Market Vectors / Financial One

Элина Сидоренко назвала худший тип токенов для стартапов и инвесторов

Элина Сидоренко назвала худший тип токенов для стартапов и инвесторов Фото: economies.com
5271
Руководитель рабочей группы Госдумы по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко рассказала, какие токены не стоит выпускать проектам, если они не хотят подпасть под чрезмерное бремя регуляторной нагрузки.

Выступая на фестивале ICO Hypethon, Элина Сидоренко дала напутствие стартапам и инвесторам из криптосообщества. В частности, она отметила, какой вид токенов наименее удобный с точки зрения регуляторной нагрузки. «Статус токена – важнейшая вещь, на которую нужно обратить внимание. Если вам предлагается токен-акция, бегите чуть-чуть дальше, чем если бы вы бежали, когда на вас летит трамвай, – Заявила Сидоренко. – Почему? Потому что токен-акция – это такая штука, которая, по большому счету, автоматом подпадает под наши и не наши юрисдикции, потому что все, что касается акции, должно быть надлежащим образом оформлено. Акция чрезвычайно сложная, здесь нет свободы договора. Но если у вас есть другие виды токенов – токен-сертификат, токен-информационная услуга, – здесь уже можно работать».

Элина Сидоренко также отметила, что поскольку криптоиндустрия становится все более «интересной» для государства, регулирование этой сферы будет лишь усиливаться. При этом она обратилась к участникам фестиваля с призывом проводить ICO в рамках российского права, которое пока что остается относительно лояльно к новой индустрии – в отличие от любимых криптостартапами юрисдикций в виде Сингапура, Швейцарии и других уголков планеты, где законодательство серьезно ужесточается.

Наконец, эксперт анонсировала обучающие курсы на базе МГИМО по подготовке криптоюристов, которые стартуют этой осенью. Недельный модуль будет проходить в очной форме, по его окончанию слушателю выдается сертификат гособразца о повышении квалификации.

Напомним, советник ВЭБ Владимир Демин также рассказал о запуске в России образовательных курсов по подготовке программистов для блокчейн-индустрии на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    7

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    120

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more

  • Акции “Астры” снижаются на фоне сообщений о взломе VMmanager
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:10
    140

    Акции “Группы Астра” сегодня теряли до 3,94% после сообщений об атаках через систему управления виртуальными серверами VMmanager. Инцидент уже подтверждается сообщением пострадавшего провайдера ForestsNET. Компания заявила о компрометации базы панели управления, содержащей в том числе пароли, а разработчик ISPsystem выпустил обновления безопасности. При этом общий масштаб ущерба пока неизвестен, поэтому переносить последствия на весь продуктовый портфель “Астры” на мой взгляд сейчас преждевременно.more

  • Мировые рынки продолжили падение
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 12:50
    157

    В понедельник, 19 октября, американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Nasdaq Composite прибавил 1,11%, S&P 500 вырос на 0,41%, тогда как Dow Jones снизился на 0,07%. more

  • «Циан»: совет директоров рекомендовал дивиденды 33 рубля на акцию, часть аналитиков ожидала больше. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 12:30
    160

    Совет директоров «Циана» рекомендовал выплатить дивиденды по итогам девяти месяцев 2026 года в размере 33 рублей на акцию. Дивидендная доходность по ценам до объявления рекомендации составляет около 4,9%.more