Market Vectors / Financial One

ЕС задумался над снятием санкций против России, контракты более чем на 1 трлн рублей по итогам ПМЭФ: дайджест FO

ЕС задумался над снятием санкций против России, контракты более чем на 1 трлн рублей по итогам ПМЭФ: дайджест FO
2524
Важные новости для начала торгов.

• Европейскому союзу необходимо постепенно снимать ограничительные меры в отношении Российской Федерации, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью сетевому изданию RedaktionsNetzwerk Deutschland. «Санкции не являются самоцелью, – приводит слова Штанмайера агентство Reuters, – Они, скорее, должны быть стимулом для изменения поведения». С ним единодушен глава МИД Австрии Себастьян Курц, по мнению которого ЕС пора начать искать точки соприкосновения с Россией, информация об этом появилась на телеканале ORF. При этом, как стало известно, формально вопрос о продлении экономических санкций в отношении России не входит в программу встречи глав МИД стран ЕС, которая пройдет сегодня в Брюсселе. Осведомленный источник сообщил ТАСС, что «дискуссия на эту тему может проходить в неформальном ключе. Решение о продлении экономических санкций будет принято в последующие дни». 

• В ходе прошедшего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) было заключено 332 официальных соглашения на общую сумму 1 трлн 24 млн рублей, сообщил советник президента России и зампредседателя организационного комитета ПМЭФ Антон Кобяков. Для сравнения в прошлом году было заключено 205 соглашений на 300 млрд рублей. 

• На рынке черного золота наблюдается отскок котировок. По состоянию на 9:00 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,85% – до $49,59 за баррель. Цена на нефть марки WTI поднялась на 1,01% – до $49,05 за бочку. 

• По итогам пятничных торгов российские биржевые индикаторы были в плюсе: рублевый ММВБ подрос на 0,39% и закрепился на отметке 1877,07 пункта, валютный РТС прибавил на 1,707% – до 910,28 пункта. На американских площадках наблюдались распродажи: в итоге индекс Dow Jones потерял 0,33%, индекс NASDAQ снизился на 0,792%, S&P 500 ушел в минус на 0,33%. 

• Сегодняшний день не богат на макростатистику. В 9:00 мск был опубликован индекс цен производителей Германии, который в мае снизился чуть более, чем ожидалось, г/г на 2,7% (прогноз -2,8%), м/м на 0,4% (прогноз -0,3%). Кроме того, сегодня еще будет опубликован ежемесячный отчет Бундесбанка, в США состоится выступление главы ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЛСР: девелопер превзошел рынок, но аналитики ждут более сложного второго полугодия. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.07.2026 12:30
    10

    «Группа ЛСР» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав уверенный рост продаж во втором квартале, несмотря на сохраняющееся охлаждение рынка новостроек.more

  • Курс евро умеренно негативно отреагировал на решение ЕЦБ по процентным ставкам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 11:55
    90

    Европейский центробанк 23 июля не стал рисковать и принял ожидаемое решение сохранить все ключевые процентные ставки без изменений. Так, базовая процентная ставка осталась на текущем уровне в 2,4%, предельная ставка ЕЦБ по кредитам и ставка по депозитам также остались неизменными. Основанием для такого решения стало замедление темпов годовой инфляции потребительских цен в еврозоне в июне с майского максимума в 3,2% до 2,8%, что стало немного, но всё-таки ближе к целевому уровню ЕЦБ в 2% в год; помесячная инфляция в июне снизилась на 0,1% по сравнению с маем.more

  • Российский рынок окажется под давлением новых санкций и ожиданий заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 11:29
    119

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть перешли к снижению после скачка наверх накануне.more

  • Юань может сместиться к нижней границе диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.07.2026 10:58
    117

    В четверг, несмотря на поддержку со стороны динамики цен на нефть и приближения пика налоговых выплат, рублю так и не удалось продолжить волну восстановления. Так, по итогам дня юань прибавил 0,3%, закончив торги чуть ниже 11,6 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.07.2026 10:34
    186

    Индекс Мосбиржи утром 24 июля снижается на 1,32%, до 2116,69 пункта. Российский рынок оказался под давлением после объявления 21-го пакета санкций Евросоюза и перед заседанием Банка России. Дополнительную осторожность вызывает обсуждение нового американского санкционного законопроекта, который в Сенате рассчитывают принять до начала летних каникул.more