Market Vectors / Financial One

Facebook готовит программное обеспечение для возвращения в Китай

Facebook готовит программное обеспечение для возвращения в Китай
1973

Глава и основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг придумал решение для возвращения на китайский рынок, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в компании.

Соцсеть разработала программное обеспечение, которое позволяет блокировать появление в ленте новостей из нежелательных регионов. Предполагается, что Facebook передаст этот софт компании-партнеру в Китае.

Компания Цукерберга относится с пониманием к просьбам госструктур и блокируют контент. Так соцсеть работает в Пакистане, России и Турции.

Источники изданию поясняют, что окончательного решения относительно использования программного обеспечения для Китая еще нет, так как не исключены и другие варианты для возобновления работы соцсети в этой стране.

Этот проект демонстрирует, насколько готовы к компромиссными решениям Цукерберг и его команда, чтобы получить доступ к рынку с 1,4 млрд потенциальных пользователей.

Работа Facebook была блокирована в Китае с 2009 года из-за вступления в силу строгих правил цензуры. В Китае по политическим причинам также заблокированы Google, Twitter, а также СМИ – Reuters, Bloomberg, New York Times, Washington Post и многие другие. На некоторое время был заблокирован и Instagram, но позже этот сервис был разблокирован.

Цукерберг также активно выстраивает отношения с руководством Китая, включая руководителя страны Си Цзиньпина.

Он знаком и с представителями крупнейших ИТ-компаний страны. Подробнее об этом в статье «Марк Цукерберг и Джек Ма обсудили искусcтвенный интеллект».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    539

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    558

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    563

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    623

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    603

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more