Market Vectors / Financial One

Европейский ЦБ обнулил ключевую ставку

Европейский ЦБ обнулил ключевую ставку likesuccess.com
4718

Европейский центробанк снизил ключевую ставку рефинансирования на 5 базисных пунктов до 0% для операций с 16 марта, говорится в релизе регулятора.

Глава ЕЦБ Марио Драги объяснил, что целью нынешних монетарных мер является восстановление экономики еврозоны, а также ускорение инфляции до уровня чуть ниже 2%.

Совет управляющих регулятора ожидает, исходя из прогноза ценовой стабильности, ключевые ставки на низком уровне в течение длительного времени, а также не исключает ухода в отрицательную зону, заявил Драги.

По его словам, низкие и даже отрицательные темпы инфляции неизбежны в течение ближайших нескольких месяцев из-за дешевой нефти, поэтому крайне важно приблизить инфляцию к 2%.

Внутренний спрос в еврозоне будет поддерживаться за счет монетарных мер, дешевой нефти и инвестиций, заявил Драги.

Он рассказал о возможном ухудшении прогноза по росту ВВП еврозоны из-за высокой неопределенности и геополитических рисков. Сейчас рост ВВП в 2016 году ожидается на 1,4%, на 1,7% в 2017 году и на 1,8% в 2018 году.

ЕЦБ снизил на 5 базисных пунктов и ставку по кредитам – до 0,25% годовых, а по депозитам – на 10 базисных пунктов, до минус 0,4%.

Регулятор также решил увеличить с апреля объем скупки активов в рамках ежемесячной программы с 60 млрд до 80 млрд евро и добавил в программу приобретения активов облигации с инвестиционным рейтингом, выпущенные небанковскими организациями, а также сообщил о предстоящих четырех сериях предоставления ликвидности банкам в рамках программы долгосрочного рефинансирования TLTRO II.

Каждая из серий позволит получить деньги кредитным организациям на 4 года с возможность продления еще на два года.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    453

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    670

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    612

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    635

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    639

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more