Экспертиза / Financial One

Есть ли смысл участвовать в золотой лихорадке

Есть ли смысл участвовать в золотой лихорадке Фото: facebook.com
3656

В конце июля цены на золото и серебро, после периода относительной стабильности в первой половине лета, вернулись к уверенном росту, который увел их к историческому и многолетнему максимумам соответственно. 

Ралли металлов поддержало бумаги «Полюса», «Полиметалла», «Петропавловска» и «Селигдара».  К осени все указанные активы отступили от недавних пиков, но фундаментальные факторы на рынках золота и серебра по-прежнему говорят о неплохих среднесрочных перспективах металлов и, как следствие, горнодобывающих компаний.  

Инвестиционный спрос превыше всего

·   Доля инвестиционного спроса на драгоценные металлы продолжает расти. Во Всемирном совете по золоту отметили, что во 2-м квартале 2020 года лишь 32% спроса на металл обеспечивали ювелирная и высокотехнологичная отрасль, слитки и монеты, в то время как остальная часть пришлась на инвестиционные притоки со стороны ETF и центральных банков. При этом на протяжении многих лет порядка 50% спроса исходило от ювелирного сектора. 

Доля инвестиционного спроса на серебро, по данным Института серебра, в этом году также должна вырасти с 18,75% в 2019 году, до 22,3%, тем самым частично компенсируя просадку в промышленном секторе. Указанные факторы говорят о том, что даже при усугублении ситуации в мировой экономике ослабление физического спроса на драгоценные металлы будет компенсироваться инвестиционным.

·   Стимулирующие меры обеспечивают привлекательность металлов. Крупнейшие центральные банки в ближайшие месяцы не планируют сворачивание стимулирующих программ, а ФРС объявила о смене долгосрочной стратегии в пользу таргетирования инфляции и сохранения низких процентных ставок. В результате дефляционные тренды в ряде экономик могут трансформироваться в инфляционные, и любой из подобных раскладов благоприятен для золота и серебра. При этом доходность 10-летних казначейских облигаций США с марта не поднимается выше 1%, делая бонды гораздо менее привлекательным защитным инструментом. Индекс доллара против 6 основных валют US Dollar index остается у минимумов с 2018 года. 

·   Ситуация в мировой экономике далека от стабильной. США в летние месяцы столкнулись со второй волной коронавируса, которая в августе пришла и в Европу. Разработка экспериментальных вакцин против вируса и увеличение осведомленности о болезни позволяют рассчитывать на более сглаженный эффект новых заражений, а власти явно будут стараться избежать введения строгих карантинных мер. Тем не менее уже очевидно, что так называемого V-образного быстрого восстановления мировой экономики не произойдет, оно, скорее, будет U, или даже W-образным – с новыми фазами падения. Близость ноябрьских президентских выборов в США, политическая ситуация в Белоруссии и сохранение напряженности в отношениях США и Китая не добавляют инвесторам уверенности в завтрашнем дне и, значит, спрос на защитные активы должен сохраниться.

·    Аналитические индикаторы указывают на нереализованный потенциал роста золота и серебра. Историческое соотношение цен на золото и серебро, которое используется для оценки перекупленности и перепроданности металлов, с марта текущего года к началу сентября упало с 95,60, до 71,75 пункта. При этом коэффициент все еще далек от уровня сентября 2011 года – 43,85 пункта, когда цены на золото и серебро начали многолетний нисходящий тренд. 

Кроме того, по расчетам Всемирного совета по золоту, драгоценный металл еще вовсе не обновил исторически пики 2011 и 1980 годов, которые с поправкой на инфляцию составили бы $2200 за унцию и $2800 за унцию соответственно. Чистая длинная позиция по золоту и серебру, согласно данным Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC), снизилась с пиковых значений февраля, и стабилизировалась чуть выше 200 тысяч и 30 тысяч соответственно. Последнее ослабляет риски резкого движения котировок в случае масштабного закрытия позиций.

Золотодобывающие компании

Российские золотодобывающие компании по-прежнему представляются удобным инструментом инвестиций в золото. В частности, «Полюс», «Полиметалл», «Петропавловск» и «Селигдар» сохраняют высокую корреляцию с ценами на металл, в 1-м полугодии сообщили об увеличении выручки и подтвердили производственные планы на текущий год. 

Дивиденды эмитентов не столь высоки, но стабильны, что является дополнительным бонусом в случае роста рынка золота. Коронавирус, несмотря на вспышки заболевания на ряде объектов золотодобытчиков, на данный момент не оказал существенного влияния на их деятельность. Акции всех указанных компаний можно купить на Московской бирже, а бумаги «Полюса», «Полиметалла» и «Петропавловска» – еще и на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Полюс остается компанией с самыми низкими затратами в отрасли и демонстрирует стабильно высокие финансовые результаты. Выручка «Полюса» в 1-м полугодии 2020 года выросла на 23% г/г, скорректированная чистая прибыль увеличилась на 60% г/г, а показатель чистый долг/EBITDA, снизился с 1,7х до 0,8х (дивиденды выплачиваются при уровне ниже 2,5х). Совет директоров рекомендует за 1-е полугодие выплатить дивиденды в размере около $3,19 на обыкновенную акцию или $1,6 на депозитарную расписку (против $2,46 и $1,23 годом ранее).

Выручка «Полиметалла» в 1-м полугодии 2020 года увеличилась на 21% г/г, скорректированная чистая прибыль подскочила на 98% г/г, а показатель чистый долг/EBITDA, снизился с 1,38х до 1,31х. Компания обновила дивидендную политику и с 2021 года намерена выплачивать дивиденды дважды в год, в минимальном размере 50% от скорректированной чистой прибыли за полугодие. 

