Экспертиза / Financial One

Евро сегодня нацелился на 87 рублей впервые с 31 марта

Евро сегодня нацелился на 87 рублей впервые с 31 марта Фото: facebook.com
3327
На таких отметках валюта единой Европы находилась в этом году всего 5 раз, и это были экстремальные для российского рынка даты.

Впоследствии валюта отскакивала ниже 85, где и торговалась большую часть весны и лета. При том, что евро держится так высоко к рублю, доллар находится на более умеренных уровнях 73,5-74, где он торговался первую половину мая.

С 8 июня, когда валюта США доходила до минимальных 68 рублей, до сегодняшнего дня в паре с российской валютой он набрал более 8%. Евро за тот же период в рублях подорожал с 76,9 до 86,9, или на 13%.

Столь большая разница в динамике двух ключевых валют объясняется глобальной слабостью доллара на международном рынке. Основная пара EUR/USD выросла менее чем за 2 месяца с $1,11 до $1,18, то есть более чем на 6%. Сейчас евро по отношению к доллару находится на пиковых значениях более чем за 2 года.

Рост евро связан с глобальной ребалансировкой портфелей крупных фондов, а также, вероятно, изменением структуры резервов развивающихся стран, в первую очередь Китая. Игроки рынка перекладывают активы из долларовых облигаций в европейские, девальвируя тем самым денежную единицу США.

Нечто похожее наблюдалось в рамках большой валютной коррекции в конце 2017-начале 2018 года. Она тоже была во многом связана с обострением американо-китайских противоречий и продлилась около полугода. Евро за это время успел выйти на 5-летние пики выше 1,25 доллара за единицу.

Мы не исключаем, что ситуация может повториться этим летом и осенью, что, безусловно, отразится на стоимости евровалюты в рублях. При колебании курсе доллара в диапазоне 72-74 рубля, мы можем увидеть подъем евро до 90-92 рублей за единицу. Если доллар сможет пробиться к уровням 75-77, то евро сможет на какое-то время преодолеть планку 95 рублей за единицу.

Джим Крамер: «Август – это месяц, когда начнется настоящее испытание»

«Серьезные проблемы пока что обходят нас стороной. Пандемия оказалась не столь разрушительной, как мы думали. Большинство компаний даже не предполагали, что май закончится на довольно позитивной ноте, и июнь оказался результативным месяцем», – пишет Джим Крамер, американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    131

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    192

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    179

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    206

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    192

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more