Компании и люди / Financial One

Евгений Коровин покинул УК «Сбербанк управление активами»

Евгений Коровин покинул УК «Сбербанк управление активами» Фото: facebook.com
5660
Команда «Сбербанк управление активами» пополнилась двумя выходцами из группы «КапиталЪ управление активами», но после десяти лет работы ушел Евгений Коровин, говорится в релизе. 

Должность руководителя отдела управления бумагами с фиксированной доходностью УК «Сбербанк управление активами» теперь занимает не Евгений Коровин, который принял решение развивать собственные проекты вне Сбербанка, а Ренат Малин из группы «КапиталЪ управление активами». 

Коровин в 2008-м устроился в управляющую компанию «Тройка Диалог», которую позже приобрел Сбербанк. С июня 2010 года отвечал за управление облигационными портфелями, включающими в себя ПИФы облигаций, счета доверительного управления институциональных клиентов и CDO, а с 2012 года руководит процессом управления облигационными портфелями.

Малин на предыдущем месте работы выстроил систему управления активами, стабильно демонстрирующую по паевым фондам результаты выше конкурентной группы – на протяжении последних трех лет облигационные фонды под его управлением показывали лучшую динамику на рынке. 

Управлял портфелями ряда крупных клиентов, в том числе фондом ЖКХ, Минобороны, а также НПФ Сбербанка. Активно участвовал в разработке системы риск-менеджмента. Ренат Малин вошел в пятерку лучших портфельных управляющих фондами по рейтингу журнала РБК. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (СПбГУЭиФ) по специальности «Финансы и кредит» (специализация «Ценные бумаги»), а также аспирантуру СПбГУЭиФ по специальности «Финансы и кредит». 

В «Сбербанк управление активами» теперь работает и Дмитрий Постоленко, который присоединился к команде отдела по управлению бумагами с фиксированной доходностью. В сферу его деятельности будет входить анализ долгового рынка и приобретение ценных бумаг в портфели под управлением. С 2007 года он работал в группе «КапиталЪ управление активами», где с 2011 года занимался управлением портфелями широкого круга клиентов, в том числе физических лиц, страховых компаний, пенсионных накоплений, Росвоенипотеки и паевых инвестиционных фондов. Вошел в рейтинг лучших управляющих России по версии журнала Forbes. 

«Я рад приветствовать в нашей команде Рената и Дмитрия. Это профессионалы высокого класса, которые обязательно усилят нашу команду, что позволит поднять сервис для наших клиентов на еще более высокий уровень. Также я хотел бы поблагодарить Евгения Коровина за его профессионализм, который он неизменно демонстрировал на протяжении своей работы в нашей компании, и пожелать ему удачи в новых проектах», – комментирует приход новых сотрудников генеральный директор «Сбербанк управление активами» Евгений Зайцев.

Вадим Сосков покидает УК «КапиталЪ»

«У населения на руках денег больше, чем капитализация рынка облигаций»

Как аналитики объясняют обвал рубля






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    38

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    48

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    69

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    116

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more