Экспертиза / Financial One

Эти акции выиграют от девальвации рубля

Эти акции выиграют от девальвации рубля
5257

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по сырьевому сектору. В исследовании отмечается, что ценовая ситуация на сырьевых рынках и падение курса рубля создают предпосылки для роста финансовых показателей российских экспортеров. 

По мнению аналитиков, после возобновления полноценной работы Мосбиржи и стабилизации рынка акции отечественных компаний могут начать восстановление, хотя возврат к прежним уровням будет долгим. Среди перспективных инвестидей – бумаги ММК, «Норильского никеля», «Русала» и «Полюса». 

Западные санкции оказали наименьшее влияние на российский сырьевой сектор, исключение которого из глобальных производственных цепочек может создать серьезные проблемы для мировой промышленности. На опасениях реализации негативного сценария стоимость сырьевых товаров обновляет многолетние максимумы, разгоняя мировую инфляцию и ставя под вопрос программы по энергопереходу. 

Развитие геополитического кризиса привело к беспрецедентному падению российских акций на фоне их распродаж иностранными инвесторами, доля которых остается высокой. После возобновления торгов снижение котировок российских акций может продолжиться до поиска нового дна, после чего бумаги могут начать восстановление, уверены аналитики. «Когда рынки откроются, акции производителей сырьевых материалов будут иметь достаточный для долгосрочного роста потенциал, и их восстановление будет опережать бумаги компаний других секторов. Впрочем, быстрый возврат к прежним уровням цен вряд ли возможен», – подчеркивается в исследовании.

В условиях санкционных рисков и роста кредитных ставок инвестиционный интерес могут представлять акции эмитентов с низкой долговой нагрузкой, без уязвимых зарубежных активов, имеющих низкую зависимость от внешних рынков либо занимающих на них ключевые позиции. В частности, среди перспективных инвестидей эксперты выделяют бумаги ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), ориентированного на внутренний рынок, где и получает большую часть выручки.

Кроме того, интересными выглядят акции «Норильского никеля» и «Русала». Компании зависят от экспорта продукции, но в то же время занимают слишком серьезную долю на мировых рынках металлов. Так, исключение «Норильского никеля» из рынка создаст серьезные проблемы как минимум производителям нержавеющей стали и автомобильных катализаторов, считают аналитики: «На фоне геополитических рисков «Норильский никель», на наш взгляд, выглядит предпочтительнее «Русала», поскольку не имеет критически важных активов за пределами РФ, кроме рафинировочного завода Nornickel Harjavalta в Финляндии».

С учетом того, что золото в очередной раз подтвердило свою репутацию защитного инструмента – металл дорожал до $2000 за унцию – аналитики брокера также отдают предпочтение акциям «Полюса»: «Основной фактор долгосрочной привлекательности компании заключается в том, что это один из немногих производителей, имеющий перспективу значительного роста объемов добычи».

В свою очередь, американский сектор базовых материалов аналитики «Финама» считают переоцененным. Среди игроков сектора из США эксперты выделяют химическую корпорацию LyondellBasell. Компания имеет хорошо диверсифицированный бизнес и лидирует по выплатам акционерам через обратный выкуп акций и ежеквартальные дивиденды. Бумаги эмитента рекомендуется «покупать» с целевой ценой $136,7, потенциал роста составит 36,7%.

На европейском рынке в «Финаме» обращают внимание на игроков химической отрасли, в частности компанию BASF, которая входит в топ-3 лидеров примерно в 70% сфер осуществляемой деятельности. «В связи с геополитическим кризисом в Восточной Европе бумаги эмитента оказались под давлением, – напоминают аналитики.

Одним из факторов падения котировок может быть присутствие BASF на российском рынке. Компания пока не объявляла о приостановке работы в стране, сообщив только об отказе от новых проектов». 

Сергей Петров про инвестиции, сбережения и войну

Как инвестировать в текущих условиях рассказал Fomag.ru Сергей Петров, инвестор, автор сообщества «Семейные инвестиции».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У меня оптимистичный взгляд на рынок, он для меня не умер. Я активно покупаю. В принципе к этому падению я был готов. Когда мы пошли ниже 3300, я посмотрел, насколько стоимостные истории летят в пух и прах. Конечно, покупал дешево, к примеру, «Интер РАО», АФК «Система», но они не оправдали надежд.

Активные действия я веду только на ИИС. Сильных телодвижений по портфелю жены и детей не было. Есть еще непубличный портфель, который я никогда не планировал вести. У меня осталось на нем 10% бондов. Когда рынок откроется – посмотрю. Если пойдем вниз, буду обменивать, ну и все – работа сделана.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    48

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    126

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more

  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    441

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    465

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    573

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more