Market Vectors / Financial One

Европейский ЦБ обнулил ключевую ставку

Европейский ЦБ обнулил ключевую ставку likesuccess.com
4641

Европейский центробанк снизил ключевую ставку рефинансирования на 5 базисных пунктов до 0% для операций с 16 марта, говорится в релизе регулятора.

Глава ЕЦБ Марио Драги объяснил, что целью нынешних монетарных мер является восстановление экономики еврозоны, а также ускорение инфляции до уровня чуть ниже 2%.

Совет управляющих регулятора ожидает, исходя из прогноза ценовой стабильности, ключевые ставки на низком уровне в течение длительного времени, а также не исключает ухода в отрицательную зону, заявил Драги.

По его словам, низкие и даже отрицательные темпы инфляции неизбежны в течение ближайших нескольких месяцев из-за дешевой нефти, поэтому крайне важно приблизить инфляцию к 2%.

Внутренний спрос в еврозоне будет поддерживаться за счет монетарных мер, дешевой нефти и инвестиций, заявил Драги.

Он рассказал о возможном ухудшении прогноза по росту ВВП еврозоны из-за высокой неопределенности и геополитических рисков. Сейчас рост ВВП в 2016 году ожидается на 1,4%, на 1,7% в 2017 году и на 1,8% в 2018 году.

ЕЦБ снизил на 5 базисных пунктов и ставку по кредитам – до 0,25% годовых, а по депозитам – на 10 базисных пунктов, до минус 0,4%.

Регулятор также решил увеличить с апреля объем скупки активов в рамках ежемесячной программы с 60 млрд до 80 млрд евро и добавил в программу приобретения активов облигации с инвестиционным рейтингом, выпущенные небанковскими организациями, а также сообщил о предстоящих четырех сериях предоставления ликвидности банкам в рамках программы долгосрочного рефинансирования TLTRO II.

Каждая из серий позволит получить деньги кредитным организациям на 4 года с возможность продления еще на два года.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    245

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    255

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    254

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    264

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    266

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more