Market Vectors / Financial One

Евро впервые за 5 месяцев превысил 70 рублей

Евро впервые за 5 месяцев превысил 70 рублей
3698

Курс евро на Московской бирже впервые с начала марта превысил отметку 70 рублей на фоне продолжающегося падения нефти, свидетельствуют данные торгов.

К 13:06 мск евровалюта подорожала до 70,01 рубля, что на 81 копейку выше уровня предыдущего закрытия. Курс доллара при этом достиг 64,27 рубля, прибавив 80,9 копейки. По состоянию на 13.30 мск курс евро на Московской бирже составляет 69,99 рубля, доллара – 64,23 рубля. Бивалютная корзина выросла на 80 копеек до 66,84 рубля.

Аналитики связывают продолжающееся ослабление рубля со снижением мировых цен на нефть, которые негативно отреагировали на публикацию данных о товарных запасах в США и росте добычи впервые за четыре недели. По данным Минэнерго США, запасы черного золота в стране на прошлой неделе сократились на 4,4 млн баррелей до минимальных с марта 455,3 млн баррелей. Вместе с тем в США выросла загруженность НПЗ и снизились объемы импорта нефти.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:35 мск подешевели на 0,02% до $49,58 за баррель. По итогам сессии в среду их стоимость просела на 0,8% до $49,59 за баррель.

Контракты на смесь WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому же времени опустились на 1,21% до $44,61 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость фьючерсов упала на 1,29% до $45,15 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    148

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    177

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    185

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    190

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    224

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more