Экспертиза / Financial One

Есть перспективы у «Лукойла», «Полюса» и золота

7695

Доходность ПИФов, дивиденды «Лукойла», перспективы нефтегазового сектора и отчеты ключевых компаний обсудили эксперты на канале «РБК инвестиции».

В преддверии заседания совета директоров Банка России на российском фондовом рынке началось снижение котировок акций и облигаций. Тем не менее, на фоне падения некоторые компании продолжают показывать стабильность. Акции «Лукойла» привлекли внимание инвесторов благодаря ожидаемому решению совета директоров по выплате дивидендов, а бумаги «Полюса» растут на фоне стабильного рынка золота, рассказывают эксперты Даниил Бабич и Александра Панфилова.

Ситуацию осложняет низкая ликвидность рынка. В то же время возможное возвращение иностранных инвесторов на российский рынок, инициированное Минфином, может открыть новые возможности для IPO российских компаний. Однако инвестиционный стратег УК «Арикапитал» и доцент Финансового университета Сергей Суверов отметил: «Я думаю, что массового прихода нерезидентов, конечно, не будет, потому что они будут бояться, что их деньги опять заморозят и что-то страшное с ними произойдет».

По словам экспертов, сектор недвижимости и металлургии также испытал влияние экономической нестабильности: акции застройщика «Самолет» упали после публикации о снижении чистой прибыли, несмотря на рост выручки, а «ММК» продемонстрировал минимальные показатели прибыли за квартал.

Дивиденды и доходность крупных компаний

Ритейлер X5, объявивший о завершении листинга расписок на Мосбирже, планирует перейти на торги акциями, что, по мнению Даниила Бабича, поддержит его растущие показатели. ВТБ и Альфа-банк сообщили о значительном росте прибыли, тогда как МТС банк и Совкомбанк – о снижении. «Совкомбанк в большей степени чувствует потери прибыли из-за ключевой ставки, чем другие банки», – утверждает эксперт.

Аналитик нефтегазового сектора «Ренессанс капитал» Дмитрий Королев подчеркнул, что российские нефтегазовые компании остаются важными экспортерами. Совет директоров «Лукойла» рассматривает возможность высоких дивидендов, что делает компанию привлекательной для долгосрочных инвесторов. Кроме того, ожидания ослабления рубля позволяют рассматривать акции крупных экспортеров как способ хеджирования экономических рисков.

Однако результаты компаний внутри нефтегазового сектора разнятся: «Роснефть» уступает в доходности другим игрокам, таким как «Газпромнефть» и «Лукойл», из-за вложений в долгосрочный проект «Восток ойл». «Татнефть» стабильно выплачивает дивиденды, благодаря чему остается привлекательной.

«Сургутнефтегаз» и «Транснефть» выгодно выделяются в условиях высоких процентных ставок, рассказал Сергей Суверов.

В технологическом секторе, по словам эксперта, двузначные темпы роста продемонстрировали «Яндекс» и «Позитив».

Влияние высокой ключевой ставки и интерес к ПИФам

Суверов отмечает, что ЦБ сталкивается с задачей удержания инфляции на уровне 4-4,5%, несмотря на рост бюджетных расходов и тарифов ЖКХ. В условиях роста инфляции банки начинают компенсировать снижение доходов комиссионными сборами, что поддерживает их финансовую устойчивость, несмотря на снижение маржи.

Особую популярность среди российских инвесторов приобрели паевые инвестиционные фонды (ПИФы). В сентябре отмечен рекордный приток средств – 70 млрд рублей, сообщает редактор «РБК инвестиций» Глеб Кухарчук. Высокая ставка и ужесточение денежно-кредитной политики стимулируют инвесторов вкладываться в более надежные инструменты.

Среди наиболее доходных ПИФов, по словам Кухарчука, оказался фонд «Т-Капитал золото» с доходностью до 40%, который инвестирует в драгоценные металлы и поддерживает стабильный рост благодаря повышению курса золота. Доходность в 15,5% показал облигационный фонд «Консервативный» от «БКС».

Элвис Марламов про ставку ЦБ и перспективные акции

Политику ЦБ и ФРС, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с основателем Alenka Capital Элвисом Марламовым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Когда Банк России только начал повышать ключевую ставку, многие рассматривали этот шаг как временный. В прогнозах ноября-декабря 2023 года все ждали, что к концу 2024 ставка будет 9-11%. То есть все те факторы, которые привели к росту инфляции или к росту ставок, были уже известны, просто инвесторы и аналитики их игнорировали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    405

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    407

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    502

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    553

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    558

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more