Экспертиза / Financial One

Эти акции выиграют от девальвации рубля

Эти акции выиграют от девальвации рубля
5148

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по сырьевому сектору. В исследовании отмечается, что ценовая ситуация на сырьевых рынках и падение курса рубля создают предпосылки для роста финансовых показателей российских экспортеров. 

По мнению аналитиков, после возобновления полноценной работы Мосбиржи и стабилизации рынка акции отечественных компаний могут начать восстановление, хотя возврат к прежним уровням будет долгим. Среди перспективных инвестидей – бумаги ММК, «Норильского никеля», «Русала» и «Полюса»

Западные санкции оказали наименьшее влияние на российский сырьевой сектор, исключение которого из глобальных производственных цепочек может создать серьезные проблемы для мировой промышленности. На опасениях реализации негативного сценария стоимость сырьевых товаров обновляет многолетние максимумы, разгоняя мировую инфляцию и ставя под вопрос программы по энергопереходу. 

Развитие геополитического кризиса привело к беспрецедентному падению российских акций на фоне их распродаж иностранными инвесторами, доля которых остается высокой. После возобновления торгов снижение котировок российских акций может продолжиться до поиска нового дна, после чего бумаги могут начать восстановление, уверены аналитики. «Когда рынки откроются, акции производителей сырьевых материалов будут иметь достаточный для долгосрочного роста потенциал, и их восстановление будет опережать бумаги компаний других секторов. Впрочем, быстрый возврат к прежним уровням цен вряд ли возможен», – подчеркивается в исследовании.

В условиях санкционных рисков и роста кредитных ставок инвестиционный интерес могут представлять акции эмитентов с низкой долговой нагрузкой, без уязвимых зарубежных активов, имеющих низкую зависимость от внешних рынков либо занимающих на них ключевые позиции. В частности, среди перспективных инвестидей эксперты выделяют бумаги ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), ориентированного на внутренний рынок, где и получает большую часть выручки.

Кроме того, интересными выглядят акции «Норильского никеля» и «Русала». Компании зависят от экспорта продукции, но в то же время занимают слишком серьезную долю на мировых рынках металлов. Так, исключение «Норильского никеля» из рынка создаст серьезные проблемы как минимум производителям нержавеющей стали и автомобильных катализаторов, считают аналитики: «На фоне геополитических рисков «Норильский никель», на наш взгляд, выглядит предпочтительнее «Русала», поскольку не имеет критически важных активов за пределами РФ, кроме рафинировочного завода Nornickel Harjavalta в Финляндии».

С учетом того, что золото в очередной раз подтвердило свою репутацию защитного инструмента – металл дорожал до $2000 за унцию – аналитики брокера также отдают предпочтение акциям «Полюса»: «Основной фактор долгосрочной привлекательности компании заключается в том, что это один из немногих производителей, имеющий перспективу значительного роста объемов добычи».

В свою очередь, американский сектор базовых материалов аналитики «Финама» считают переоцененным. Среди игроков сектора из США эксперты выделяют химическую корпорацию LyondellBasell. Компания имеет хорошо диверсифицированный бизнес и лидирует по выплатам акционерам через обратный выкуп акций и ежеквартальные дивиденды. Бумаги эмитента рекомендуется «покупать» с целевой ценой $136,7, потенциал роста составит 36,7%.

На европейском рынке в «Финаме» обращают внимание на игроков химической отрасли, в частности компанию BASF, которая входит в топ-3 лидеров примерно в 70% сфер осуществляемой деятельности. «В связи с геополитическим кризисом в Восточной Европе бумаги эмитента оказались под давлением, – напоминают аналитики.

Одним из факторов падения котировок может быть присутствие BASF на российском рынке. Компания пока не объявляла о приостановке работы в стране, сообщив только об отказе от новых проектов». 

Сергей Петров про инвестиции, сбережения и войну

Как инвестировать в текущих условиях рассказал Fomag.ru Сергей Петров, инвестор, автор сообщества «Семейные инвестиции».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У меня оптимистичный взгляд на рынок, он для меня не умер. Я активно покупаю. В принципе к этому падению я был готов. Когда мы пошли ниже 3300, я посмотрел, насколько стоимостные истории летят в пух и прах. Конечно, покупал дешево, к примеру, «Интер РАО», АФК «Система», но они не оправдали надежд.

Активные действия я веду только на ИИС. Сильных телодвижений по портфелю жены и детей не было. Есть еще непубличный портфель, который я никогда не планировал вести. У меня осталось на нем 10% бондов. Когда рынок откроется – посмотрю. Если пойдем вниз, буду обменивать, ну и все – работа сделана.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    191

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    192

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    230

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    237

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more