Компании и люди / Financial One

Этот компьютер от Apple стоит $1 млн

Этот компьютер от Apple стоит $1 млн Фото: charitybuzz.com
3076
Такой суммой денег придется обзавестись тем, кто хочет выиграть его на сентябрьском аукционе.

На кону очень редкий девайс – один из первых 200 компьютеров, созданных компанией Apple. Бостонские компании RR Auction и Invaluable пустят его с молотка 25 сентября, пишет The Boston Globe.

Первое устройство «яблочной» компании называется Apple-1. Компьютер был собран Стивом Джобсом и Стивом Возняком вручную еще в 1976 году и до сих пор функционирует – во время тестирования устройство без проблем проработало около 8 часов.

При этом Apple-1 укомплектован оригинальными деталями (ASCII-клавиатура, монитор Sanyo 4205, кабели и кассетный интерфейс ACI, а также прилагается инструкция). Процедурой восстановления Apple-1 занимался специалист Кори Коэн, нанятый RR Auction для диагностики машины. Эксперт обнаружил, что компьютеру требуется незначительный ремонт, но в целом устройство находится в полном рабочем состоянии. Единственное, чего не хватает девайсу, так это корпуса для защиты хрупких фрагментов электроники. Основу Apple-1 составляет печатная плата, усыпанная чипами. Но именно в таком виде Джобс и Возняк продали свои первые машины.

Apple-1 получил название «Шульский» («Schoolsky») в честь своего первого владельца Адама Шульского, друга и коллеги соучредителя Apple Стива Возняка. Шульский продал компьютер коллекционеру Дэвиду Ларсену в начале 1995 года за $3500.

По словам Роба Вайсберга, главного исполнительного директора Invaluable в Олстоне, компьютер «исключителен в своей категории». Стоит добавить, что подобные компьютеры уже продавались на аукционах. Рекорд был зафиксирован в 2014 году, когда музей Генри Форда приобрел Apple-1 за $905 тысяч.

Впрочем, тем, кто готов отдать крупную сумму за столь желанный раритет, стоит расценивать его исключительно как предмет технологического искусства. Компьютер не сможет отправить электронное письмо и не подсчитает ваши налоги, на нем вы не поиграете в Fortnite, не посмотрите фильмы на Netflix и не откроете фотографии с летних каникул.

По правде говоря, функционал компьютера ограничивается игрой в шашки, но это не помешало устройству изменить мир. «Apple-1 – предок крупнейшей в мире высокотехнологической компании, – так отзывается о компьютере Бобби Ливингстон, вице-президент RR Auction. – Данный артефакт сыграл большую роль в истории 20 века».

Компания выпустила всего несколько программ для своего первого компьютера – шахматы, шашки и десктопную версию игры «Star Trek», которая была популярна в 70-х среди компьютерных гиков. Программное обеспечение Apple-1 хранилось на магнитных лентах и медленно подавалось в компьютер через специальный интерфейс с кассетным проигрывателем. Также программу можно было запустить и вручную, сидя за клавиатурой и набирая по одной строке за раз. Для этой цели издавалось множество копий журналов, набитых программными кодами для Apple-1, которые помогали обычным пользователям научиться писать собственный код, превращая их в программистов.

Акции компании Apple торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.




Теги: Apple, Apple-1, AAPL, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи