Экспертиза / Financial One

Эти акции выиграют от девальвации рубля

Эти акции выиграют от девальвации рубля
5082

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по сырьевому сектору. В исследовании отмечается, что ценовая ситуация на сырьевых рынках и падение курса рубля создают предпосылки для роста финансовых показателей российских экспортеров. 

По мнению аналитиков, после возобновления полноценной работы Мосбиржи и стабилизации рынка акции отечественных компаний могут начать восстановление, хотя возврат к прежним уровням будет долгим. Среди перспективных инвестидей – бумаги ММК, «Норильского никеля», «Русала» и «Полюса»

Западные санкции оказали наименьшее влияние на российский сырьевой сектор, исключение которого из глобальных производственных цепочек может создать серьезные проблемы для мировой промышленности. На опасениях реализации негативного сценария стоимость сырьевых товаров обновляет многолетние максимумы, разгоняя мировую инфляцию и ставя под вопрос программы по энергопереходу. 

Развитие геополитического кризиса привело к беспрецедентному падению российских акций на фоне их распродаж иностранными инвесторами, доля которых остается высокой. После возобновления торгов снижение котировок российских акций может продолжиться до поиска нового дна, после чего бумаги могут начать восстановление, уверены аналитики. «Когда рынки откроются, акции производителей сырьевых материалов будут иметь достаточный для долгосрочного роста потенциал, и их восстановление будет опережать бумаги компаний других секторов. Впрочем, быстрый возврат к прежним уровням цен вряд ли возможен», – подчеркивается в исследовании.

В условиях санкционных рисков и роста кредитных ставок инвестиционный интерес могут представлять акции эмитентов с низкой долговой нагрузкой, без уязвимых зарубежных активов, имеющих низкую зависимость от внешних рынков либо занимающих на них ключевые позиции. В частности, среди перспективных инвестидей эксперты выделяют бумаги ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), ориентированного на внутренний рынок, где и получает большую часть выручки.

Кроме того, интересными выглядят акции «Норильского никеля» и «Русала». Компании зависят от экспорта продукции, но в то же время занимают слишком серьезную долю на мировых рынках металлов. Так, исключение «Норильского никеля» из рынка создаст серьезные проблемы как минимум производителям нержавеющей стали и автомобильных катализаторов, считают аналитики: «На фоне геополитических рисков «Норильский никель», на наш взгляд, выглядит предпочтительнее «Русала», поскольку не имеет критически важных активов за пределами РФ, кроме рафинировочного завода Nornickel Harjavalta в Финляндии».

С учетом того, что золото в очередной раз подтвердило свою репутацию защитного инструмента – металл дорожал до $2000 за унцию – аналитики брокера также отдают предпочтение акциям «Полюса»: «Основной фактор долгосрочной привлекательности компании заключается в том, что это один из немногих производителей, имеющий перспективу значительного роста объемов добычи».

В свою очередь, американский сектор базовых материалов аналитики «Финама» считают переоцененным. Среди игроков сектора из США эксперты выделяют химическую корпорацию LyondellBasell. Компания имеет хорошо диверсифицированный бизнес и лидирует по выплатам акционерам через обратный выкуп акций и ежеквартальные дивиденды. Бумаги эмитента рекомендуется «покупать» с целевой ценой $136,7, потенциал роста составит 36,7%.

На европейском рынке в «Финаме» обращают внимание на игроков химической отрасли, в частности компанию BASF, которая входит в топ-3 лидеров примерно в 70% сфер осуществляемой деятельности. «В связи с геополитическим кризисом в Восточной Европе бумаги эмитента оказались под давлением, – напоминают аналитики.

Одним из факторов падения котировок может быть присутствие BASF на российском рынке. Компания пока не объявляла о приостановке работы в стране, сообщив только об отказе от новых проектов». 

Сергей Петров про инвестиции, сбережения и войну

Как инвестировать в текущих условиях рассказал Fomag.ru Сергей Петров, инвестор, автор сообщества «Семейные инвестиции».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У меня оптимистичный взгляд на рынок, он для меня не умер. Я активно покупаю. В принципе к этому падению я был готов. Когда мы пошли ниже 3300, я посмотрел, насколько стоимостные истории летят в пух и прах. Конечно, покупал дешево, к примеру, «Интер РАО», АФК «Система», но они не оправдали надежд.

Активные действия я веду только на ИИС. Сильных телодвижений по портфелю жены и детей не было. Есть еще непубличный портфель, который я никогда не планировал вести. У меня осталось на нем 10% бондов. Когда рынок откроется – посмотрю. Если пойдем вниз, буду обменивать, ну и все – работа сделана.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    86

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    131

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    140

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    140

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    149

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more