Market Vectors / Financial One

Евро впервые за 5 месяцев превысил 70 рублей

Евро впервые за 5 месяцев превысил 70 рублей
3646

Курс евро на Московской бирже впервые с начала марта превысил отметку 70 рублей на фоне продолжающегося падения нефти, свидетельствуют данные торгов.

К 13:06 мск евровалюта подорожала до 70,01 рубля, что на 81 копейку выше уровня предыдущего закрытия. Курс доллара при этом достиг 64,27 рубля, прибавив 80,9 копейки. По состоянию на 13.30 мск курс евро на Московской бирже составляет 69,99 рубля, доллара – 64,23 рубля. Бивалютная корзина выросла на 80 копеек до 66,84 рубля.

Аналитики связывают продолжающееся ослабление рубля со снижением мировых цен на нефть, которые негативно отреагировали на публикацию данных о товарных запасах в США и росте добычи впервые за четыре недели. По данным Минэнерго США, запасы черного золота в стране на прошлой неделе сократились на 4,4 млн баррелей до минимальных с марта 455,3 млн баррелей. Вместе с тем в США выросла загруженность НПЗ и снизились объемы импорта нефти.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:35 мск подешевели на 0,02% до $49,58 за баррель. По итогам сессии в среду их стоимость просела на 0,8% до $49,59 за баррель.

Контракты на смесь WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому же времени опустились на 1,21% до $44,61 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость фьючерсов упала на 1,29% до $45,15 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    435

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    465

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    453

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    529

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    419

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more