Market Vectors / Financial One

Элина Сидоренко назвала худший тип токенов для стартапов и инвесторов

Элина Сидоренко назвала худший тип токенов для стартапов и инвесторов Фото: economies.com
5071
Руководитель рабочей группы Госдумы по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко рассказала, какие токены не стоит выпускать проектам, если они не хотят подпасть под чрезмерное бремя регуляторной нагрузки.

Выступая на фестивале ICO Hypethon, Элина Сидоренко дала напутствие стартапам и инвесторам из криптосообщества. В частности, она отметила, какой вид токенов наименее удобный с точки зрения регуляторной нагрузки. «Статус токена – важнейшая вещь, на которую нужно обратить внимание. Если вам предлагается токен-акция, бегите чуть-чуть дальше, чем если бы вы бежали, когда на вас летит трамвай, – Заявила Сидоренко. – Почему? Потому что токен-акция – это такая штука, которая, по большому счету, автоматом подпадает под наши и не наши юрисдикции, потому что все, что касается акции, должно быть надлежащим образом оформлено. Акция чрезвычайно сложная, здесь нет свободы договора. Но если у вас есть другие виды токенов – токен-сертификат, токен-информационная услуга, – здесь уже можно работать».

Элина Сидоренко также отметила, что поскольку криптоиндустрия становится все более «интересной» для государства, регулирование этой сферы будет лишь усиливаться. При этом она обратилась к участникам фестиваля с призывом проводить ICO в рамках российского права, которое пока что остается относительно лояльно к новой индустрии – в отличие от любимых криптостартапами юрисдикций в виде Сингапура, Швейцарии и других уголков планеты, где законодательство серьезно ужесточается.

Наконец, эксперт анонсировала обучающие курсы на базе МГИМО по подготовке криптоюристов, которые стартуют этой осенью. Недельный модуль будет проходить в очной форме, по его окончанию слушателю выдается сертификат гособразца о повышении квалификации.

Напомним, советник ВЭБ Владимир Демин также рассказал о запуске в России образовательных курсов по подготовке программистов для блокчейн-индустрии на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Проинфляционные риски остаются высокими; RGBI продолжит консолидацию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:45
    80

    Позитивный импульс, связанный с геополитикой, вчера не получил продолжения, в результате чего индекс RGBI остался в устоявшемся диапазоне 113-114 пунктов.more

  • Поддержки со стороны налогового периода пока не хватает для укрепления рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:02
    120

    В среду рубль так и не смог перейти к укреплению. Давление на национальную валюту продолжает оказывать ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent на текущей неделе откатилась к нижней границе диапазона 85 - 90 долл/барр., а также логистические трудности, которые могут не позволить нефтегазовым компаниям в полной мере воспользоваться повышенными ценами на нефть, что создает спекулятивный спрос на основные валюты и поддерживает их котировки. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,9%, закончив сессию чуть ниже 12,6 рубля.more

  • Российский рынок продолжает снижение на фоне геополитической неопределенности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 10:31
    126

    Индекс Мосбиржи утром 27 августа снижается на 0,68%, до 2057,19 пункта. Российский рынок продолжает коррекцию после вчерашнего падения более чем на 2%. Давление сохраняют геополитическая неопределенность, слабая динамика нефти и осторожность инвесторов после возвращения недельной инфляции в положительную зону. Поддержку отдельным бумагам оказывают корпоративные события и ожидания отчетности.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 10:04
    174

    В среду на российском рынке снижение возобновилось. Небольшого подъема оптимизма по геополитике, способствовавшего активизации покупок днём ранее, хватило ненадолго.more

  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    805

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more