Экспертиза / Financial One

Эксперты «Уралсиба»: зачем покупать акции Сбербанка

Эксперты «Уралсиба»: зачем покупать акции Сбербанка Фото: facebook.com
3572
Сбербанк вчера опубликовал финансовую отчетность за 3 квартал 2018 года по МСФО и провел телефонную конференцию. Прибыль оказалась на 15% выше нашего прогноза и на 11% – консенсусного, однако это преимущественно объясняется крупным прочим доходом, а также более высоким, чем ожидали мы и рынок, результатом деконсолидированного Денизбанка.

Ключевые же статьи практически полностью совпали с нашими и рыночными оценками. Маржа осталась неизменной квартал к кварталу на уровне 5,8%, и менеджмент также не ожидает больших изменений в 4 квартале, несмотря на влияние сезонных факторов. В результате маржа по итогам года должна быть примерно такой же, что соответствует годовому прогнозу «выше 5,5%».

гкьн.png

Чистые комиссии выросли на 18% относительно 3 квартала 2018 года, а по итогам 9 месяцев – более чем на 20%, однако руководство оставило в силе годовой прогноз по росту в диапазоне 16–19% из-за высокой базы 4 квартала прошлого года. Расходы увеличились на 6% год к году, однако около 4 п.п. этого роста пришлось на изменение методологии капитализации части ИТ-расходов; соотношение «расходы/доходы» снизилось до 31% с 32% в 1 полугодии.

Достаточно стабильное качество кредитов. Стоимость риска также совпала с ожиданиями, составив 1,6% против 1,5% во 2 квартале, 35 б.п. обеспечили кредиты, оцениваемые по справедливой стоимости, валютная переоценка – еще 22 б.п. Доля кредитов 3-й категории качества осталась на уровне 2 квартала (8,4%), коэффициент покрытия тоже изменился незначительно.

Сам кредитный портфель показал динамику, близкую к ожидаемой, – розничные кредиты прибавили 6,8% за квартал и около 19% с начала года, корпоративные кредиты – 2% и 8% соответственно. В части депозитов весь рост пришелся на корпоративные счета (плюс 10% квартал к кварталу), тогда как вклады населения почти не изменились. Достаточность капитала 1-го уровня повысилась на 60 б.п. за квартал до 11,9%, 30 б.п. принес сохраняющийся эффект от перехода на ПВР-подход.

Прогнозы на текущий год остаются в силе, на следующий – будут представлены в декабре. Руководство оставило в силе все годовые прогнозы. Что касается 4 квартала, менеджмент не ждет торможения роста в розничном кредитовании и не исключает еще одного повышения ключевой ставки, впрочем, без заметного влияния на годовые результаты.

Кроме того, банк сообщил, что закрытие сделки по продаже Денизбанка может быть перенесено на начало 2019 года, что, однако, объясняется исключительно бюрократическими процедурами регуляторов, тогда как покупатель не выдвигал никаких предложений пересмотреть условия сделки.

Касательно дивидендов менеджмент ожидаемо не дал новых комментариев, как и прогнозов на 2019 год, традиционно отложив это до середины декабря, когда пройдет встреча с инвесторами и аналитиками. Бумаги Сбербанка вчера выглядели несколько хуже рынка, и, по всей видимости, до середины декабря их динамику будет определять скорее общая рыночная конъюнктура.

Профучастники поспорили с ЦБ о пользе ограничений для частных инвесторов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    349

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    436

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    448

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    478

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    449

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more