Экспертиза / Financial One

Мосбиржа возобновила торги – на какие компании сделать ставку

Мосбиржа возобновила торги – на какие компании сделать ставку
5198

Банк России принял решение возобновить торги акциями на фондовом рынке Московской биржи после почти месячного перерыва.

Торговая сессия 24 марта проходила с 9.50 до 14.00 по московскому времени. Инвесторы получили возможность совершать сделки с акциями 33 эмитентов, входящих в индекс Мосбиржи, а также с производными инструментами на их основе.

Еще до начала долгожданной торговой сессии Московская биржа обратила внимание инвесторов на то, что часть торгов может проходить в режиме дискретного аукциона.

Дискретный аукцион – форма торгов, когда участники рынка могут выставлять лимитированные заявки, указывать объем и цены, пояснил в ходе онлайн-стрима «Финама» руководитель управления инвестиционного консультирования и финансового планирования ФГ «Финам» Владимир Цыбенко.

Полученные заявки агрегируются на бирже и выстраиваются в очередь. Итоги дискретного аукциона – цены, по которым пройдут все сделки, – определяются на основании сбора агрегированных заявок на покупку и продажу. Биржа определяет, по какой цене возможно совершение наибольшего количество сделок.

«Все не так страшно, как рисовалось некоторыми профессионалами ранее. Мы возле уровней закрытия предыдущей торговой сессии. Естественно, основные объемы проходят в Сбербанке, «Газпроме», самых ликвидных ценных бумагах», – так Цыбенко прокомментировал обстановку на рынке в первые минуты открытия торговой сессии Мосбиржи.

По словам эксперта, когда торги на Мосбирже были приостановлены, наблюдался повышенный интерес инвесторов к российским ценным бумагам – многие планировали купить упавшие акции на долгосрок. Тем не менее сейчас важно аккуратно подходить к набору позиций – взвешенно посмотреть на сектора, которые на данный момент выглядят привлекательно.

В первую очередь стоит обратить внимание на нефтегазовый и металлургический сектора, советует Цыбенко. Если говорить о конкретных компаниях, в нефтегазовом секторе это:

·       «Газпром». Из позитивных моментов в бизнесе компании можно выделить следующие: неспособность Европы быстро отказаться от российского газа, низкая доля капитальных вложений и благоприятная ценовая ситуация. Но есть и риски – у «Газпрома» высокий уровень валютного долга. Кроме того, существует вероятность отмены дивидендов.

·       «Новатэк». Это компания-лидер по сжиженному газу в России. Единственный вопрос вызывает программа развития «Новатэка» на €9,5 млрд, которая должна была финансироваться за счет российских и китайских банков. Непонятно, что с данной программой будет в условиях санкций.

·       «Роснефть». Из плюсов благоприятная ценовая ситуация. Более четверти поставок «Роснефти» приходится на Азию. Также компания может похвастаться отличной диверсификацией по продуктам и высокой маржинальностью. При этом не стоит забывать, что импорт 22% углеводородов приходится на Европу. Также есть риск возрастания капитальных затрат компании.

·       «Лукойл». Риски следующие: компания получает основную выручку от нефтетрейдеров из Европы и США, а также производит продукты, используя в основном европейские присадки.

Если же говорить про металлургов, «Финам» советует в первую очередь обратить внимание на «Норникель». У компании низкий уровень долга, она пока что не попала под санкции. Продукция предприятия востребована во всем мире, а цены на нее растут.

Что касается банковского сектора, в России три крупных представителя данной отрасли: Сбербанк, TCS Group и ВТБ. Наиболее разумно оценивать их в сравнении, считает Цыбенко. Важно понять, какой из банков окажется наиболее приспособленным к текущим условиям. На данный момент в качестве лидера аналитики «Финама» выделяют «Тинькофф».

Второе место занимает Сбербанк, а третье – ВТБ.

Также можно обратить внимание на продуктовых ритейлеров: «Магнит», X5 Group и Fix Price. Пока что интереснее всего выглядит «Магнит», считает «Финам». Бизнес компании вертикально интегрирован, что может оказать ей существенную поддержку в текущих условиях. Также неплохо выглядит Fix Price – компания по-прежнему намеривается выплатить дивиденды акционерам. За динамикой X5 Group эксперты советуют пока что просто понаблюдать.

В целом важно понимать, какие компании попали под мощные санкции, а каким удастся выйти сухими из воды. Необходимо дождаться момента, когда установятся твердые цены, а затем уже действовать по обстановке, советует «Финам».

«Мы не рекомендуем сейчас заниматься маржинальной торговлей. Обратите внимание на то, что волатильность очень высокая. О каком-то наметившемся тренде говорить пока что рано», – отметил Владимир Цыбенко.

Андрей Верников про золото, гречку, ОФЗ и вклады

Обсудили перспективы золота, юаня и гречки с руководителем департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «Универ капитал» Андреем Верниковым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я считаю, что проблем с продовольствием не будет. Будут ли деньги, для того чтобы гречку купить, – это уже другой вопрос. Разброс цен сейчас в магазинах очень высокий. Но в целом тренд понятен – цены на продовольствие будут расти как в России, так и во всем мире.

Причин много: это связано и с удобрениями, сейчас и урожайность упадет без российских удобрений в Европе. У нас пока что все хорошо, но уже по отдельным культурам, например, сахарная свекла или кукуруза, где зависимость большая от западного семенного фонда, часть площадей придется засеивать другими культурами. Если говорить про магазины, то через две-три недели мы можем увидеть уже совершенно другие цены.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи