Экспертиза / Financial One

Есть ли польза от возобновления торгов акциями на Мосбирже

Есть ли польза от возобновления торгов акциями на Мосбирже
6834

Возобновление торгов акциями и не только обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ответ на вопрос о том, есть ли польза от возобновления торгов акциями на Мосбирже, волнует большое количество людей. Сейчас мы видим только торги по фишкам, по индексу. Плюс не забываем, что у нас было энное количество шортов, которые необходимо было закрывать. 

Практически за месяц отсутствия торгов у нас произошло огромное количество фундаментальных изменений как в макроэкономике, так и в бизнесах компаний. На рынке подорожали плечи, причем кратно. Кроме того, один брокер находился в бедственном положении.

В общем, первый день частичного открытия торгов на Мосбирже – это день абсолютно технического характера. Естественно, он открылся позитивом. Во-первых, всем все уже объяснили и показали ситуацией с ОФЗ. Во-вторых, был предварительный прогрев от Мосбиржи. В Telegram-канале они провели опрос о том, кто что хочет покупать или продавать. Результаты показали, что только около 7% людей собирались что-то продавать. Около 45-47% планировали ничего не делать. Остальные хотели докупать или покупать новое.

То есть на рынке царит конкретно бычье настроение. Здесь много разных факторов, у каждого свои видения и взгляды. Но, по сути, мы увидели, как шорты позакрывали, и какие-то новые покупатели не приходили. Ажиотаж первых часов спал, и в тех акциях, которые фундаментально объективно пострадали, – это банки и металлурги – хороший рост потихонечку растворился. На конец дня мы увидели маленькие минусы или не сильно большие плюсы.

У компаний, которые являются уникальными экспортерами, все достаточно неплохо. Финансовые отчеты и в особенности дивиденды будут решать дальнейшую судьбу нашего рынка. Также нам необходимо движение вниз по ключевой ставке, хотя векторы в принципе уже обозначены. Если у нас к середине года к дивидендным отсечкам будет хотя бы на пару процентов понижена ключевая ставка, то мы сможем как-то от этого отталкиваться.

При этом нерезидентов нет. Торги в, скажем так, демоверсии нужны для того, чтобы стабилизировать рынок акций. У нас большое количество сделок по Т+2 было незакрыто как у физиков, так и у юриков. Плюс еще застревали акции, связанные с иностранными эмитентами, с СПБ биржей. Что-то из этого было маржинальным, многое жило на единых торговых позициях в счетах. Весь этот ком биржевого безобразия сегодня, конечно, не был расшит. Он будет расшиваться потихоньку. Сейчас эйфория улетит, и мы, наверное, будем видеть какой-то боковик с прострелами вверх на объявлении дивидендов и с какой-то грустью, где дивиденды не были объявлены.

Например, «Распадская» отказалась рекомендовать и платить дивиденды по вполне понятной ситуации, но осадочек остался. В первый день открытия торгов ее акции не торговались.

Есть и другие мощные дивидендный истории, которые тоже находятся в состоянии неопределенности и подвешенности. Это в том числе «Газпром», хотя мы очень надеемся, что он будет платить. Это непонятная история с дивидендами Сбербанка – неясно, будет ли это полная выплата, или же они воспользуются необходимостью докапитализации и сохранения части дивидендов.

Более-менее понятно, что каких-то чудес не будет в ВТБ, потому что ему и так было тяжеловато. Неясно, что будет со старыми дивидендными фишками из серии МТС, девелоперы, частично ретейлеры и даже металлурги, которых сейчас с одной стороны поджимает Европа, отказывающаяся от покупок, а с другой стороны поджимает Минпромторг. Рынок в итоге должен пойти вразнобой. Какие-то крепкие эмитенты повыше, остальные пониже.

Мосбиржа возобновила торги – на какие компании сделать ставку

Банк России принял решение возобновить торги акциями на фондовом рынке Московской биржи после почти месячного перерыва.

Торговая сессия 24 марта проходила с 9.50 до 14.00 по московскому времени. Инвесторы получили возможность совершать сделки с акциями 33 эмитентов, входящих в индекс Мосбиржи, а также с производными инструментами на их основе.

Еще до начала долгожданной торговой сессии Московская биржа обратила внимание инвесторов на то, что часть торгов может проходить в режиме дискретного аукциона.

Дискретный аукцион – форма торгов, когда участники рынка могут выставлять лимитированные заявки, указывать объем и цены, пояснил в ходе онлайн-стрима «Финама» руководитель управления инвестиционного консультирования и финансового планирования ФГ «Финам» Владимир Цыбенко.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    171

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    249

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    239

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    259

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    245

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more