Market Vectors / Financial One

Эксперты озвучили список черных лебедей на 2017 год

Эксперты озвучили список черных лебедей на 2017 год
3675
Инвестбанки верят в лучшее в возлагают надежды на избранного президента США Дональда Трампа, однако не спешат делать какие-либо долгосрочные прогнозы. 

FO пересчитал всех черных лебедей, которые, по предположению ведущих экспертов, могут залететь на фондовый рынок в 2017 году. 

Глава Сбербанка Герман Греф остается, пожалуй, единственным оптимистом, который считает, что все неприятности обойдут финансовые рынки стороной. «Я не ожидаю черных лебедей в следующем году. Цены на сырьевые товары даже если упадут, то несильно: они и так низкие. Ценам на алюминий некуда опускаться. Уголь может подешеветь, но он значительно подорожал в этом году, и ему есть куда падать», — заявлял банкир в интервью газете «Ведомости». Он не верит, что цена на нефть опустится ниже $45, а при таком уровне российский бюджет не пострадает. Его ожидания по поводу Трампа позитивны, и геполитическая ситуация должна стабилизироваться. 

Экономисты Societe Generale не так позитивно настроены и не исключают как минимум 4-х черных лебедей, которые могут привести к росту или снижению мировой экономики. Эксперты указывают направления, откуда стоит ждать неприятных сюрпризов, не пытаясь точно описать, какой именно лебедь прилетит: 30% факторов риска для них заключается в экономической неопределенности, 25% — вероятность резкого роста доходностей облигаций, 25% — резкая просадка в Китае и еще 15% риска связаны с возможными торговыми войнами. 

Риски на рынке сырья

Barclays, в отличие от коллег, ждет целого налета вполне конкретных черных лебедей. Прилететь они могут с самых разных сторон, а ударят, прежде всего, по ценам на сырье. Правда, в данном случае работает поговорка «что русскому хорошо, то развитым странам наоборот». Например, эксперты выделяют вероятный дефолт в Венесуэлле, который приведет к спаду добычи нефти и росту котировок на черное золото, что для нас скорее хорошая новость, чем плохая. Так же подтолкнуть цены на нефть должна возможная эскалация конфликта меду США и Ираном. Трамп во время предвыборной компании заявил о желании разорвать недавнее ядерное соглашение с Тегераном, подписанное в 2015 году, которое позволило отменить экономические санкции против этой страны. 
 
Еще один серьезный фактор риска связан с возможной торговой войной США с Китаем и резким замедлением экономики Поднебесной. А на цены на медь могут повлиять вероятные беспорядки в Чили после оглашения результатов выборов-2017. Для Европы, как считают эксперты, основные риски роста цен на сырьевые товары связаны с Россией, если конфликт на Украине так и не будет урегулирован. «Черные лебеди» на сырьевом рынке могут иметь самые разные обличья, и рынку могут потребоваться как годы, так и считанные мгновения для того, чтобы заложить подобные события в цены…В 2017 году сюрпризы для всего блока сырьевых активов могут преподнести Китай, Россия, Ближний Восток и Турция», — пишут представители Barclays. 

Добрые лебеди от HSBC

Эксперты HCBS по-своему подошли к вопросу отслеживания «черных лебедей». В новом обзоре, на который ссылается Bloomberg, они перечислили прошлогодние и возможные в этом году сюрпризы такого рода, однако решили сосредоточиться на их положительных, а не отрицательных последствиях. Первым лебедем стала победа Трампа. С ней аналитики связывают возможный рост экономики США. После того как вновь избранный президент начнет проводить политику налогового стимулирования, производительность экономики США должна вырасти на 1%, что приведет к всплеску инвестиций в американские акции. 
 
Еще одним важным прошлогодним лебедем стал Brexit. HSBC не исключают, что это событие еще приведет к росту фунта и курса английских акции. Столь неожиданный эффект должны дать быстрые и безболезненные переговоры с Евросоюзом, на которых должна настоять Великобритания, вместо того, чтобы растягивать этот процесс.

Новым лебедем может стать проигрыш по всем фронтам европейских популистов. В течение последующих 12 месяцев будут проходить выборы в Нидерландах, Франции и Германии, не исключены внеочередные выборы в Италии и Греции. Последние опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что, по крайней мере, в Германии и Франции эти партии теряют очки. Это должно привести к смягчению политики жесткой экономии и как результат росту европейских акций и снижению котировок облигаций.
 
Еще одной благоприятной неожиданностью могло бы стать резкое улучшение ситуации с долларовой ликвидностью. Уже сейчас долларовый голод увеличил затраты на хеджирование для японских и европейских инвесторов. Неамериканские банки вводят ограничения на долларовое финансирование. HSBC надеется, что международные центробанки признают негативное воздействие дефицита ликвидности и предпримут меры для решения этой проблемы. Это положительно скажется на акциях развивающихся рынков и приведет к укреплению иены. Еще один добрый лебедь может прилететь, как ни странно, со стороны Китая, если Поднебесная вдруг ускорит реформы своих госпредприятий. Темп этих реформ превысит ожидания рынка в этом году, если будет решено показать результат перед главной партийной конференцией в ноябре. Тогда Китай из основного фактора риска для всего мира превратится в фактор роста.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Berkshire Hathaway вернулась к покупкам акций: сигнал, что ралли еще не закончилось?
    Ксения Малышева 12.08.2026 14:30
    16

    После трех лет накопления рекордного объема наличных Berkshire Hathaway начала активно возвращать капитал на фондовый рынок. Во втором квартале компания приобрела акций почти на $20 млрд больше, чем продала, а крупнейшей известной сделкой стала покупка Alphabet на $10 млрд.more

  • Мировые фондовые рынки в основном снижаются
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 13:59
    102

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Позитивный настрой рынка, связанный с надеждами на скорое достижение договоренностей между США и Ираном по Ормузскому проливу, ослаб после сообщений о том, что Тегеран не смягчил свою позицию и намерен сохранять пролив закрытым до выполнения своих условий.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям The York Water Company (YORW)
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 13:25
    125

    The York Water Company (YORW) представила сильные результаты за II кв. 2026 г.: прибыль на акцию выросла на 40,0% г/г до $0,49 и превысила нашу оценку на 22,9%. Выручка увеличилась на 22,5% г/г и оказалась на 10,5% выше нашего прогноза благодаря повышению тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, вступившему в силу 1 марта, а также росту клиентской базы.more

  • GloraX: органический рост компенсирует эффект высокой базы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.08.2026 12:30
    145

    Девелопер GloraX представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Несмотря на снижение квартальных показателей год к году из-за эффекта высокой базы после сделки с «Жилкапинвестом», аналитики отмечают устойчивый органический рост бизнеса, увеличение цен реализации и улучшение структуры продаж. При этом результаты первого полугодия остаются положительными, а главными позитивными факторами остаются региональная экспансия, расширение объемов строительства и рост качества сделок.more

  • Активность на рынке ОФЗ снижается с началом сезона отпусков и отсутствия идей
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 11:45
    149

    Индекс RGBI продолжает проторговывать диапазон 115-116 пунктов при относительно низких объемах торгов в течение последних нескольких сессий. Так, если в июле и начале августа дневной оборот по индексному портфелю в среднем превышал 50 млрд руб., то со второй половины прошлой недели оборот снизился до 15-25 млрд руб., что говорит, как об отсутствии направленных идей на рынке, так и о начале активной фазы сезона отпусков.more