Экспертиза / Financial One

О чем говорили Путин и Байден – детали

О чем говорили Путин и Байден – детали Фото: facebook.com
9076

Во вторник президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин встретились в ходе видеозвонка, который длился чуть более двух часов.

Президент США предупредил Москву, что вторжение России в Украину нанесет огромный ущерб российской экономике.

Долгожданный разговор двух лидеров состоялся на фоне растущего беспокойства США и западных союзников по поводу вторжения России в Украину. Путин пришел на встречу, желая получить от Байдена гарантии того, что военный альянс НАТО никогда не будет расширяться за счет Украины, которая давно стремится стать его членом. Американцы и их союзники по НАТО заранее заявили, что просьба Путина не имеет шансов на успех.

Пока президенты США и России беседовали, напряжение украинских чиновников все больше нарастало из-за десятков тысяч российских войск, развернутых у границы.

Всего за несколько часов до начала видеозвонка между Байденом и Путиным украинские чиновники обвинили Россию в дальнейшей эскалации кризиса. По их словам, Россия направила танки и снайперов в охваченную войной Восточную Украину, чтобы «спровоцировать ответный огонь» и создать предлог для возможного вторжения.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать эти обвинения, перенаправив вопросы в Министерство обороны России, которое также не прокомментировало ситуацию.

В коротком фрагменте начала встречи, показанном российским государственным телевидением, два лидера дружески поприветствовали друг друга.

«Приветствую вас, господин президент», – сказал Путин, выступая на фоне российского флага.

«Рад видеть вас снова!» – ответил Байден с усмешкой. Затем он быстро отметил отсутствие Путина на недавнем саммите G-20 в Риме.

Путин принял участие в крупной встрече промышленных стран по видеосвязи из-за опасений по поводу Covid-19.

«К сожалению, в прошлый раз нам не удалось увидеться на G-20, – сказал Байден. – Я надеюсь, что в следующий раз мы встретимся лично».

«Мы провели важные консультации с нашими союзниками и считаем, что наши дальнейшие действия могут нанести значительный и серьезный ущерб российской экономике, – заявила в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, предваряя встречу. – Можете называть это угрозой. Можете назвать это фактом. Можете называть это подготовкой. Вы можете называть это как угодно».

Разговор между лидерами – Байден говорил из ситуационного центра, Путин из своей резиденции в Сочи – был одним из самых трудных за все время президентства Байдена и состоялся в опасное время. Американские разведчики установили, что Россия сосредоточила 70 тысяч солдат у границы с Украиной и ведет подготовку к возможному вторжению в начале следующего года.

США не определили, принял ли Путин окончательное решение о вторжении. Тем не менее Байден стремился дать понять российскому лидеру, что если Россия начнет военные действия, это повлечет за собой «реальные последствия», по словам высокопоставленного сотрудника администрации, который проинформировал журналистов на условиях анонимности.

Расширение НАТО на восток с самого начала было предметом разногласий не только с Москвой, но и с Вашингтоном. В 1996 году, когда команда национальной безопасности президента Билла Клинтона обсуждала вопрос о сроках приглашения в НАТО бывших советских союзников – Польши, Венгрии и Чехии, министр обороны Уильям Перри призвал повременить, чтобы сохранить отношения с Россией. Перри написал в своих мемуарах, что, проиграв внутренние дебаты, он начал подумывать об отставке.

Польша, Венгрия и Чешская Республика были официально приглашены в 1997 году и присоединились к НАТО в 1999 году. В 2004 году за ними последовали Болгария, Румыния, Словакия, Словения и бывшие советские государства Эстония, Латвия и Литва. С тех пор к альянсу присоединились Албания, Хорватия, Черногория и Северная Македония, в результате чего общее число стран НАТО достигло 30.

Ключевым принципом альянса НАТО является то, что членство в нем открыто для любой страны, отвечающей требованиям. И хотя вероятность того, что Украину пригласят в альянс в ближайшее время, невелика, США и их союзники не исключают такой возможности.

