Экспертиза / Financial One

ExxonMobil, или 4,3% дивидендной доходности в долларах

ExxonMobil, или 4,3% дивидендной доходности в долларах Фото: facebook.com
1724

Эксперты ГК «Финам» актуализировали оценку акций Exxon Mobil – крупнейшей мировой вертикально-интегрированной нефтяной компании. 

Отличные результаты по итогам четвертого квартала, а также один из самых низких показателей долга в отрасли позволяют подтвердить по бумагам нефтегазового гиганта рекомендацию «Покупать» со среднесрочным потенциалом роста 16%. 

В четвертом квартале выручка продемонстрировала рост на 8,1%, составив $71,89 млрд по сравнению с $66,51 млрд годом ранее. В сегменте разведки и добычи зафиксирована прибыль в размере $3,7 млрд по сравнению с $2,5 млрд в прошлом году. Увеличение прибыли было связано с ростом цен на природный газ, а также увеличением объема продаж. 

В сегменте переработки и сбыта прибыль в отчетном периоде составила $2,7 млрд по сравнению с прошлогодними $0,9 млрд. Это связано с ростом рентабельности продаж нефтепродуктов. В сегменте нефтехимии прибыль снизилась и составила $744 млн на фоне высоких цен на нефть. 

Чистая прибыль компании оказалась на уровне $6 млрд или $1,41 на акцию, тогда как аналитики прогнозировали $1,08 на одну акцию. Скорректированная чистая прибыль составила $6,4 млрд по сравнению с $3,7 млрд годом ранее. Капитальные затраты упали на 13% и составили $7,8 млрд. Кроме этого, в четвертом квартале Exxon Mobil выплатила акционерам $3,5 млрд в виде дивидендов. 

Компания в 2018 году увеличила капитальные затраты до $25,92 млрд, причем большинство проектов начнут давать свои плоды в 2019-2020 годах. Так, например, ожидается увеличение ежедневной добычи в Пермском бассейне на 600 тысяч баррелей нефтяного эквивалента, тогда как первая добыча нефти на проекте Лиза Фаза I в Гайане начнется в марте 2020 года. 

«На текущий момент дивидендная доходность акций Exxon Mobil составляет 4,3%, тогда как медианное значение – 2,9%. На основании этого мы считаем акции нефтегазовой компании интересным инвестиционным решением и подтверждаем рекомендацию «Покупать» с целевой ценой $87», – говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Вадим Сысоев.

Как пережить обвалы на рынке и остаться в своем уме – рассказывает Уоррен Баффет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    528

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    540

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    534

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    626

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    637

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more