Market Vectors / Financial One

Европейский ЦБ обнулил ключевую ставку

Европейский ЦБ обнулил ключевую ставку likesuccess.com
4822

Европейский центробанк снизил ключевую ставку рефинансирования на 5 базисных пунктов до 0% для операций с 16 марта, говорится в релизе регулятора.

Глава ЕЦБ Марио Драги объяснил, что целью нынешних монетарных мер является восстановление экономики еврозоны, а также ускорение инфляции до уровня чуть ниже 2%.

Совет управляющих регулятора ожидает, исходя из прогноза ценовой стабильности, ключевые ставки на низком уровне в течение длительного времени, а также не исключает ухода в отрицательную зону, заявил Драги.

По его словам, низкие и даже отрицательные темпы инфляции неизбежны в течение ближайших нескольких месяцев из-за дешевой нефти, поэтому крайне важно приблизить инфляцию к 2%.

Внутренний спрос в еврозоне будет поддерживаться за счет монетарных мер, дешевой нефти и инвестиций, заявил Драги.

Он рассказал о возможном ухудшении прогноза по росту ВВП еврозоны из-за высокой неопределенности и геополитических рисков. Сейчас рост ВВП в 2016 году ожидается на 1,4%, на 1,7% в 2017 году и на 1,8% в 2018 году.

ЕЦБ снизил на 5 базисных пунктов и ставку по кредитам – до 0,25% годовых, а по депозитам – на 10 базисных пунктов, до минус 0,4%.

Регулятор также решил увеличить с апреля объем скупки активов в рамках ежемесячной программы с 60 млрд до 80 млрд евро и добавил в программу приобретения активов облигации с инвестиционным рейтингом, выпущенные небанковскими организациями, а также сообщил о предстоящих четырех сериях предоставления ликвидности банкам в рамках программы долгосрочного рефинансирования TLTRO II.

Каждая из серий позволит получить деньги кредитным организациям на 4 года с возможность продления еще на два года.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    284

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    311

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    343

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    305

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    312

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more