Экспертиза / Financial One

Эти 5 акций металлургов выиграют от ESG-повестки

Эти 5 акций металлургов выиграют от ESG-повестки
8199

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Металлургический сектор: экспортные пошлины и взлет цен на сырье». 

Ее участники отмечают, что просадка в бумагах металлургов обусловлена снижением цен на золото, причем этот тренд, скорее всего, продолжится и в следующем году. В то же время спрос на металлургическую продукцию продолжит расти, что поддержит компании сектора, уверены эксперты. Наиболее перспективно в текущей ситуации выглядят акции ММК, «Северстали», НЛМК, «Норильского никеля» и «Русала».

2021 год оказался противоречивым для металлургов. Ажиотажный спрос и рекордные цены привлекли внимание не только инвесторов, но и правительства, которое решило изъять в бюджет часть сверхдоходов основных игроков. В итоге отраслевой индекс металлов и добычи к середине декабря вырос лишь на скромные 4%. Кроме того, низкие темы формировались из-за акций золотодобывающих компаний «Полюс» и «Полиметалл», отмечает ведущий аналитик «Промсвязьбанка» Алексей Головинов: «Бумаги золотодобытчиков сильно коррелируют с ценами на золото, которые с начала года снизились почти на 6%. В следующем году падение стоимости драгметалла может продолжиться из-за начала цикла повышения ключевой ставки ФРС».

Головинов также подчеркнул, что причиной негативной динамики отраслевого индекса стало и снижение котировок акций «Норильского никеля»: с января стоимость палладия упала на 13%, а более 40% выручки компании приходится именно на этот металл. «Из-за дефицита полупроводников снизился выпуск новых машин, что и ударило по спросу, ведь свыше 80% потребления палладия приходится на автокатализаторы», – объяснил эксперт. При этом он добавил, что в 2022 году ситуация может улучшиться: автоконцерны увеличат объемы производства, что приведет к восстановлению спроса на палладий, а, значит, и к росту цен на металлы. «Это, безусловно, сыграет на руку бумагам «Норильского никеля», которые должны в результате сломить нисходящий тренд, длящийся c мая текущего года», – прогнозирует Головинов.

В свою очередь, аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев подчеркнул, что рост спроса на промышленные металлы вступил в долгосрочный цикл и может продлиться до 2030 года, на который намечены промежуточные итоги энергоперехода: «От энергоперехода и декарбонизации правительства ведущих стран не откажутся, так как это создает базу для роста инвестиций в технологии, в промышленность, в инфраструктуру, что в свою очередь станет важным драйвером для всей мировой экономики». При этом эксперт уверен, что фатального дефицита металлов и сырья для их производства не предвидится: «Взлет цен как бы балансирует рынок, с одной стороны сдерживая спрос и замедляя переход, а с другой – стимулируя производителей расширять предложение».

В текущей рыночной конъюнктуре наиболее привлекательно выглядят акции ММК, «Северстали», НЛМК, «Норильского никеля» и «Русала», считает Калачев. В частности, ММК интересен благодаря росту выплавки стали и вероятному включению в MSCI Russia, а «Русал» может в ближайшей перспективе принять новую дивидендную политику и возобновить выплаты акционерам.

Сейчас российские металлурги наращивают инвестиции в снижение вредных выбросов, рассчитывая, что через несколько лет «зеленые» металлы будут котироваться дороже, отметил аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Данилов. Аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева добавила, что внедрение подходов ESG – это новый тренд, который все компании отрасли вынуждены поддерживать для обеспечения нормальных продаж готовой продукции в будущем: «Эта инициатива увеличивает затраты, которые в дальнейшем должны окупиться. Но это произойдет, если за «зеленую» продукцию сформируется премия, или она будет продаваться на премиальные рынки, например, в Европу. Пока же все подхватили и развивают тему ESG, чтобы не стать «белой вороной» и не потерять текущие рынки».

На какие активы сделать ставку в 2022 году – рассказывают эксперты «Ингосстрах-инвестиции»

Каким станет следующий год для экономики, а также на какие активы обратить внимание инвесторам, рассказали представители «Ингосстрах-инвестиции».

Не секрет, что последние несколько лет стали крайне важными для биржевой индустрии. Резко возрос интерес граждан к фондовому рынку, причем не только в России, но и по всему миру. Несмотря на инфляцию, растущие ставки и ряд негативных событий в экономике, количество инвесторов не снижается.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    292

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    304

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    336

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    327

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    312

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more