцах».

На данный момент управляющие активами, которые намерены запустить ETF, должны подавать заявления в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях (1940), который, по мнению многих экспертов, довольно строг в отношении криптовалютных фондов.

Отметим, что Пирс повторно высказалась в поддержку биткоин-ETF от братьев Уинклвоссов, которым SEC отказала летом прошлого года.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи