Экспертиза / Financial One

ExxonMobil, или 4,3% дивидендной доходности в долларах

ExxonMobil, или 4,3% дивидендной доходности в долларах Фото: facebook.com
1848

Эксперты ГК «Финам» актуализировали оценку акций Exxon Mobil – крупнейшей мировой вертикально-интегрированной нефтяной компании. 

Отличные результаты по итогам четвертого квартала, а также один из самых низких показателей долга в отрасли позволяют подтвердить по бумагам нефтегазового гиганта рекомендацию «Покупать» со среднесрочным потенциалом роста 16%. 

В четвертом квартале выручка продемонстрировала рост на 8,1%, составив $71,89 млрд по сравнению с $66,51 млрд годом ранее. В сегменте разведки и добычи зафиксирована прибыль в размере $3,7 млрд по сравнению с $2,5 млрд в прошлом году. Увеличение прибыли было связано с ростом цен на природный газ, а также увеличением объема продаж. 

В сегменте переработки и сбыта прибыль в отчетном периоде составила $2,7 млрд по сравнению с прошлогодними $0,9 млрд. Это связано с ростом рентабельности продаж нефтепродуктов. В сегменте нефтехимии прибыль снизилась и составила $744 млн на фоне высоких цен на нефть. 

Чистая прибыль компании оказалась на уровне $6 млрд или $1,41 на акцию, тогда как аналитики прогнозировали $1,08 на одну акцию. Скорректированная чистая прибыль составила $6,4 млрд по сравнению с $3,7 млрд годом ранее. Капитальные затраты упали на 13% и составили $7,8 млрд. Кроме этого, в четвертом квартале Exxon Mobil выплатила акционерам $3,5 млрд в виде дивидендов. 

Компания в 2018 году увеличила капитальные затраты до $25,92 млрд, причем большинство проектов начнут давать свои плоды в 2019-2020 годах. Так, например, ожидается увеличение ежедневной добычи в Пермском бассейне на 600 тысяч баррелей нефтяного эквивалента, тогда как первая добыча нефти на проекте Лиза Фаза I в Гайане начнется в марте 2020 года. 

«На текущий момент дивидендная доходность акций Exxon Mobil составляет 4,3%, тогда как медианное значение – 2,9%. На основании этого мы считаем акции нефтегазовой компании интересным инвестиционным решением и подтверждаем рекомендацию «Покупать» с целевой ценой $87», – говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Вадим Сысоев.

Как пережить обвалы на рынке и остаться в своем уме – рассказывает Уоррен Баффет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    649

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    667

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    651

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    641

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    665

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more