Market Vectors / Financial One

Тиньков договорился с налоговой США, Трамп обвинил Байдена в социализме – дайджест Fomag.ru

Тиньков договорился с налоговой США, Трамп обвинил Байдена в социализме – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
7559

Интересные новости для начала торгов.

• Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал доклад «Архив Пандоры» (Pandora Papers) о возможной причастности мировых лидеров, их приближенных, чиновников и бизнесменов к офшорным схемам. 

РБК изучил, кто из российских и зарубежных политиков и бизнесменов вошел в «архив Пандоры».

Офшор гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста «в качестве поощрения за организацию освещения Олимпиады в 2014 году» получил долю в проекте по выкупу у государства старых советских кинотеатров, их сносу и строительстве на их месте частных торговых и жилых комплексов, пишет The Washington Post. Эрнст подтвердил изданию, что был причастен к сделке, но опроверг информацию, что это была «компенсация за Олимпийские игры 2014 года». 

По утверждению расследователей, глава Сбербанка Герман Греф держал более $50 млн в семейных офшорах в Сингапуре, Панаме и на Самоа. Офшор Angelus Trust был создан в 2011 год, он уже ликвидирован. РБК направил запрос в Сбербанк.

Бизнесмен Олег Тиньков в рамках урегулирования налоговых претензий США заплатит не менее $506,8 млн, следует из сообщения американского Минюста.

Эта сумма включает неуплаченные Тиньковым в 2013 году налоги ($248,5 млн), что с учетом процентов и штрафов возрастает до $448,96 млн, а также другие обнаружившиеся налоговые обязательства бизнесмена перед США. Тиньков признал себя виновным в подаче заведомо ложной налоговой декларации, отмечает ведомство.

Для выплаты штрафа в рамках урегулирования налоговых претензий бизнесмену не понадобится дополнительно продавать акции TCS Group. «Олег имеет достаточно средств, чтобы целиком выплатить штраф сейчас без необходимости продавать свои акции TCS», – сообщил «Интерфаксу» представитель группы.

Согласно условиям мирового соглашения с Минюстом США, Тинькову зачтут как отбытый тюремный срок время, проведенное под арестом в Великобритании. Бизнесмен также будет находится под надзором в течение года и заплатит штраф в $250 тысяч. Адвокаты Тинькова заявили, что он «благодарит суд за решение всех спорных вопросов в духе справедливости и гуманизма, что позволит ему сосредоточить свои силы на борьбе с болезнью».

Слушания по делу Тинькова назначены в Окружном суде Северной Калифорнии на 29 октября 2021 года.

Альянс ОПЕК+ в понедельник проведет серию заседаний, на которых оценит ситуацию на рынке нефти и целесообразность корректировки своей действующей стратегии по наращиванию добычи нефти на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно.

Первыми в формате видеоконференции соберутся члены министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Начало их заседания намечено на 15.00 мск. Комитет на основании анализа рынка и уровня выполнения соглашения об ограничении добычи нефти готовит рекомендации для всего альянса о дальнейших предпочтительных действиях.

Следом за ними соберутся все главы делегаций стран соглашения ОПЕК+, возглавляемых Россией и Саудовской Аравией.

На прошлой неделе состоялось заседание технического комитета экспертов ОПЕК+. Он повысил прогноз по дефициту предложения на нефтяном рынке в 2021 году до 1,1 миллиона баррелей в сутки с ранее ожидаемых 0,9 миллиона баррелей в день. Кроме того, ОПЕК+ ожидает, что в 2022 году профицит предложения составит 1,4 миллиона баррелей в день, тогда как ранее прогнозировался показатель на уровне в 1,6 миллиона баррелей в сутки, пишет «Прайм».

Одобрение законопроекта по развитию инфраструктуры США, предложенного президентом Джо Байденом, может направить Соединенные Штаты в сторону социализма. Такое мнение выразил в распространенном в воскресенье заявлении бывший президент США Дональд Трамп.

«Если план демократов будет одобрен на любом уровне, то это подтолкнет нашу страну к социализму», – говорится в сообщении.

Инфраструктурный пакет, общий объем которого составляет более $1 трлн, 10 августа утвердил Сенат Конгресса США. После этого он поступил на рассмотрение Палаты представителей. Этот план развития инфраструктуры является одним из ключевых элементов программы Байдена, пишет ТАСС.

• Разработчик, использующий язык программирования Golang, может зарабатывать на удаленке до 450 тысяч рублей в месяц, говорится в исследовании сервиса «Работа.ру», результаты которого имеются в распоряжении РИА Новости

«Одна из самых высоких зарплат доступна разработчику Golang – до 450 тысяч рублей в месяц. Среди требований к соискателю: опыт коммерческой разработки не менее пяти лет, навык проектирования систем с нуля, знание Golang и GraphQL, умение разрабатывать архитектуру высоконагруженных отказоустойчивых решений, писать надежный код и проводить его проверку», – говорится в материалах сервиса.

Tesla сообщила о том, что за III квартал 2021 года она продала свыше 241 тысячи электромобилей по всему миру, несмотря на глобальную нехватку микрочипов. 

Продажи выросли на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда Tesla поставила 140 тысяч электрокаров.

При этом аналитики ожидали, что Tesla продаст 227 тысяч электромобилей за III квартал. Такие данные привела исследовательская компания FactSet.

Всего за этот год корпорация поставила около 627 тысяч электрокаров, что уже превысило прошлогодний показатель в 499550 штук.

Аналитики компании Wedbush ожидают, что за 2021 год Tesla продаст около 900 тысяч электромобилей по всему миру, пишет «Интерфакс».

Торговля акциями на бирже крупного девелопера Китая Evergrande Group приостановлена на фоне объявления о подготовке к крупной сделке, об этом говорится на сайте Гонконгской фондовой биржи, сообщают РИА Новости.

Компания находится на грани дефолта. В начале лета задолженность Evergrande составляла $304 млрд.

В понедельник Evergrande Group сообщила, что торговля акциями China Evergrande Group приостановлена.

«Торговля акциями компании была приостановлена в 9.00 4 октября 2021 года в ожидании публикации компанией объявления, содержащего внутреннюю информацию о крупной сделке», – указано в сообщении.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $79,14 за баррель, а марки WTI – по $75,73 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 72,77 рублей, за евро дают 84,37 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $47 620 при общей капитализации порядка $896,9 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Почему не стоит продавать FAANG, и чем отличился Ford – рассказывает Джим Крамер

«То, что сейчас происходит на рынке, было очень предсказуемо», – отметил Джим Крамер американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

По словам Джерома Пауэлла, инфляцию вряд ли можно назвать преходящей. А если это так, придется повышать ставки. Этого все и ожидали. Тем не менее ставки не взлетят за секунду, и поэтому у рынка будет время для того, чтобы постепенно переваривать все новости.

Не стоит действовать импульсивно. Вы можете подумать: «Акции технологического сектора падают. Судя по всему, пришло время продавать FAANG. У Amazon, например, дела идут не очень хорошо». Но вы не осознаете следующего: создавая FAANG, я не закладывал идею того, что акции этих компаний будут расти без перерыва каждый год. Идея заключалась в том, что они привносят революционные идеи в наш мир.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи