Market Vectors / Financial One

Exelon недосчиталась прибыли из-за погоды

Exelon недосчиталась прибыли из-за погоды
3538

Американская энергетическая компания Exelon Corporation увеличила чистую прибыль во втором квартале за счет значительного роста продаж. При этом погода в отчетный период выступила негативным фактором для компании, снизив потребность в ее услугах в ряде регионов США.

Чистая прибыль Exelon за отчетный период составила $638 млн, или $0,74 на акцию, по сравнению с $522 млн, или $0,60 на бумагу, годом ранее. Скорректированная прибыль корпорации увеличилась в годовом выражении с $0,51 до $0,59 на акцию. Выручка Exelon достигла $6,51 млн, что на 8,1% больше показателя в аналогичный период 2014 года. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, предполагал скорректированную прибыль на уровне $0,54 на акцию при выручке в $5,73 млрд.

«Все наши предприятия продолжают показывать лучшие результаты в своих сегментах, принося пользу и потребителям, и акционерам. Exelon зафиксировала чистую прибыль, которая оказалась выше целевого показателя в этом квартале, благодаря хорошей динамике бизнеса нашего подразделения Constellation (бывшая Integrys Energy Services – ред.). На основании результатов по итогам отчетного периода мы сужаем диапазон ожидаемой операционной прибыли за год до $2,35-$2,55 на акцию», – заявил Кристофер М. Крейн, президент и главный исполнительный директор Exelon Corporation.

Следует отметить, что погодные условия, которые в начале года выступили фактором поддержки для энергетической компании, во втором квартале неожиданно сыграли против нее. Особенно пострадал бизнес регионального оператора Exelon в штате Иллинойс – компании ComEd, обслуживающей почти 4 млн клиентов. Ее прибыль уменьшилась в годовом выражении на 11% до $99 млн, а поставки электричества в домовладения сократились на 1,2%.

Прибыль другой дочерней структуры Exelon – компании PECO, которая обеспечивает электроэнергией и природным газом более 2,1 млн домовладений в штате Пенсильвания, – просела на 17%. Поставки электричества, осуществленные оператором, снизились в годовом выражении на 0,7%, тогда как поставки газа, напротив, выросли на 1,6%.


Подразделение BGE, обслуживающее штат Мэриленд, увеличило прибыль во втором квартале до $44 млн по сравнению с $16 млн годом ранее – главным образом, за счет снижения задолженности населения и роста тарифов на услуги. Электрогенерирующие мощности Exelon также принесли корпорации больше денег, чем годом ранее. Компания зафиксировала в этом сегменте рост прибыли на 17%.

Exelon также сообщила, что срок завершения сделки о приобретении компании Pepco Holdings Inc. сдвигается на 29 октября. В настоящее время энергетическая корпорация ждет одобрения от регулирующих органов. Если эта сделка стоимостью $6,8 млрд все же состоится, то клиентская база Exelon в пяти штатах страны вырастет на 2 млн новых счетов.

Напомним, что с начала года акции Exelon Corporation подешевели на 16%, тогда как индекс S&P 500 показал рост на 2%.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    198

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    203

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    250

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    178

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    197

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more