Экспертиза / Financial One

Эти 5 акций металлургов выиграют от ESG-повестки

Эти 5 акций металлургов выиграют от ESG-повестки
8372

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Металлургический сектор: экспортные пошлины и взлет цен на сырье». 

Ее участники отмечают, что просадка в бумагах металлургов обусловлена снижением цен на золото, причем этот тренд, скорее всего, продолжится и в следующем году. В то же время спрос на металлургическую продукцию продолжит расти, что поддержит компании сектора, уверены эксперты. Наиболее перспективно в текущей ситуации выглядят акции ММК, «Северстали», НЛМК, «Норильского никеля» и «Русала».

2021 год оказался противоречивым для металлургов. Ажиотажный спрос и рекордные цены привлекли внимание не только инвесторов, но и правительства, которое решило изъять в бюджет часть сверхдоходов основных игроков. В итоге отраслевой индекс металлов и добычи к середине декабря вырос лишь на скромные 4%. Кроме того, низкие темы формировались из-за акций золотодобывающих компаний «Полюс» и «Полиметалл», отмечает ведущий аналитик «Промсвязьбанка» Алексей Головинов: «Бумаги золотодобытчиков сильно коррелируют с ценами на золото, которые с начала года снизились почти на 6%. В следующем году падение стоимости драгметалла может продолжиться из-за начала цикла повышения ключевой ставки ФРС».

Головинов также подчеркнул, что причиной негативной динамики отраслевого индекса стало и снижение котировок акций «Норильского никеля»: с января стоимость палладия упала на 13%, а более 40% выручки компании приходится именно на этот металл. «Из-за дефицита полупроводников снизился выпуск новых машин, что и ударило по спросу, ведь свыше 80% потребления палладия приходится на автокатализаторы», – объяснил эксперт. При этом он добавил, что в 2022 году ситуация может улучшиться: автоконцерны увеличат объемы производства, что приведет к восстановлению спроса на палладий, а, значит, и к росту цен на металлы. «Это, безусловно, сыграет на руку бумагам «Норильского никеля», которые должны в результате сломить нисходящий тренд, длящийся c мая текущего года», – прогнозирует Головинов.

В свою очередь, аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев подчеркнул, что рост спроса на промышленные металлы вступил в долгосрочный цикл и может продлиться до 2030 года, на который намечены промежуточные итоги энергоперехода: «От энергоперехода и декарбонизации правительства ведущих стран не откажутся, так как это создает базу для роста инвестиций в технологии, в промышленность, в инфраструктуру, что в свою очередь станет важным драйвером для всей мировой экономики». При этом эксперт уверен, что фатального дефицита металлов и сырья для их производства не предвидится: «Взлет цен как бы балансирует рынок, с одной стороны сдерживая спрос и замедляя переход, а с другой – стимулируя производителей расширять предложение».

В текущей рыночной конъюнктуре наиболее привлекательно выглядят акции ММК, «Северстали», НЛМК, «Норильского никеля» и «Русала», считает Калачев. В частности, ММК интересен благодаря росту выплавки стали и вероятному включению в MSCI Russia, а «Русал» может в ближайшей перспективе принять новую дивидендную политику и возобновить выплаты акционерам.

Сейчас российские металлурги наращивают инвестиции в снижение вредных выбросов, рассчитывая, что через несколько лет «зеленые» металлы будут котироваться дороже, отметил аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Данилов. Аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева добавила, что внедрение подходов ESG – это новый тренд, который все компании отрасли вынуждены поддерживать для обеспечения нормальных продаж готовой продукции в будущем: «Эта инициатива увеличивает затраты, которые в дальнейшем должны окупиться. Но это произойдет, если за «зеленую» продукцию сформируется премия, или она будет продаваться на премиальные рынки, например, в Европу. Пока же все подхватили и развивают тему ESG, чтобы не стать «белой вороной» и не потерять текущие рынки».

На какие активы сделать ставку в 2022 году – рассказывают эксперты «Ингосстрах-инвестиции»

Каким станет следующий год для экономики, а также на какие активы обратить внимание инвесторам, рассказали представители «Ингосстрах-инвестиции».

Не секрет, что последние несколько лет стали крайне важными для биржевой индустрии. Резко возрос интерес граждан к фондовому рынку, причем не только в России, но и по всему миру. Несмотря на инфляцию, растущие ставки и ряд негативных событий в экономике, количество инвесторов не снижается.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    305

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    306

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    336

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    441

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    449

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more