Экспертиза / Financial One

Есть надежда на позитив на американском рынке

Есть надежда на позитив на американском рынке
2538
Начало вчерашних торгов не сулило ничего плохого. Открытие прошло вблизи нулевых отметок и индексы даже несколько раз пытались выползти в зеленую зону. Однако равновесие в силах быков и медведей было шатким, и любая новость могла склонить чашу весов в ту или иную сторону. 

И, естественно, такая новость нашлась. Верховный суд США разрешил отдельным штатам вводить налог с онлайн-продаж и обязал это делать онлайн-ритейлеров независимо от того, есть у них представительство или склад в каждом конкретном штате или нет. 

Можно даже не гадать на кофейной гуще, чтобы определить, кто от этого больше всего вчера пострадал – конечно же, Amazon (AMZN, -1,14%), на долю которого приходится более половины всех американских онлайн продаж. 

В противовес этому чуть воспряли духом оффлайн-ритейлеры, такие как Walmart (WMT, +0,72%), Costco (COST, +0,95%) и Target (TGT, +0,99%), но все же их рост не компенсировал потери, понесенные мировым лидером онлайн-ритейлинга.

Ну, а сам негатив по ритейлерам приплюсовался к негативу, связанному с торговыми войнами, и это все вместе наложилось на негатив от ожидания встречи стран ОПЕК, и затем все это дружно потянуло индексы вниз. Общие потери к концу дня превысили 0,5%, а по индексу Nasdaq приблизились даже к 1%. Короче, под вечер картина на рынке выглядела пасмурной и печальной.

К величайшему сожалению, к общему негативному внешнему фону добавился еще и негатив по отдельным корпоративным историям. Так, второй день подряд просто-таки вертикально вниз падают акции такой интереснейшей компании как Starbucks (SBUX, -3,06%). 

Общие потери за дня приблизились уже к 15% и многие стали задаваться вопросом – а может хватит? Однако, ответа на этот вопрос нет, поскольку после ухода Говарда Шульца новое руководство компании пока ничего конкретного о дальнейших планах развития так ничего и не сказало. А инвесторы не любят неопределенности, поэтому с инвестициями в эти акции, наверное, стоит подождать.

Одними из сильно пострадавших были вчера и акции Intel (INTC, -2,38%). Здесь также падение вызвано отставкой генерального директора. Вот только отставка эта вызвана совсем иными причинами, а именно – служебным романом. Как видим, цена этого служебного романа весьма высока – потери Intel по итогам вчерашних торгов составили более $6 млрд капитализации.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 21 июня, было заключено 17 159 сделок с акциями 444 эмитентов на общую сумму более $22 млн.

Предстоящие торги

Нефть всему голова, по крайней мере – сегодня. Поскольку других важных событий нет, то все внимание участников рынка будет сконцентрирована на встрече стран OPEC+ в Вене. И, естественно, главная интрига этой встречи – договорятся или не договорятся? 

А если договорятся, то о чем? По идее Саудовская Аравия и Россия будут лоббировать принятие решения об увеличении ежедневной добычи нефти на 1 млн баррелей.

Других предложений пока не видно и не слышно. Иран, Ирак и Венесуэла вроде бы против, но их оппозиционность этому вопросу вроде бы постепенно сходит на нет. Но на самом деле вопрос не в этом. А в том – а как же повлияет в среднесрочной перспективе решение об увеличении добычи на котировки самой нефти? По идее – вниз. Но как сильно? Вот эти перспективы сегодня и «обмусоливаются» аналитиками всего мира.

Что же касается общего фона, то после вчерашнего достаточно сильного падения мировых фондовых рынков сегодня идет умеренный процесс восстановления. В целом рынки по итогам первой половины дня отыграли до 50% от вчерашнего падения, и настрой сохраняется умеренно позитивный. Американские фьючерсы на основные индексы также прибавляют в пределах 0,5% к вчерашнему закрытию. 

Так что, если страны ОПЕК не преподнесут нам каких-либо неприятных неожиданных сюрпризов, то можно ожидать, что участники рынка все же постараются закрыть неделю на позитивной ноте. Тем более что 8-ми дневное падение индекса Dow Jones пора бы уже и прекратить. И сегодня как раз есть такая возможность. Будем надеяться, что участники рынка этим воспользуются.

Состоятельные клиенты ВТБ предпочитают инвестировать самостоятельно

Ford и Volkswagen объединяются для создания совместного автомобиля

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    279

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    340

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    353

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    379

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    347

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more