Экспертиза / Financial One

Есть ли будущее у «Сегежи» и СПБ биржи

6051

Нефтяной рынок, кредит «Сегежи» и ситуацию СПБ биржи обсудил директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков с главным аналитиком «ИВА партнерс» Дмитрием Александровым на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Говоря о нефтяном рынке на горизонте нескольких лет, Александров отмечает высокую волатильность. С одной стороны, на фоне ожидаемого снижения ставки ФРС в следующем году нефть, как и другие сырьевые товары, может вырасти в цене. С другой стороны, относительно дешевая нефть благоприятна для американских избирателей в период предвыборной кампании. Рост цен на ресурсы может быть сдержанным из-за усиления торговой войны США и Китая.

«Проблема в том, что мы, и отраслевые аналитики, и макроаналитики, привыкли оперировать более-менее квазилинейными приближениями в условиях небольших отклонений. Сейчас все очень сильно возражает против такого подхода, поэтому я говорю, что мы можем придумать для нефти два интересных аргумента, а они могут быть просто производными, например, от того, какой вектор принимает политическая программа», – поясняет аналитик.

Поддержка «Сегежи»

28 ноября акции лесопромышленного холдинга «Сегежа» выросли в цене на 12%, до 4,36 рубля. Спрос на акции компании увеличился из-за финансовой поддержки со стороны мажоритарного акционера. АФК «Система» выдала компании кредит в размере 7,7 млрд рублей на 3 года, об этом «Сегежа» сообщила на сайте раскрытия корпоративной информации. К данному моменту акции скорректировались до 4,01 рубля.

«Немножечко удивительно, что в облигациях реакции почти нет, хотя событие очень важное с точки зрения подачи сигнала. Вроде бы является очевидным, что не может АФК “Система”, которая планирует IPO нескольких дочек, перед этим допустить серьезную реструктуризацию или еще большие проблемы у другой дочки. Это было бы странно. Тем более что сумма не такая критичная», – рассуждает Александров.

По мнению Александрова, акционер продолжит оказывать поддержку «Сегеже» до начала цикла снижения ключевой ставки. Сейчас лесопромышленный холдинг находится на «отраслевом дне» – цены на основную продукцию компании относительно невысокие.

Ситуация СПБ биржи

2 ноября СПБ биржа попала в SND-лист США. 69% активов от всего объема клиентских средств попали под блокировку. Как отмечает генеральный директор СПБ биржи Евгений Сердюков в Telegram-канале торговой площадки, компания планирует вернуть клиентские активы в полном объеме и готова взаимодействовать по этому вопросу с Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC). В ближайшее время торговая площадка разработает стратегию по возврату активов.

«Наверное, две или три недели назад Анатолий Аксаков (председатель комитета Госдумы по финансовому рынку – прим. ред.) озвучивал идею, что, может быть, СПБ бирже криптовалютой начать торговать, может быть, криптоактивами. <…> Я знаю, что есть общая позиция Минфина и ЦБ, что такого нам не надо, хотя это было бы, конечно, обалденным решением. И главное – это вывод всего в легальное поле, можно налоги собирать. Интерес со стороны физлиц был бы колоссальный», – полагает аналитик.

Александров считает, что регуляторам необходимо сохранить инфраструктуру СПБ биржи. Динамично развивающаяся торговая площадка не только создает конкуренцию Мосбирже, но и позволяет в российском финансовом поле тестировать и вводить новые инвестиционные продукты.

Как дела у компании «Астра» после размещения акций

Про жизнь после IPO рассказала финансовый директор группы «Астра» Елена Бородкина.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Акционеры и гендиректор «Астры» думали о необходимости проведения первичного размещения несколько лет. Я пришла в компанию с определенной целью – сделать IPO. Конечно, когда мы начинали, многие вещи были не готовы к размещению. Нам приходилось выстраивать и дополнительно набирать персонал, мы сделали отчетность по МСФО, провели тендер с большой четверкой на выбор аудитора. Помимо этого, мы создали смежные подразделения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбербанк прогнозирует рост ипотечного портфеля в 2025 году на 10%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:35
    594

    Сбербанк оценивает прирост своего ипотечного портфеля в 2025 году примерно на 10%. При этом на льготные программы приходится 70% портфеля, а рыночная ипотека занимает лишь 30%. more

  • У компании “Россети Центр” улучшается операционная эффективность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:00
    610

    Промежуточная финансовая отчетность ПАО “Россети Центр” за девять месяцев 2025 года по МСФО показывает постепенное восстановление финансовых показателей, поэтому фондовый рынок РФ реагирует на ее публикацию ростом стоимости ценных бумаг компании более, чем на 2%, до 0,6902 рубля.more

  • Инвесторы могут переключиться с золота на серебро
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 17:20
    695

    Цена на серебро сегодня на вечерних торгах растёт быстрее, чем цена значительно подорожавшего в этом году золота. Серебро сегодня дорожает на 1,42%, до $51,82 за унцию, это пока даже не локальный максимум, так как цена драгметалла поднималась в ноябре выше $53,4, но, тем не менее, цена сегодня уверенно штурмует эту высоту.more

  • Акции Nio падают на фоне ухудшения прогнозов
    Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 16:50
    685

    Акции Nio (NIO) упали на 7,3% на торгах в Гонконге после публикации прогноза, который усилил опасения по поводу способности компании выйти на безубыточность в условиях жесткой конкуренции на китайском рынке электромобилей, передает Bloomberg.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: розничные продажи, ИЦП и отчет ADP по рабочим местам в США, Keysight Technologies, Agilent Technologies, Dell Technologies
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 16:22
    698

    По итогам вчерашних торгов индекс Nasdaq вырос на 0,7%, S&P 500 — на 0,9%, Dow Jones — на 1,4%: после выхода в США свежей статистики еще выше стала, по мнению участников рынка, вероятность, что ФРС в декабре снизит ставку, плюс уменьшилась доходность казначейских обязательств. more