Экспертиза / Financial One

Эти 5 акций металлургов выиграют от ESG-повестки

Эти 5 акций металлургов выиграют от ESG-повестки
8156

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Металлургический сектор: экспортные пошлины и взлет цен на сырье». 

Ее участники отмечают, что просадка в бумагах металлургов обусловлена снижением цен на золото, причем этот тренд, скорее всего, продолжится и в следующем году. В то же время спрос на металлургическую продукцию продолжит расти, что поддержит компании сектора, уверены эксперты. Наиболее перспективно в текущей ситуации выглядят акции ММК, «Северстали», НЛМК, «Норильского никеля» и «Русала».

2021 год оказался противоречивым для металлургов. Ажиотажный спрос и рекордные цены привлекли внимание не только инвесторов, но и правительства, которое решило изъять в бюджет часть сверхдоходов основных игроков. В итоге отраслевой индекс металлов и добычи к середине декабря вырос лишь на скромные 4%. Кроме того, низкие темы формировались из-за акций золотодобывающих компаний «Полюс» и «Полиметалл», отмечает ведущий аналитик «Промсвязьбанка» Алексей Головинов: «Бумаги золотодобытчиков сильно коррелируют с ценами на золото, которые с начала года снизились почти на 6%. В следующем году падение стоимости драгметалла может продолжиться из-за начала цикла повышения ключевой ставки ФРС».

Головинов также подчеркнул, что причиной негативной динамики отраслевого индекса стало и снижение котировок акций «Норильского никеля»: с января стоимость палладия упала на 13%, а более 40% выручки компании приходится именно на этот металл. «Из-за дефицита полупроводников снизился выпуск новых машин, что и ударило по спросу, ведь свыше 80% потребления палладия приходится на автокатализаторы», – объяснил эксперт. При этом он добавил, что в 2022 году ситуация может улучшиться: автоконцерны увеличат объемы производства, что приведет к восстановлению спроса на палладий, а, значит, и к росту цен на металлы. «Это, безусловно, сыграет на руку бумагам «Норильского никеля», которые должны в результате сломить нисходящий тренд, длящийся c мая текущего года», – прогнозирует Головинов.

В свою очередь, аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев подчеркнул, что рост спроса на промышленные металлы вступил в долгосрочный цикл и может продлиться до 2030 года, на который намечены промежуточные итоги энергоперехода: «От энергоперехода и декарбонизации правительства ведущих стран не откажутся, так как это создает базу для роста инвестиций в технологии, в промышленность, в инфраструктуру, что в свою очередь станет важным драйвером для всей мировой экономики». При этом эксперт уверен, что фатального дефицита металлов и сырья для их производства не предвидится: «Взлет цен как бы балансирует рынок, с одной стороны сдерживая спрос и замедляя переход, а с другой – стимулируя производителей расширять предложение».

В текущей рыночной конъюнктуре наиболее привлекательно выглядят акции ММК, «Северстали», НЛМК, «Норильского никеля» и «Русала», считает Калачев. В частности, ММК интересен благодаря росту выплавки стали и вероятному включению в MSCI Russia, а «Русал» может в ближайшей перспективе принять новую дивидендную политику и возобновить выплаты акционерам.

Сейчас российские металлурги наращивают инвестиции в снижение вредных выбросов, рассчитывая, что через несколько лет «зеленые» металлы будут котироваться дороже, отметил аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Данилов. Аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева добавила, что внедрение подходов ESG – это новый тренд, который все компании отрасли вынуждены поддерживать для обеспечения нормальных продаж готовой продукции в будущем: «Эта инициатива увеличивает затраты, которые в дальнейшем должны окупиться. Но это произойдет, если за «зеленую» продукцию сформируется премия, или она будет продаваться на премиальные рынки, например, в Европу. Пока же все подхватили и развивают тему ESG, чтобы не стать «белой вороной» и не потерять текущие рынки».

На какие активы сделать ставку в 2022 году – рассказывают эксперты «Ингосстрах-инвестиции»

Каким станет следующий год для экономики, а также на какие активы обратить внимание инвесторам, рассказали представители «Ингосстрах-инвестиции».

Не секрет, что последние несколько лет стали крайне важными для биржевой индустрии. Резко возрос интерес граждан к фондовому рынку, причем не только в России, но и по всему миру. Несмотря на инфляцию, растущие ставки и ряд негативных событий в экономике, количество инвесторов не снижается.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    264

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    283

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    281

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    276

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    323

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more