В Вашингтоне республиканцы рассматривают этот момент как ключевую проверку лидерства Байдена на мировой арене. Будучи кандидатом, Байден поклялся вновь утвердить американское лидерство после того, как президент Дональд Трамп сделал акцент на внешней политике «Америка на первом месте» («America first»). Однако Байден столкнулся с ожесточенной критикой со стороны республиканцев, которые считают, что его действия оказались неэффективны в сдерживании ядерного потенциала Ирана и что администрация Байдена сделала слишком мало для противодействия автократическим лидерам, таким как Си Цзиньпин из Китая, аятолла Али Хаменеи из Ирана и Путин.

«Авторитаристы в Пекине и Тегеране будут следить за реакцией свободного мира, – заявил Митч Макконнелл с трибуны Сената в понедельник. – И у президента Байдена есть возможность задать тон, когда он будет говорить с Путиным».

Трамп, который проявлял особое уважение к Путину во время своего президентства, сказал в интервью Newsmax в понедельник, что разговор Байдена и Путина не будет «честным матчем», сравнив его со встречей шестикратного чемпиона Супербоула New England Patriots с футбольной командой средней школы.

В преддверии разговора с Путиным Байден в понедельник провел переговоры с лидерами Великобритании, Франции, Германии и Италии для координации действий и возможных санкций. Он также планировал поговорить с ними еще раз во вторник после общения с Путиным.

В преддверии встречи Байдена и Путина госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Зеленский написал в Twitter, что он и Блинкен «договорились продолжать совместные и согласованные действия» и выразил благодарность за то, что США и союзники оказывают «постоянную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины». Ожидается, что Байден поговорит с Зеленским позднее на этой неделе.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Блинкен «снова напомнил о непоколебимой поддержке Соединенными Штатами суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии».

Кремль ясно дал понять, что Путин планировал добиться от Байдена обязательных гарантий, препятствующих включению Украины в НАТО. Байден заявил, что таких гарантий не будет.

Как подчеркнула Псаки, «страны-участницы НАТО решают, кто является членом НАТО, а не Россия. Так всегда было и будет».

Тем не менее Путин видит в этом момент для корректировки динамики отношений между США и Россией.

«Речь идет о фундаментальных принципах, установленных 30 лет назад для отношений между Россией и Западом, – сказал Федор Лукьянов, ведущий российский эксперт по внешней политике. – Россия требует пересмотра этих принципов, Запад же говорит, что для этого нет оснований. Поэтому просто так договориться невозможно».

Помимо Украины, на столе переговоров между Россией и США остается еще много других острых вопросов, включая кибератаки и права человека. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что российско-американские отношения в целом находятся в «довольно плачевном состоянии».

И Белый дом, и Кремль заранее постарались снизить ожидания от диалога. Обе стороны заявили, что не ждут никаких прорывов по Украине или другим вопросам, вынесенным на обсуждение, но что просто сам разговор уже будет прогрессом.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал журналистам во вторник следующее: «Очевидно, что если два президента решили провести беседу, то они намерены обсудить все вопросы и не собираются заводить дело в тупик».

«Путин неоднократно говорил, что мы рассчитываем на хорошие, предсказуемые отношения с США, – сказал Песков. – Россия никогда не планировала ни на кого нападать. Но у нас есть свои озабоченности – президент ясно сказал об этом».

Как главный инфекционист США Энтони Фаучи успокоил инвесторов

Торги 6 декабря на основных американских фондовых площадках завершились в зеленой зоне. S&P 500 повысился на 1,17%, до 4592 пунктов, Nasdaq вырос на 0,93%, Dow Jones прибавил 1,87%.

Все одиннадцать секторов, входящих в индекс широкого рынка, завершили день в плюсе, а девять из них прибавили в цене минимум 1,0%. Энергетический сектор (+1,5%) вышел в лидеры роста благодаря ралли в котировках нефти.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    762

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    786

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    833

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    894

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    902

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more