Объем выплат может быть увеличен до 100% от свободного денежного потока (если он превышает 50% от скорректированной чистой прибыли). За 1-е полугодие 2020 года Полиметалл заплатит $0,4 акцию (против $0,2 на акцию годом ранее).

«Петропавловск» (производит золото и серебро) становится все более интересной акцией, которую с 25 июня можно купить не только в Лондоне, но и на Мосбирже. Бумаги с 18 сентября будут включены в индексы Мосбиржи и РТС, а депозитарные расписки – в расчет индекса широкого рынка, что должно увеличить их ликвидность. В августе акции Петропавловска, однако, подверглись повышенной волатильности из-за конфликта акционеров, который, похоже, до конца не исчерпан. 

Основатель компании Павел Масловский сообщил о своем уходе, а исполняющим обязанности гендиректора был назначен Максим Мещеряков, который на данный момент не получает единогласной поддержки сотрудников Петропавловска. Пока компания поддерживает стабильное производство, ее фундаментальная привлекательность сохраняется, но стоит закладывать в цену корпоративные риски.

Обыкновенные акции «Селигдара» (производит золото, олово и вольфрам) обладают более низкой капитализацией, чем указанные выше бумаги, на данный момент обращаются только на Мосбирже и включены в индекс Мосбиржи широкого рынка и индекс средней и малой капитализации.  Позитивный драйвер в ближайший месяц может возникнуть в привилегированных бумагах, так как компания 24 сентября созывает внеочередное общее собрание акционеров, в рамках которого минимальный размер дивиденда по таким акциям может быть установлен на уровне 2,25 рубля на бумагу. Совет директоров «Селигдара» ранее рассмотрел обращение акционера по данному вопросу из-за жалобы на существенно более низкую доходность «префов» по сравнению с «обычкой».

Чего ожидать?

Цены на золото

В перспективе ближайших недель (краткосрочно) золото может подвергнуться нисходящей коррекции в район $1800-1830 за унцию, чего можно ожидать при закреплении металла ниже $1900 за унцию. Среднесрочные перспективы (ближайшие месяцы) остаются позитивными при положении металла выше $1800 за унцию (базовый сценарий) – от указанной отметки в случае коррекции с высокой долей вероятности возобновятся покупки и движение в район $2000 за унцию. Серебро при закреплении ниже $26 может направиться к $24  – у данного уровня также будут определяться среднесрочные настроения. При позитивном сценарии золото и серебро будут стремиться к $2100 и $32 соответственно. 

Сигналами в пользу смены среднесрочного тренда по золоту и серебру на нисходящий выступят: возобновление роста доллара (индекс доллара US Dollar выше 94 п.), закрепление доходности 10-летних гособлигаций США выше 1% (будет свидетельствовать об общем увеличении склонности инвесторов к риску), резкое снижение чистой длинной позиции по металлам CFTC.

Акции золотодобытчиков

По акциям «Полюса» и «Полиметалла» при прочих равных традиционно имеет смысл ориентироваться на котировки золота. Краткосрочно до закрепления золота выше $1980-2000 лучше зафиксировать прибыль или быть вне рынка. Покупки на текущих уровнях ввиду рисков коррекции могут оказаться рискованными, но по бумагам имеет смысл сохранять среднесрочные «лонги» до преодоления уровней $100 и 1700 пенсов соответственно (движения к ним можно ожидать при золоте в районе $1800 за унцию).

«Петропавловск» и «Селигдар» – повышенный интерес, повышенные риски

«Петропавловск» может оказаться особенно интересной инвестицией в случае возвращения цен на золото к росту от текущих отметок и пробоя уровня $2000 за унцию. При таком сценарии можно ждать закрепления акций выше 40 пенсов и стремления к 45 пенсам. Дополнительную краткосрочную поддержку котировки получат после 18 сентября и включения в индексы Мосбиржи и РТС. При закреплении золота ниже $1800 за унцию можно ожидать пробоя уровня 30 пенсов (также как и при усугублении корпоративного конфликта).  

«Селигдар» из-за более низкой ликвидности на данный момент стоит особняком, но в последнее время привлекает все больше внимания. Бумаги стремятся не отставать от котировок золота, а привилегированные акции, как уже указывалось выше, 24 сентября могут получить дополнительный импульс к росту в случае изменения дивидендной политики. 

При сохранении котировок золота выше $1900 за унцию и положительном решении по дивидендам «префы» «Селигдара» могут стремиться к закреплению выше 40 рублей. При коррекции цен на золото к $1800 есть риски пробоя отметки 40 рублей обыкновенными бумагами и 30 рублей привилегированными. При золоте выше $1950-2000 стоит ждать движения к 55-60 рублей по «обычке» и к 40-50 рублей по «префам». 

Отравление Навального обвалило рубль к евро до многолетнего минимума

Неделя началась со снижения котировок нефти и ослабления рубля. В течении дня мы увидели минимум 2016 года по паре евро-рубль. Какое влияние на российскую валюту оказало решение Саудовской Аравии о дисконте при продаже нефти и ситуация с Алексеем Навальным, обсудили с начальником аналитического отдела «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Основные тезисы из интервью

• Старая шутка Баффета: «Пока Америка отдыхает, все остальные работают на Америку».

• Длинные выходные могут пойти на руку быкам. Эти три дня могут остудить пыл медведей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи