Экспертиза / Financial One

Есть перспективы у «Лукойла», «Полюса» и золота

7436

Доходность ПИФов, дивиденды «Лукойла», перспективы нефтегазового сектора и отчеты ключевых компаний обсудили эксперты на канале «РБК инвестиции».

В преддверии заседания совета директоров Банка России на российском фондовом рынке началось снижение котировок акций и облигаций. Тем не менее, на фоне падения некоторые компании продолжают показывать стабильность. Акции «Лукойла» привлекли внимание инвесторов благодаря ожидаемому решению совета директоров по выплате дивидендов, а бумаги «Полюса» растут на фоне стабильного рынка золота, рассказывают эксперты Даниил Бабич и Александра Панфилова.

Ситуацию осложняет низкая ликвидность рынка. В то же время возможное возвращение иностранных инвесторов на российский рынок, инициированное Минфином, может открыть новые возможности для IPO российских компаний. Однако инвестиционный стратег УК «Арикапитал» и доцент Финансового университета Сергей Суверов отметил: «Я думаю, что массового прихода нерезидентов, конечно, не будет, потому что они будут бояться, что их деньги опять заморозят и что-то страшное с ними произойдет».

По словам экспертов, сектор недвижимости и металлургии также испытал влияние экономической нестабильности: акции застройщика «Самолет» упали после публикации о снижении чистой прибыли, несмотря на рост выручки, а «ММК» продемонстрировал минимальные показатели прибыли за квартал.

Дивиденды и доходность крупных компаний

Ритейлер X5, объявивший о завершении листинга расписок на Мосбирже, планирует перейти на торги акциями, что, по мнению Даниила Бабича, поддержит его растущие показатели. ВТБ и Альфа-банк сообщили о значительном росте прибыли, тогда как МТС банк и Совкомбанк – о снижении. «Совкомбанк в большей степени чувствует потери прибыли из-за ключевой ставки, чем другие банки», – утверждает эксперт.

Аналитик нефтегазового сектора «Ренессанс капитал» Дмитрий Королев подчеркнул, что российские нефтегазовые компании остаются важными экспортерами. Совет директоров «Лукойла» рассматривает возможность высоких дивидендов, что делает компанию привлекательной для долгосрочных инвесторов. Кроме того, ожидания ослабления рубля позволяют рассматривать акции крупных экспортеров как способ хеджирования экономических рисков.

Однако результаты компаний внутри нефтегазового сектора разнятся: «Роснефть» уступает в доходности другим игрокам, таким как «Газпромнефть» и «Лукойл», из-за вложений в долгосрочный проект «Восток ойл». «Татнефть» стабильно выплачивает дивиденды, благодаря чему остается привлекательной.

«Сургутнефтегаз» и «Транснефть» выгодно выделяются в условиях высоких процентных ставок, рассказал Сергей Суверов.

В технологическом секторе, по словам эксперта, двузначные темпы роста продемонстрировали «Яндекс» и «Позитив».

Влияние высокой ключевой ставки и интерес к ПИФам

Суверов отмечает, что ЦБ сталкивается с задачей удержания инфляции на уровне 4-4,5%, несмотря на рост бюджетных расходов и тарифов ЖКХ. В условиях роста инфляции банки начинают компенсировать снижение доходов комиссионными сборами, что поддерживает их финансовую устойчивость, несмотря на снижение маржи.

Особую популярность среди российских инвесторов приобрели паевые инвестиционные фонды (ПИФы). В сентябре отмечен рекордный приток средств – 70 млрд рублей, сообщает редактор «РБК инвестиций» Глеб Кухарчук. Высокая ставка и ужесточение денежно-кредитной политики стимулируют инвесторов вкладываться в более надежные инструменты.

Среди наиболее доходных ПИФов, по словам Кухарчука, оказался фонд «Т-Капитал золото» с доходностью до 40%, который инвестирует в драгоценные металлы и поддерживает стабильный рост благодаря повышению курса золота. Доходность в 15,5% показал облигационный фонд «Консервативный» от «БКС».

Элвис Марламов про ставку ЦБ и перспективные акции

Политику ЦБ и ФРС, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с основателем Alenka Capital Элвисом Марламовым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Когда Банк России только начал повышать ключевую ставку, многие рассматривали этот шаг как временный. В прогнозах ноября-декабря 2023 года все ждали, что к концу 2024 ставка будет 9-11%. То есть все те факторы, которые привели к росту инфляции или к росту ставок, были уже известны, просто инвесторы и аналитики их игнорировали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    125

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    151

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    166

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    154

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    195

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more