Market Vectors / Financial One

ЕС задумался над снятием санкций против России, контракты более чем на 1 трлн рублей по итогам ПМЭФ: дайджест FO

ЕС задумался над снятием санкций против России, контракты более чем на 1 трлн рублей по итогам ПМЭФ: дайджест FO
2554
Важные новости для начала торгов.

• Европейскому союзу необходимо постепенно снимать ограничительные меры в отношении Российской Федерации, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью сетевому изданию RedaktionsNetzwerk Deutschland. «Санкции не являются самоцелью, – приводит слова Штанмайера агентство Reuters, – Они, скорее, должны быть стимулом для изменения поведения». С ним единодушен глава МИД Австрии Себастьян Курц, по мнению которого ЕС пора начать искать точки соприкосновения с Россией, информация об этом появилась на телеканале ORF. При этом, как стало известно, формально вопрос о продлении экономических санкций в отношении России не входит в программу встречи глав МИД стран ЕС, которая пройдет сегодня в Брюсселе. Осведомленный источник сообщил ТАСС, что «дискуссия на эту тему может проходить в неформальном ключе. Решение о продлении экономических санкций будет принято в последующие дни». 

• В ходе прошедшего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) было заключено 332 официальных соглашения на общую сумму 1 трлн 24 млн рублей, сообщил советник президента России и зампредседателя организационного комитета ПМЭФ Антон Кобяков. Для сравнения в прошлом году было заключено 205 соглашений на 300 млрд рублей. 

• На рынке черного золота наблюдается отскок котировок. По состоянию на 9:00 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,85% – до $49,59 за баррель. Цена на нефть марки WTI поднялась на 1,01% – до $49,05 за бочку. 

• По итогам пятничных торгов российские биржевые индикаторы были в плюсе: рублевый ММВБ подрос на 0,39% и закрепился на отметке 1877,07 пункта, валютный РТС прибавил на 1,707% – до 910,28 пункта. На американских площадках наблюдались распродажи: в итоге индекс Dow Jones потерял 0,33%, индекс NASDAQ снизился на 0,792%, S&P 500 ушел в минус на 0,33%. 

• Сегодняшний день не богат на макростатистику. В 9:00 мск был опубликован индекс цен производителей Германии, который в мае снизился чуть более, чем ожидалось, г/г на 2,7% (прогноз -2,8%), м/м на 0,4% (прогноз -0,3%). Кроме того, сегодня еще будет опубликован ежемесячный отчет Бундесбанка, в США состоится выступление главы ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    230

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    223

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    220

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    233

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    217

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more