Market Vectors / Financial One

Евросоюз назвал субботу последним шансом для Греции

Евросоюз назвал субботу последним шансом для Греции
1961

На заседании Евросовета в Брюсселе главы государств-членов еврозоны определили субботнее заседание Еврогруппы как последний шанс для греческого правительства договориться с кредиторами о получении следующего транша финансовой помощи. Если достичь соглашения не удастся, Еврогруппе придется думать о том, как лучше справиться с последствиями дефолта Греции.

«Главы государств и правительств договорились, что нет необходимости проводить новый саммит зоны евро, будь то в пятницу или в течение выходных. Еврогруппа (министры финансов еврозоны) должна завершить этот процесс в субботу», – заявил в пятницу в Брюсселе глава Евросовета Дональд Туск.

Он отметил, что соглашения между кредиторами и Грецией пока нет, о чем были проинформированы участники саммита. Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, сообщила журналистам, что у Афин остается только один день для того, чтобы договориться о новом транше – суббота.

«Суббота приобрела решающее значение, потому что времени больше нет», – сказала Меркель. По данным агентства Bloomberg, в случае отсутствия соглашения министры финансов будут рассматривать вопрос, как лучше справиться с последствиями дефолта Греции.

Греческий премьер Алексис Ципрас настаивает на том, что Афины пошли навстречу кредиторам, однако часть из них проявляет негибкость. Так или иначе, в четверг совет министров финансов еврозоны вновь не смог согласовать решение по Греции и отложил переговоры на субботнее утро.

Напомним, что действующая программа кредитования Греции завершается 30 июня. Однако ЕК, МВФ и ЕЦБ не хотят предоставлять Афинам последнюю часть займа в размере €7,2 млрд евро до тех пор, пока греческие власти не согласятся на реформы экономики.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в основном демонстрируют позитив
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
    99

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more

  • ИИ-агенты станут главным технологическим прорывом со времен появления App Store
    Яна Кудрявцева 05.10.2026 14:30
    149

    ИИ-агенты могут оказать на потребительские технологии самое сильное влияние со времен появления App Store, считает сооснователь и глава облачной платформы Box Аарон Леви. Со временем ИИ-агентами будут пользоваться сотни миллионов человек, передавая им все больше повседневных задач – от поиска информации до выбора товаров и услуг, считает эксперт. По масштабу Леви сравнил происходящее с появлением App Store.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    05.10.2026 13:59
    149

    СПБ Биржа 7 октября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов¹ на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Affirm, Airbnb, AST SpaceMobile, Block, Cloudflare, MercadoLibre, Shopify, Snowflake, Tempus AI, Zscaler и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют достигнет 65.  more

  • Российский рынок растет на фоне ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 13:31
    162

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,21%, до 2304,81 пункта. РТС прибавляет 1,21%, до 869,66 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,25%.more

  • МТС: рост операционных показателей и новая дивидендная политика. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.10.2026 12:30
    195

    Компания МТС представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и опережающую динамику OIBDA. Основной вклад в результаты внес телеком-бизнес, при этом заметный рост показали рекламное и розничное направления.more