Market Vectors / Financial One

Эксперты предупредили о надвигающемся падении фондовых индексов

Эксперты предупредили о надвигающемся падении фондовых индексов
2891

Эйфория и позитивный настрой участников рынка пошли на спад после объявления результатов телефонной беседы между президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным. Причина очевидна – отмена санкций не произошла и не обсуждалась, но надежда остается.

«В результате, мы имеем ослабление «бычьих» факторов для российского рынка акций. Негатива на внешних рынках нет, что, вероятно, обусловит некоторую инерцию в движении рынка наверх, которая может в любой момент резко оборваться в случае ухудшения настроений на глобальных рынках», – комментирует главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

Рублевый индекс ММВБ по состоянию на 13.13 МСК снижался на 1,19% до 2239,18 пункта, а долларовый РТС – на 1,58% до 1177,16 пункта.

Среди «голубых фишек» наблюдается падение котировок у нефтянки: Татнефть (-3,26%), Газпром (-1,96%) и ЛУКОЙЛ (-1,98%).

Российский нефтегазовый сектор – один из тех, на которых больше всего сказались санкции со стороны США и ЕС, приведшие к закрытию рынков капитала для некоторых компаний, а также запрету экспорта технологий в Россию, включая технологию глубоководного бурения, геологоразведку в Арктике и разработку запасов сланцевой нефти, объясняют аналитики «Атона».

По их мнению, компании, которые больше всего пострадали от санкций – Роснефть, Новатэк и Газпром нефть – выиграют больше всего в случае их ослабления. «Роснефть может вернуть себе доступ к рынкам капитала, а также возродить арктические проекты со своими международными партнерами, а именно ExxonMobil, Statoil и Eni. Новатэк может снизить стоимость финансирования своего проекта Ямал СПГ через рефинансирование азиатского кредитного портфеля, а также ускорить другие проекты СПГ, включая монетизацию богатых запасов полуострова Гыдан», – говорят эксперты.

О перспективе глубокой коррекции после роста накануне предупреждает Андрей Хохрин из «Ай Ти Инвест». «Пока будем думать, что эти риски смещены на более позднее время, не на начало февраля», – говорит он.

Иностранные инвесторы продолжают скупать российские акции. Об этом говорит аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков, ссылаясь на данные EPFR. Главными новостными поводами для движений на российском рынке он считает сигналы из Кремля и Белого дома.

Станислав Клещев из ВТБ24 рекомендует все-таки покупать в текущих условиях акции компаний-экспортеров, щедрых на дивидендные выплаты. «АЛРОСА, Сургутнефтегаз (преф), ГМК Норникель, НЛМК имеют возможность прибавить в цене», – утверждает эксперт. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Один сотрудник вместо целого отдела: как ИИ меняет рынок труда США
    Ксения Малышева 13.05.2026 14:30
    14

    Американский рынок труда переживает структурные изменения, из-за которых привычные показатели занятости постепенно теряют значение. Вице-председатель Korn Ferry Алан Гуарино в эфире CNBC заявил, что через пять лет инвесторы могут перестать ориентироваться на ежемесячные данные по занятости как на главный индикатор состояния экономики. По его мнению, искусственный интеллект меняет связь между ростом бизнеса, производительностью и количеством рабочих мест.more

  • Цены на российские удобрения выросли на фоне блокады Ормузского пролива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 13:52
    97

    По данным агентства Metals & Mining Intelligence, карбамид на базисе FOB Балтика к 30 апреля подорожал на 21–23% относительно уровней конца марта — до $805–815 за тонну, а стоимость аммиачной селитры поднялась на 24%, до $535 за тонну. Центр ценовых индексов оценивает долю стран Персидского залива в мировой торговле карбамидом в 30–35%, поэтому перебои в этом регионе быстро отразились на ценах этой продукции.more

  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; сильных триггеров для выхода из бокового движения на рынке по-прежнему нет.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 13:23
    122

    Индекс RGBI остается в середине сформировавшегося диапазона 119-120 пунктов. Основным фактором неопределенности для ДКП ЦБ остается исполнение бюджета в текущем году. Кроме того, начинается работа над проектом бюджета на 2027-2029 гг. – глава Минэкономразвития Максим Решетников, что ключевая задача сбалансировать его с меньшими уровнями дефицита для большего пространства для снижения ставки. Однако, параметры пересмотра бюджета на 2026 год и следующую трехлетку появятся ближе к сентябрю, в связи с чем ЦБ, вероятно, продолжит сохранять осторожность при принятии решений по ставке.more

  • Повлияет ли на Россию саммит США — Китай?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 12:55
    135

    С 13 по 15 мая пройдет официальный визит в Китай президента США Дональда Трампа. Предположительно председатель КНР Си Цзиньпин и американский лидер будут обсуждать взаимную торговлю, в том числе поставки американских энергоресурсов и сельхозпродукции, сотрудничество в сфере технологий и освоения космоса, а также геополитические темы, в том числе иранский вопрос. Масштабных прорывов американо-китайские переговоры на высшем уровне, по нашему мнению, не принесут. more

  • «Фикс Прайс»: снижение трафика, давление на маржу и дивидендная ловушка. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.05.2026 12:30
    148

    Результаты «Фикс Прайса» за первый квартал 2026 года подтвердили главную проблему компании последних лет – бизнес продолжает терять темпы роста, несмотря на расширение сети и попытки стимулировать спрос через промоактивность и программы лояльности.more