Market Vectors / Financial One

Facebook готовит программное обеспечение для возвращения в Китай

Facebook готовит программное обеспечение для возвращения в Китай
1996

Глава и основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг придумал решение для возвращения на китайский рынок, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в компании.

Соцсеть разработала программное обеспечение, которое позволяет блокировать появление в ленте новостей из нежелательных регионов. Предполагается, что Facebook передаст этот софт компании-партнеру в Китае.

Компания Цукерберга относится с пониманием к просьбам госструктур и блокируют контент. Так соцсеть работает в Пакистане, России и Турции.

Источники изданию поясняют, что окончательного решения относительно использования программного обеспечения для Китая еще нет, так как не исключены и другие варианты для возобновления работы соцсети в этой стране.

Этот проект демонстрирует, насколько готовы к компромиссными решениям Цукерберг и его команда, чтобы получить доступ к рынку с 1,4 млрд потенциальных пользователей.

Работа Facebook была блокирована в Китае с 2009 года из-за вступления в силу строгих правил цензуры. В Китае по политическим причинам также заблокированы Google, Twitter, а также СМИ – Reuters, Bloomberg, New York Times, Washington Post и многие другие. На некоторое время был заблокирован и Instagram, но позже этот сервис был разблокирован.

Цукерберг также активно выстраивает отношения с руководством Китая, включая руководителя страны Си Цзиньпина.

Он знаком и с представителями крупнейших ИТ-компаний страны. Подробнее об этом в статье «Марк Цукерберг и Джек Ма обсудили искусcтвенный интеллект».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что ждёт рубль в мае?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 13:23
    62

    Российский рубль завершил апрель мощным укреплением к мировым резервным валютам, оказавшись, по версии ряда западных СМИ, одной из самых доходных валют апреля по отношению к доллару. Биржевой курс юаня в апреле упал, рубль по отношению к юаню подорожал на 6%. Доллар США подешевел за месяц по отношению к рублю на 6,7%, а евро -на 5,5%.more

  • США зафиксировали резкое снижение запасов нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 12:56
    96

    Согласно данным U.S. Energy Information Administration, коммерческие запасы нефти в США за неделю сократились на 6,23 млн баррелей, до 459,5 млн, при прогнозах в районе 0,2 млн. Запасы бензина упали на 6,08 млн баррелей, резервы дистиллятов снизились на 4,49 млн баррелей, что указывает на высокий спрос и активную загрузку нефтепереработки.more

  • Ozon: рост прибыльности, ставка на финтех и развитие инфраструктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.05.2026 12:30
    110

    Результаты Ozon за первый квартал 2026 года подтверждают, что компания постепенно выходит из фазы агрессивного роста в более зрелую модель с упором на эффективность и прибыльность. На фоне сохраняющегося расширения бизнеса ключевым изменением становится закрепление положительного финансового результата, что ранее было главным вопросом для инвесторов.more

  • Ближе к концу недели юань может попытаться закрепиться в верхней половине диапазона 10,8 - 11,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.05.2026 11:55
    137

    Несмотря на прохождение пика налоговых выплат и ожидание возвращение операций с валютой по бюджетному правилу, во второй половине предыдущей недели пара юань/рубль так и не смогла перейти к восстановлению, закончив пятницу ниже 11 рублей.more

  • В мае российский рынок может остаться под нисходящим давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.05.2026 11:26
    158

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением конца прошлой недели. more