Market Vectors / Financial One

Эквадор первым в ОПЕК стал продавать нефть ниже себестоимости

Эквадор первым в ОПЕК стал продавать нефть ниже себестоимости
4048
Эквадор оказался первой страной из членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая стала добывать нефть себе в убыток, сообщает РБК. Баррель нефти страна реализует по $30 при стоимости добычи в $39.

О том, что продажная цена нефти оказалась ниже затрат на ее добычу, заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа. Это произошло после того, как несколько членов ОПЕК — Алжир, Ливия и Венесуэла — заявили о необходимости экстренной встречи членов организации для обсуждения действий в условиях падения цен на нефть.

По объемам добычи нефти Эквадор занимает предпоследнее место среди стран ОПЕК: в июле страна добывала 538 тысяч баррелей в день. Цена нефти Oriente, которая добывается в стране, 26 августа составляла $36,67 за баррель — против цены на Brent в $43,27.

Фактический лидер ОПЕК Саудовская Аравия пока не отреагировала на предложения об экстренном заседании организации. Сейчас очередная встреча представителей стран-экспортеров намечена на 4 декабря в Вене. В июле добыча нефти в странах ОПЕК достигла трехлетнего максимума на фоне падения цен. Суточная добыча 12 стран ОПЕК выросла на 100,7 тысячи баррелей (до 31,5 млн баррелей) — в основном, за счет Ирака, Анголы, Саудовской Аравии и Ирана.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    346

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    396

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    438

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    432

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    405

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more