Экспертиза / Financial One

Эксперт Александр Горчаков про сходство в выборах в США и России

6626

Судьбу рубля, ключевую ставку, выборы в США и России и многое другое обсудили с руководителем направления алготрейдинга в «Финаме» Александром Горчаковым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Нас ждут выборы в США и в России в один год – такое происходит впервые с 2012 года. Рынки обеих стран ведут себя очень похоже в годы выборов: у нас наблюдается рост до марта, после чего происходит сильное падение практически до уровней прошлого года, чаще и ниже. А дальше все зависит от того, что происходит в Соединенных Штатах. Выборы в США проходили в 2000 и в 2008 годах, и оба года были кризисными с резким падением цен.

Естественно, несмотря на изменение состава рынка в России, все будет очень сильно зависеть от того, что происходит в США. Если говорить о падениях нашего рынка в 2000 и в 2008 годах, оба связаны с кризисами в Соединенных Штатах.

Если говорить о 2012 и 2004 годах, они отличались тем, что Америка особенно никак не двигалась, там кризисов не было. Наш рынок рос перед выборами, а затем корректировался. В 2012 годы рынок показал небольшой рост, а в 2012 году вернулся к тем показателям, которые были перед выборами президента.

Почему нашему рынку в ближайшее время будет тяжело? Все дело в ставке Центрального банка. Российский рынок обычно растет тогда, когда идет сильное печатание рублей, причем в периоды с 1 февраля по 1 декабря. Сейчас ЦБ ввел такую ставку, которая подразумевает сокращение денежной базы.

Если ситуация не изменится после марта, то нас ждет падение рынка после выборов. Сможем ли мы из него выбраться, будет зависеть от соотношения между ставкой ЦБ и реальной инфляцией. Когда она в два раза выше текущей инфляции, ни о каком росте рынка речь не идет. Дело в том, что люди будут вкладываться в облигации: желающих купить под 16% очень много. Ну и, конечно, если ЦБ продолжит повышать ставку, то, вероятнее всего, текущий год закончится в минусе на рынке акций.

В текущей ситуации тихой гаванью для инвесторов являются банковские вклады, поскольку они все-таки ориентируются на ставку ЦБ. Что касается рынка акций, Уоррен Баффет в любой непонятной ситуации рекомендует инвесторам покупать индекс, и, как ни странно, этот совет работает во всех странах с более-менее ликвидными рынками (а если брать бывшие страны социалистического лагеря, в России самый ликвидный рынок).

Если говорить про одну из самых известных бумаг на российском рынке – про Сбербанк, то стоит отметить, что акции этой компании продолжат демонстрировать эффективность по одной простой причине: банку удалось сгенерировать самую большую прибыль за всю свою историю. Если дивиденды будут увеличены примерно на такой же размер, на какой выросла прибыль, то в этом случае до дивидендных выплат Сбербанк будет наиболее стабильной акцией на нашем рынке.

Эксперт Дмитрий Потапенко про нефть, США и льготную ипотеку

События в Красном море, нефть, США и другие темы обсудили с предпринимателем Дмитрием Потапенко.

Приводим слова эксперта от первого лица.

Мир воевал, воюет и будет воевать. Как писали на пушках, война – последний довод королей. Обстрелы в Красном море – это часть переговорного процесса. Хуситы стреляют по какому-то недостроенному посольству США. Штаты стреляют по хуситам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    226

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    246

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    250

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    272

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    309

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more