Экспертиза / Financial One

ExxonMobil, или 4,3% дивидендной доходности в долларах

ExxonMobil, или 4,3% дивидендной доходности в долларах Фото: facebook.com
1689

Эксперты ГК «Финам» актуализировали оценку акций Exxon Mobil – крупнейшей мировой вертикально-интегрированной нефтяной компании. 

Отличные результаты по итогам четвертого квартала, а также один из самых низких показателей долга в отрасли позволяют подтвердить по бумагам нефтегазового гиганта рекомендацию «Покупать» со среднесрочным потенциалом роста 16%. 

В четвертом квартале выручка продемонстрировала рост на 8,1%, составив $71,89 млрд по сравнению с $66,51 млрд годом ранее. В сегменте разведки и добычи зафиксирована прибыль в размере $3,7 млрд по сравнению с $2,5 млрд в прошлом году. Увеличение прибыли было связано с ростом цен на природный газ, а также увеличением объема продаж. 

В сегменте переработки и сбыта прибыль в отчетном периоде составила $2,7 млрд по сравнению с прошлогодними $0,9 млрд. Это связано с ростом рентабельности продаж нефтепродуктов. В сегменте нефтехимии прибыль снизилась и составила $744 млн на фоне высоких цен на нефть. 

Чистая прибыль компании оказалась на уровне $6 млрд или $1,41 на акцию, тогда как аналитики прогнозировали $1,08 на одну акцию. Скорректированная чистая прибыль составила $6,4 млрд по сравнению с $3,7 млрд годом ранее. Капитальные затраты упали на 13% и составили $7,8 млрд. Кроме этого, в четвертом квартале Exxon Mobil выплатила акционерам $3,5 млрд в виде дивидендов. 

Компания в 2018 году увеличила капитальные затраты до $25,92 млрд, причем большинство проектов начнут давать свои плоды в 2019-2020 годах. Так, например, ожидается увеличение ежедневной добычи в Пермском бассейне на 600 тысяч баррелей нефтяного эквивалента, тогда как первая добыча нефти на проекте Лиза Фаза I в Гайане начнется в марте 2020 года. 

«На текущий момент дивидендная доходность акций Exxon Mobil составляет 4,3%, тогда как медианное значение – 2,9%. На основании этого мы считаем акции нефтегазовой компании интересным инвестиционным решением и подтверждаем рекомендацию «Покупать» с целевой ценой $87», – говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Вадим Сысоев.

Как пережить обвалы на рынке и остаться в своем уме – рассказывает Уоррен Баффет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция в России замедлилась почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 11:48
    74

    По данным Росстата, инфляция в России с 25 февраля по 2 марта составила 0,08% после 0,19% неделей ранее. В годовом выражении рост цен замедлился с 5,8% до 5,75%. По оценке Минэкономразвития показатель составил 5,72% г/г после 5,81% на 24 февраля (данные в этот раз привели за шесть дней). Таким образом, после январского ускорения инфляции, связанного с индексацией тарифов и налоговыми изменениями, рост цен нормализуется.more

  • Геополитическая напряженность поддерживает цены на нефть, газ и алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.03.2026 11:25
    127

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть возобновили рост к годовому максимуму после консолидации накануне. Котировки металлов не показывают единой динамики, ощущая давление сильного доллара.more

  • Диапазон 2800 – 2900 пунктов остается актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 10:05
    144

    В среду российский фондовый рынок предпринял попытку возобновить восходящую динамику. Однако на фоне волны фиксации прибыли в нефтянке, вызванной попытками отката нефтяных котировок, индекс МосБиржи вернулся к уровням предыдущего закрытия, потеряв по итогам дня 0,1%. more

  • Изменение бюджетного правила – новый фактор неопределенности для рынка ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 09:41
    178

    Рынок ОФЗ продолжает консолидироваться – последствия изменения бюджетного правила могут оказать негативное влияние на динамику ключевой ставки. Банк России заявил, что снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле без корректировки расходов приведет к росту государственных заимствований, что потребует более медленного снижения ключевой ставки.more

  • Индия может увеличить закупки российской нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:50
    668

    Рост цен на нефть на мировом рынке на этой неделе связан прежде всего с обострением конфликта США и Ирана и фактическим параличом судоходства в Ормузском проливе. Через этот маршрут проходит около 20% мировой морской торговли нефтью и значительная часть поставок СПГ, поэтому задержки танкеров и перебои с отгрузками в Саудовской Аравии, Ираке и Катаре сразу создали риск краткосрочного дефицита сырья на азиатских рынках. На этом фоне Индия уже рассматривает возможность увеличения закупок российской нефти, поскольку поставки с Ближнего Востока стали менее предсказуемыми.more