Экспертиза / Financial One

ExxonMobil, или 4,3% дивидендной доходности в долларах

ExxonMobil, или 4,3% дивидендной доходности в долларах Фото: facebook.com
1844

Эксперты ГК «Финам» актуализировали оценку акций Exxon Mobil – крупнейшей мировой вертикально-интегрированной нефтяной компании. 

Отличные результаты по итогам четвертого квартала, а также один из самых низких показателей долга в отрасли позволяют подтвердить по бумагам нефтегазового гиганта рекомендацию «Покупать» со среднесрочным потенциалом роста 16%. 

В четвертом квартале выручка продемонстрировала рост на 8,1%, составив $71,89 млрд по сравнению с $66,51 млрд годом ранее. В сегменте разведки и добычи зафиксирована прибыль в размере $3,7 млрд по сравнению с $2,5 млрд в прошлом году. Увеличение прибыли было связано с ростом цен на природный газ, а также увеличением объема продаж. 

В сегменте переработки и сбыта прибыль в отчетном периоде составила $2,7 млрд по сравнению с прошлогодними $0,9 млрд. Это связано с ростом рентабельности продаж нефтепродуктов. В сегменте нефтехимии прибыль снизилась и составила $744 млн на фоне высоких цен на нефть. 

Чистая прибыль компании оказалась на уровне $6 млрд или $1,41 на акцию, тогда как аналитики прогнозировали $1,08 на одну акцию. Скорректированная чистая прибыль составила $6,4 млрд по сравнению с $3,7 млрд годом ранее. Капитальные затраты упали на 13% и составили $7,8 млрд. Кроме этого, в четвертом квартале Exxon Mobil выплатила акционерам $3,5 млрд в виде дивидендов. 

Компания в 2018 году увеличила капитальные затраты до $25,92 млрд, причем большинство проектов начнут давать свои плоды в 2019-2020 годах. Так, например, ожидается увеличение ежедневной добычи в Пермском бассейне на 600 тысяч баррелей нефтяного эквивалента, тогда как первая добыча нефти на проекте Лиза Фаза I в Гайане начнется в марте 2020 года. 

«На текущий момент дивидендная доходность акций Exxon Mobil составляет 4,3%, тогда как медианное значение – 2,9%. На основании этого мы считаем акции нефтегазовой компании интересным инвестиционным решением и подтверждаем рекомендацию «Покупать» с целевой ценой $87», – говорит ведущий аналитик ГК «Финам» Вадим Сысоев.

Как пережить обвалы на рынке и остаться в своем уме – рассказывает Уоррен Баффет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Проинфляционные риски оказывают давление на котировки длинных ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:59
    60

    В понедельник индекс RGBI вернулся на минимумы начала июня (118,5 п.), вновь выйдя вниз из диапазона 119-120 пунктов (под давлением оказались в первую очередь длинные ОФЗ). Ранее мы отмечали, что выход из данного диапазон вниз, открывает потенциал для продолжения коррекции к 117-117,5 пунктов.more

  • Рубль продолжит отыгрывать потери прошлой недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:32
    82

    В понедельник рубль перешел к восстановлению, отыгрывая потери, понесенные на прошлой неделе. Поддержку ему оказали попытки роста цен на рынке энергоносителей и неуверенность участников торгов в том, что объемов покупок по бюджетному правилу хватит для нормализации баланса спроса и предложения на рынке. В результате, по итогам дня пара юань/рубль потеряла 1,5%, отступив в середину диапазона 10,5 - 11 рублей.more

  • Российский рынок сохраняет слабость у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 10:58
    125

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после отступления от пиков дня в понедельник.more

  • Рынок может попытаться отскочить на фиксации прибыли по коротким позициям
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 10:37
    125

    В понедельник российский фондовый рынок оказался по давлением, несмотря на рост цен на нефть. Продажи преобладали по широкому спектру бумаг на фоне сохранения неопределенности по геополитике, рисков по экономике и сильного рубля. В результате, индекс МосБиржи снизился на 1,9%, обновив минимумы с ноября прошлого года. При этом обороты несколько подросли относительно конца прошлой недели – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил порядка 68 млрд рублей.more

  • Ждём 2500 пунктов по индексу Мосбиржи уже сегодня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 10:10
    157

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим понижением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,24%, приближаясь к 2500 пунктам, и вполне возможно, что сегодня на основной торговой сессии этот уровень будет достигнут. На рынок негативное влияние может оказать геополитика, в том числе, новости об обсуждении в Евросоюзе 21-го пакета санкций против российской экономики и военной помощи Украине. Ожидаем открытия основной торговой сессии тоже в небольшом минусе, однако в течение дня ситуация на рынке может радикально поменяться в зависимости от поступающих новостейmore