Market Vectors / Financial One

Евросоюз назвал субботу последним шансом для Греции

Евросоюз назвал субботу последним шансом для Греции
1946

На заседании Евросовета в Брюсселе главы государств-членов еврозоны определили субботнее заседание Еврогруппы как последний шанс для греческого правительства договориться с кредиторами о получении следующего транша финансовой помощи. Если достичь соглашения не удастся, Еврогруппе придется думать о том, как лучше справиться с последствиями дефолта Греции.

«Главы государств и правительств договорились, что нет необходимости проводить новый саммит зоны евро, будь то в пятницу или в течение выходных. Еврогруппа (министры финансов еврозоны) должна завершить этот процесс в субботу», – заявил в пятницу в Брюсселе глава Евросовета Дональд Туск.

Он отметил, что соглашения между кредиторами и Грецией пока нет, о чем были проинформированы участники саммита. Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, сообщила журналистам, что у Афин остается только один день для того, чтобы договориться о новом транше – суббота.

«Суббота приобрела решающее значение, потому что времени больше нет», – сказала Меркель. По данным агентства Bloomberg, в случае отсутствия соглашения министры финансов будут рассматривать вопрос, как лучше справиться с последствиями дефолта Греции.

Греческий премьер Алексис Ципрас настаивает на том, что Афины пошли навстречу кредиторам, однако часть из них проявляет негибкость. Так или иначе, в четверг совет министров финансов еврозоны вновь не смог согласовать решение по Греции и отложил переговоры на субботнее утро.

Напомним, что действующая программа кредитования Греции завершается 30 июня. Однако ЕК, МВФ и ЕЦБ не хотят предоставлять Афинам последнюю часть займа в размере €7,2 млрд евро до тех пор, пока греческие власти не согласятся на реформы экономики.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    283

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    375

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    335

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    364

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    349

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more