Экспертиза / Financial One

Евро сегодня нацелился на 87 рублей впервые с 31 марта

Евро сегодня нацелился на 87 рублей впервые с 31 марта Фото: facebook.com
3343
На таких отметках валюта единой Европы находилась в этом году всего 5 раз, и это были экстремальные для российского рынка даты.

Впоследствии валюта отскакивала ниже 85, где и торговалась большую часть весны и лета. При том, что евро держится так высоко к рублю, доллар находится на более умеренных уровнях 73,5-74, где он торговался первую половину мая.

С 8 июня, когда валюта США доходила до минимальных 68 рублей, до сегодняшнего дня в паре с российской валютой он набрал более 8%. Евро за тот же период в рублях подорожал с 76,9 до 86,9, или на 13%.

Столь большая разница в динамике двух ключевых валют объясняется глобальной слабостью доллара на международном рынке. Основная пара EUR/USD выросла менее чем за 2 месяца с $1,11 до $1,18, то есть более чем на 6%. Сейчас евро по отношению к доллару находится на пиковых значениях более чем за 2 года.

Рост евро связан с глобальной ребалансировкой портфелей крупных фондов, а также, вероятно, изменением структуры резервов развивающихся стран, в первую очередь Китая. Игроки рынка перекладывают активы из долларовых облигаций в европейские, девальвируя тем самым денежную единицу США.

Нечто похожее наблюдалось в рамках большой валютной коррекции в конце 2017-начале 2018 года. Она тоже была во многом связана с обострением американо-китайских противоречий и продлилась около полугода. Евро за это время успел выйти на 5-летние пики выше 1,25 доллара за единицу.

Мы не исключаем, что ситуация может повториться этим летом и осенью, что, безусловно, отразится на стоимости евровалюты в рублях. При колебании курсе доллара в диапазоне 72-74 рубля, мы можем увидеть подъем евро до 90-92 рублей за единицу. Если доллар сможет пробиться к уровням 75-77, то евро сможет на какое-то время преодолеть планку 95 рублей за единицу.

Джим Крамер: «Август – это месяц, когда начнется настоящее испытание»

«Серьезные проблемы пока что обходят нас стороной. Пандемия оказалась не столь разрушительной, как мы думали. Большинство компаний даже не предполагали, что май закончится на довольно позитивной ноте, и июнь оказался результативным месяцем», – пишет Джим Крамер, американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ММК: производство стали выросло на 23%, но аналитики ждут снижения спроса. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 26.10.2026 12:30
    85

    ММК представил операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре компания увеличила производство стали и продажи металлопродукции на фоне завершения ремонтов и восстановления внутреннего спроса. Продажи премиальной продукции росли быстрее общих объемов реализации.more

  • В начале недели юань может откатиться в район 11,8 рубля на поддержке со стороны экспортеров
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.10.2026 11:35
    129

    В конце прошлой недели рубль продолжил волну восстановления, отыгрывая потери, понесенные в середине года. Поддержку ему оказывает рост предложения иностранной валюты на рынке, а также продолжение паузы в цикле смягчения денежно-кредитной политики. В результате, к закрытию пятницы пара юань/рубль вплотную подошла к отметке 12 рублей, установив тем самым минимумы с 6 августа.more

  • Геополитические надежды позволяют российскому рынку идти выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 10:47
    169

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются осторожными, а цены на нефть Brent перешли к нисходящей коррекции после скачка наверх в пятницу. Котировки золота удерживаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    202

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    3024

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more