Market Vectors / Financial One

Европейский ЦБ обнулил ключевую ставку

Европейский ЦБ обнулил ключевую ставку likesuccess.com
4298

Европейский центробанк снизил ключевую ставку рефинансирования на 5 базисных пунктов до 0% для операций с 16 марта, говорится в релизе регулятора.

Глава ЕЦБ Марио Драги объяснил, что целью нынешних монетарных мер является восстановление экономики еврозоны, а также ускорение инфляции до уровня чуть ниже 2%.

Совет управляющих регулятора ожидает, исходя из прогноза ценовой стабильности, ключевые ставки на низком уровне в течение длительного времени, а также не исключает ухода в отрицательную зону, заявил Драги.

По его словам, низкие и даже отрицательные темпы инфляции неизбежны в течение ближайших нескольких месяцев из-за дешевой нефти, поэтому крайне важно приблизить инфляцию к 2%.

Внутренний спрос в еврозоне будет поддерживаться за счет монетарных мер, дешевой нефти и инвестиций, заявил Драги.

Он рассказал о возможном ухудшении прогноза по росту ВВП еврозоны из-за высокой неопределенности и геополитических рисков. Сейчас рост ВВП в 2016 году ожидается на 1,4%, на 1,7% в 2017 году и на 1,8% в 2018 году.

ЕЦБ снизил на 5 базисных пунктов и ставку по кредитам – до 0,25% годовых, а по депозитам – на 10 базисных пунктов, до минус 0,4%.

Регулятор также решил увеличить с апреля объем скупки активов в рамках ежемесячной программы с 60 млрд до 80 млрд евро и добавил в программу приобретения активов облигации с инвестиционным рейтингом, выпущенные небанковскими организациями, а также сообщил о предстоящих четырех сериях предоставления ликвидности банкам в рамках программы долгосрочного рефинансирования TLTRO II.

Каждая из серий позволит получить деньги кредитным организациям на 4 года с возможность продления еще на два года.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    216

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    221

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    229

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    238

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    224

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more