Market Vectors / Financial One

Энергетические компании вряд ли попадут под санкции США, Генпрокуратура работает над возможностью конфискации криптовалюты – дайджест Fomag.ru

Энергетические компании вряд ли попадут под санкции США, Генпрокуратура работает над возможностью конфискации криптовалюты – дайджест Fomag.ru
7682

Интересные новости для начала торгов. 

• Генпрокуратура работает над возможностью конфискации криптовалюты. 

В России работают над созданием законов, регулирующих обращение криптовалюты, сообщил в интервью РИА Новости генпрокурор Игорь Краснов.  

«Нами разработаны изменения в ряд нормативных правовых актов для того, чтобы находящиеся в незаконном обороте криптовалюты не только признавались предметом преступления, но и имелась юридическая возможность их ареста и конфискации», – сказал он. 

Также Генпрокуратура выступает за введение в законодательство понятия «криптовалюта». 

• Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева предложила закрепить определение криптовалюты в Уголовном кодексе РФ.  

«С каждым годом растет количество уголовных дел, в которых предметом преступления являются криптовалютные активы, тогда как легальное определение криптовалюты в действующем уголовном или уголовно-процессуальном законодательстве не закреплено. В то же время судебная практика уже содержит приговоры по делам, связанным с криптовалютой. В целях защиты прав граждан и юридических лиц, а также недопущения необоснованного уголовного преследования граждан необходимо как можно скорее закрепить легальное определение криптовалюты в действующем УК РФ», – сказала Минеева ТАСС в четверг. 

По ее словам, данная инициатива сформирована столичным бизнес-сообществом и включена в проект ежегодного доклада уполномоченного мэру Москвы. 

• Российские энергетические компании вряд ли попадут под американские санкции, которыми грозит Белый дом в случае гипотетического вторжения РФ на Украину. Об этом со ссылкой на источники в правительственных структурах США сообщила в среду телекомпания CNN. 

«Мы подготовили набор вариантов. Все предусмотренные в нем меры мы не осуществим. Крайней мерой из этого набора является энергетика. На первом этапе санкции не будут распространяться на энергетические компании», – приводит она слова одного из собеседников. 

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан ранее проинформировал, что глава вашингтонской администрации Джо Байден сообщил российскому лидеру Владимиру Путину о готовности ввести жесткие санкции в отношении РФ, передает ТАСС.  

Фондовые рынки США выросли в среду по итогам третьей сессии подрядсообщает «Интерфакс». 

Поддержку рынку оказали сообщения, сигнализирующие о том, что новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» может не вызвать такого негативного эффекта на экономику, как это представлялось ранее. 

В пятницу Министерство труда США опубликует данные о динамике потребительских цен в ноябре. «Если инфляция ускорится до 7% или еще больше, это поднимет градус на заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС на следующей неделе», – пояснил аналитик. 

Капитализация Visa увеличилась на 0,8%. Компания сообщила о запуске консалтингового сервиса по криптовалютам в рамках расширения сферы деятельности за пределы бизнеса кредитных карт. 

Акции одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания Kraft Heinz подешевели почти на 4% после того, как инвесткомпания Guggenheim Partners понизила рекомендацию с «покупать» до «нейтрально». 

Бумаги поставщика инфраструктуры для электрокаров ChargePoint Holdings потеряли в цене 3,7%. Компания в третьем квартале увеличила чистый убыток больше, чем ожидали эксперты. 

Котировки акций онлайн компании в сфере моды Stitch Fix рухнули почти на 24%. По итогам третьего квартала она зафиксировала результаты, превзошедшие ожидания аналитиков, но дала разочаровывающий прогноз. Wells Fargo понизила прогнозную цену акций компании с $35 до $14 за бумагу. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $76,3 за баррель, а марки WTI – по $72,9 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 73,5 рубля, за евро дают 83,3 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $49 602 при общей капитализации порядка $937,3 млрд, по данным Coinmarketcap.

О чем говорили Путин и Байден – детали

Во вторник президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин встретились в ходе видеозвонка, который длился чуть более двух часов.

Президент США предупредил Москву, что вторжение России в Украину нанесет огромный ущерб российской экономике.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    2

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    44

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    139

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Пришли в первую зону роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 15:46
    139

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,48%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Локальный максимум сегодня утром — $106,15, где появилась первая фиксация длинных позиций.more

  • Селигдар. Операционные результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 15:20
    165

    Селигдар представил сильные операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. Более высокие мировые цены на цветные металлы (в первую очередь на золото), а также рост объемов реализации оловянного дивизиона позволили компании существенно нарастить квартальную выручку. Мы ожидаем, что в 2026 г. компания увеличит выпуск золота на 14,5%, до 297,4 тыс. унций, благодаря постепенному выходу на полную мощность месторождения «Хвойное», запущенного в июле 2025 г. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 73,3 руб.more