Market Vectors / Financial One

Эксперты «ВТБ Капитал» ждут разворот на рынке

Эксперты «ВТБ Капитал» ждут разворот на рынке
2124

Признаки приближающейся коррекции заметил на мировых рынках глава подразделения по макроэкономической стратегии «ВТБ Капитал» Нил Маккиннон.

«Мы не раз писали о том, что ситуация, которую мы наблюдаем на рынках в данный момент – низкая волатильность, близкие к рекордным уровни мультипликаторов американского рынка акций, рост индексов за счет ограниченного круга входящих в них акций и позитивный настрой большинства инвесторов, – вполне может оказаться предвестником коррекции, как это бывало уже не раз», – отметил эксперт.  

Он назвал оптимизм инвесторов, которые продолжают верить в то, что обещания Трампа будут еще долго подталкивать фондовые индексы к новым высотам «самоуспокоенностью». Аналитик не исключает, что как раз именно Трамп может стать одной из главных причин для коррекции.

При этом, по его словам, оптимистов на рынке с каждым днем все меньше. Об этом свидетельствует, например, индекс доллара, недавно опустившийся до полугодовых минимумов. 

Нервозность нарастает не из-за фундаментальных факторов, она связана с «опасениями иностранных инвесторов по поводу все более непредсказуемой политики Белого дома». 

Эксперт отмечает, что «разговоры об импичменте Трампа звучат все громче, хотя сделать это будет непросто». «Тем не менее, по данным сайта RealClearPolitics, рейтинги одобрения деятельности Трампа продолжают снижаться (по данным на сегодняшний день, разрыв между "сторонниками" и "противниками" составляет почти 15 п.п). Доля тех, кто одобряет деятельность Трампа на посту президента, уже ниже 40%. Британский букмекерский сайт Paddy Power принимает ставки на то, что Трамп досрочно покинет свой пост (будь то в результате импичмента или по собственной инициативе) из расчета 3-1», – добавляет эксперт.

Скандалы вокруг нового президента США постепенно выводят рынок из состояния спокойного роста. «В следующую среду состоятся слушания в Сенате, по итогам которых могут открыться новые факты, способные вызвать очередной всплеск рыночной волатильности», – пишет Маккиннон. При этом никаких подробностей предстоящей реформы налогового стимулирования никто из администрации президента так и не рассказал.

«Ничего нового о самой реформе и, в частности, о том, в какой степени от нее должны выиграть не только наиболее состоятельные слои населения, но и простые американцы, Мнучин не сказал. Это, очевидно, должно означать, что до реальной реализации налоговой реформы еще далеко. Если это так, то ставка на "трампфляцию", лежавшая в основе ралли последних нескольких месяцев, теперь может послужить причиной коррекции», – прокомментировал макроэкономист «ВТБ Капитал» недавнее выступление нового главы американского Минфина. 

При этом, несмотря на громкие заявления, что 3%-й рост остается приоритетным направлением для новой администрации, по словам Маккиннона, вероятность реализации этого прогноза, крайне невелика. «В первом квартале 2017 года ВВП США вырос менее чем на 1%, долгосрочный равновесный уровень составляет порядка 2%. Одними словами – без повышения производительности труда и инвестиционной активности – добиться ускорения экономического роста невозможно», – уверен аналитик.

При этом, если инвесторы на рынке акций еще верят в лучшее, то инвесторы в облигации уже начали подстраховываться: «Доходность 10-летних UST снижается, а временная инфляция уже опустилась до шестимесячного минимума», – отмечает эксперт. Усугубляется ситуация из-за растущих рисков со стороны Китая.   

«Отношение долга к ВВП Китая составляет 260%, что, по мнению многих комментаторов, включая МВФ, представляет значительную угрозу для финансовой стабильности», – говорится в обзоре.

Кроме того, очевидно, ЕЦБ решил постепенно сворачивать политику количественного смягчения. «Сейчас рынок ожидает, что ЕЦБ полностью завершит программу количественного смягчения к середине 2018 года. Мы полагаем, что это может произойти уже в конце текущего года, после отказа от отрицательных ставок по депозитам», – заявляет Маккиннон. В этих условиях у быков все меньше поводов для долгосрочного оптимизма.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи