Market Vectors / Financial One

Facebook готовит программное обеспечение для возвращения в Китай

Facebook готовит программное обеспечение для возвращения в Китай
2054

Глава и основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг придумал решение для возвращения на китайский рынок, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в компании.

Соцсеть разработала программное обеспечение, которое позволяет блокировать появление в ленте новостей из нежелательных регионов. Предполагается, что Facebook передаст этот софт компании-партнеру в Китае.

Компания Цукерберга относится с пониманием к просьбам госструктур и блокируют контент. Так соцсеть работает в Пакистане, России и Турции.

Источники изданию поясняют, что окончательного решения относительно использования программного обеспечения для Китая еще нет, так как не исключены и другие варианты для возобновления работы соцсети в этой стране.

Этот проект демонстрирует, насколько готовы к компромиссными решениям Цукерберг и его команда, чтобы получить доступ к рынку с 1,4 млрд потенциальных пользователей.

Работа Facebook была блокирована в Китае с 2009 года из-за вступления в силу строгих правил цензуры. В Китае по политическим причинам также заблокированы Google, Twitter, а также СМИ – Reuters, Bloomberg, New York Times, Washington Post и многие другие. На некоторое время был заблокирован и Instagram, но позже этот сервис был разблокирован.

Цукерберг также активно выстраивает отношения с руководством Китая, включая руководителя страны Си Цзиньпина.

Он знаком и с представителями крупнейших ИТ-компаний страны. Подробнее об этом в статье «Марк Цукерберг и Джек Ма обсудили искусcтвенный интеллект».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ВК»: рентабельность растет, фокус смещается на операционную эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.05.2026 12:30
    11

    Результаты «ВК» за первый квартал 2026 года оказались положительными. Несмотря на умеренные темпы роста выручки, компания смогла существенно улучшить рентабельность, сократить долговую нагрузку и повысить прогноз по EBITDA на 2026 год. Эксперты отмечают, что компания постепенно смещает фокус с агрессивного расширения бизнеса на повышение операционной эффективности и контроль расходов.more

  • Цены на новостройки обгоняют инфляцию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 11:57
    81

    По данным федерального агентства недвижимости «Этажи», в мае новостройки в России подорожали в 75% городов-миллионников, то есть в 12 из 16 мегаполисов. В Москве, Петербурге и Краснонаде рост цен на новое жилье составил 2,7–3%, что многократно выше помесячной инфляции. Еще в четырех мегаполисах показатель увеличился более чем на 2%. В трех городах-миллионниках цены на новое жилье немного снизились. В Нижнем Новгороде они остались без изменений.more

  • Инвесторы ждут разрешения дивидендной интриги по ВТБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.05.2026 11:34
    109

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть вернулись к сдержанному росту после обвала накануне. more

  • Отметка 70 рублей выступает ближайшей поддержкой для доллара
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 10:58
    112

    В понедельник основные мировые валюты смогли продолжить волну восстановления на активизации спекулятивного спроса, поддержанного существенным снижением цен на нефть. Так, пара юань/рубль по итогам дня прибавила 0,7%, закончив сессию в районе 10,6 рубля. Торговая активность была повышенной второй день подряд. more

  • Российский фондовый рынок ждёт новостей с Ближнего Востока
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 10:42
    145

    Во вторник, 26 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии открылся неуверенным ростом на небольших объёмах, но торгуется ниже заветного уровня в 2600 пунктов. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,01%, открытие основной торговой сессии может быть в слабом минусе.more