Market Vectors / Financial One

ЕС задумался над снятием санкций против России, контракты более чем на 1 трлн рублей по итогам ПМЭФ: дайджест FO

ЕС задумался над снятием санкций против России, контракты более чем на 1 трлн рублей по итогам ПМЭФ: дайджест FO
2514
Важные новости для начала торгов.

• Европейскому союзу необходимо постепенно снимать ограничительные меры в отношении Российской Федерации, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью сетевому изданию RedaktionsNetzwerk Deutschland. «Санкции не являются самоцелью, – приводит слова Штанмайера агентство Reuters, – Они, скорее, должны быть стимулом для изменения поведения». С ним единодушен глава МИД Австрии Себастьян Курц, по мнению которого ЕС пора начать искать точки соприкосновения с Россией, информация об этом появилась на телеканале ORF. При этом, как стало известно, формально вопрос о продлении экономических санкций в отношении России не входит в программу встречи глав МИД стран ЕС, которая пройдет сегодня в Брюсселе. Осведомленный источник сообщил ТАСС, что «дискуссия на эту тему может проходить в неформальном ключе. Решение о продлении экономических санкций будет принято в последующие дни». 

• В ходе прошедшего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) было заключено 332 официальных соглашения на общую сумму 1 трлн 24 млн рублей, сообщил советник президента России и зампредседателя организационного комитета ПМЭФ Антон Кобяков. Для сравнения в прошлом году было заключено 205 соглашений на 300 млрд рублей. 

• На рынке черного золота наблюдается отскок котировок. По состоянию на 9:00 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,85% – до $49,59 за баррель. Цена на нефть марки WTI поднялась на 1,01% – до $49,05 за бочку. 

• По итогам пятничных торгов российские биржевые индикаторы были в плюсе: рублевый ММВБ подрос на 0,39% и закрепился на отметке 1877,07 пункта, валютный РТС прибавил на 1,707% – до 910,28 пункта. На американских площадках наблюдались распродажи: в итоге индекс Dow Jones потерял 0,33%, индекс NASDAQ снизился на 0,792%, S&P 500 ушел в минус на 0,33%. 

• Сегодняшний день не богат на макростатистику. В 9:00 мск был опубликован индекс цен производителей Германии, который в мае снизился чуть более, чем ожидалось, г/г на 2,7% (прогноз -2,8%), м/м на 0,4% (прогноз -0,3%). Кроме того, сегодня еще будет опубликован ежемесячный отчет Бундесбанка, в США состоится выступление главы ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    876

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    832

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    853

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    860

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    909

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more