Market Vectors / Financial One

Евросоюз назвал субботу последним шансом для Греции

Евросоюз назвал субботу последним шансом для Греции
1919

На заседании Евросовета в Брюсселе главы государств-членов еврозоны определили субботнее заседание Еврогруппы как последний шанс для греческого правительства договориться с кредиторами о получении следующего транша финансовой помощи. Если достичь соглашения не удастся, Еврогруппе придется думать о том, как лучше справиться с последствиями дефолта Греции.

«Главы государств и правительств договорились, что нет необходимости проводить новый саммит зоны евро, будь то в пятницу или в течение выходных. Еврогруппа (министры финансов еврозоны) должна завершить этот процесс в субботу», – заявил в пятницу в Брюсселе глава Евросовета Дональд Туск.

Он отметил, что соглашения между кредиторами и Грецией пока нет, о чем были проинформированы участники саммита. Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, сообщила журналистам, что у Афин остается только один день для того, чтобы договориться о новом транше – суббота.

«Суббота приобрела решающее значение, потому что времени больше нет», – сказала Меркель. По данным агентства Bloomberg, в случае отсутствия соглашения министры финансов будут рассматривать вопрос, как лучше справиться с последствиями дефолта Греции.

Греческий премьер Алексис Ципрас настаивает на том, что Афины пошли навстречу кредиторам, однако часть из них проявляет негибкость. Так или иначе, в четверг совет министров финансов еврозоны вновь не смог согласовать решение по Греции и отложил переговоры на субботнее утро.

Напомним, что действующая программа кредитования Греции завершается 30 июня. Однако ЕК, МВФ и ЕЦБ не хотят предоставлять Афинам последнюю часть займа в размере €7,2 млрд евро до тех пор, пока греческие власти не согласятся на реформы экономики.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1468

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1558

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1509

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1257

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1522

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more