Market Vectors / Financial One

Элина Сидоренко назвала худший тип токенов для стартапов и инвесторов

Элина Сидоренко назвала худший тип токенов для стартапов и инвесторов Фото: economies.com
4848
Руководитель рабочей группы Госдумы по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко рассказала, какие токены не стоит выпускать проектам, если они не хотят подпасть под чрезмерное бремя регуляторной нагрузки.

Выступая на фестивале ICO Hypethon, Элина Сидоренко дала напутствие стартапам и инвесторам из криптосообщества. В частности, она отметила, какой вид токенов наименее удобный с точки зрения регуляторной нагрузки. «Статус токена – важнейшая вещь, на которую нужно обратить внимание. Если вам предлагается токен-акция, бегите чуть-чуть дальше, чем если бы вы бежали, когда на вас летит трамвай, – Заявила Сидоренко. – Почему? Потому что токен-акция – это такая штука, которая, по большому счету, автоматом подпадает под наши и не наши юрисдикции, потому что все, что касается акции, должно быть надлежащим образом оформлено. Акция чрезвычайно сложная, здесь нет свободы договора. Но если у вас есть другие виды токенов – токен-сертификат, токен-информационная услуга, – здесь уже можно работать».

Элина Сидоренко также отметила, что поскольку криптоиндустрия становится все более «интересной» для государства, регулирование этой сферы будет лишь усиливаться. При этом она обратилась к участникам фестиваля с призывом проводить ICO в рамках российского права, которое пока что остается относительно лояльно к новой индустрии – в отличие от любимых криптостартапами юрисдикций в виде Сингапура, Швейцарии и других уголков планеты, где законодательство серьезно ужесточается.

Наконец, эксперт анонсировала обучающие курсы на базе МГИМО по подготовке криптоюристов, которые стартуют этой осенью. Недельный модуль будет проходить в очной форме, по его окончанию слушателю выдается сертификат гособразца о повышении квалификации.

Напомним, советник ВЭБ Владимир Демин также рассказал о запуске в России образовательных курсов по подготовке программистов для блокчейн-индустрии на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    73

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    130

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    176

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    196

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    233

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more