Market Vectors / Financial One

Элина Сидоренко назвала худший тип токенов для стартапов и инвесторов

Элина Сидоренко назвала худший тип токенов для стартапов и инвесторов Фото: economies.com
4826
Руководитель рабочей группы Госдумы по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко рассказала, какие токены не стоит выпускать проектам, если они не хотят подпасть под чрезмерное бремя регуляторной нагрузки.

Выступая на фестивале ICO Hypethon, Элина Сидоренко дала напутствие стартапам и инвесторам из криптосообщества. В частности, она отметила, какой вид токенов наименее удобный с точки зрения регуляторной нагрузки. «Статус токена – важнейшая вещь, на которую нужно обратить внимание. Если вам предлагается токен-акция, бегите чуть-чуть дальше, чем если бы вы бежали, когда на вас летит трамвай, – Заявила Сидоренко. – Почему? Потому что токен-акция – это такая штука, которая, по большому счету, автоматом подпадает под наши и не наши юрисдикции, потому что все, что касается акции, должно быть надлежащим образом оформлено. Акция чрезвычайно сложная, здесь нет свободы договора. Но если у вас есть другие виды токенов – токен-сертификат, токен-информационная услуга, – здесь уже можно работать».

Элина Сидоренко также отметила, что поскольку криптоиндустрия становится все более «интересной» для государства, регулирование этой сферы будет лишь усиливаться. При этом она обратилась к участникам фестиваля с призывом проводить ICO в рамках российского права, которое пока что остается относительно лояльно к новой индустрии – в отличие от любимых криптостартапами юрисдикций в виде Сингапура, Швейцарии и других уголков планеты, где законодательство серьезно ужесточается.

Наконец, эксперт анонсировала обучающие курсы на базе МГИМО по подготовке криптоюристов, которые стартуют этой осенью. Недельный модуль будет проходить в очной форме, по его окончанию слушателю выдается сертификат гособразца о повышении квалификации.

Напомним, советник ВЭБ Владимир Демин также рассказал о запуске в России образовательных курсов по подготовке программистов для блокчейн-индустрии на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    142

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    182

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    198

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    167

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    206

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more