Market Vectors / Financial One

Эксперты озвучили список черных лебедей на 2017 год

Эксперты озвучили список черных лебедей на 2017 год
3735
Инвестбанки верят в лучшее в возлагают надежды на избранного президента США Дональда Трампа, однако не спешат делать какие-либо долгосрочные прогнозы. 

FO пересчитал всех черных лебедей, которые, по предположению ведущих экспертов, могут залететь на фондовый рынок в 2017 году. 

Глава Сбербанка Герман Греф остается, пожалуй, единственным оптимистом, который считает, что все неприятности обойдут финансовые рынки стороной. «Я не ожидаю черных лебедей в следующем году. Цены на сырьевые товары даже если упадут, то несильно: они и так низкие. Ценам на алюминий некуда опускаться. Уголь может подешеветь, но он значительно подорожал в этом году, и ему есть куда падать», — заявлял банкир в интервью газете «Ведомости». Он не верит, что цена на нефть опустится ниже $45, а при таком уровне российский бюджет не пострадает. Его ожидания по поводу Трампа позитивны, и геполитическая ситуация должна стабилизироваться. 

Экономисты Societe Generale не так позитивно настроены и не исключают как минимум 4-х черных лебедей, которые могут привести к росту или снижению мировой экономики. Эксперты указывают направления, откуда стоит ждать неприятных сюрпризов, не пытаясь точно описать, какой именно лебедь прилетит: 30% факторов риска для них заключается в экономической неопределенности, 25% — вероятность резкого роста доходностей облигаций, 25% — резкая просадка в Китае и еще 15% риска связаны с возможными торговыми войнами. 

Риски на рынке сырья

Barclays, в отличие от коллег, ждет целого налета вполне конкретных черных лебедей. Прилететь они могут с самых разных сторон, а ударят, прежде всего, по ценам на сырье. Правда, в данном случае работает поговорка «что русскому хорошо, то развитым странам наоборот». Например, эксперты выделяют вероятный дефолт в Венесуэлле, который приведет к спаду добычи нефти и росту котировок на черное золото, что для нас скорее хорошая новость, чем плохая. Так же подтолкнуть цены на нефть должна возможная эскалация конфликта меду США и Ираном. Трамп во время предвыборной компании заявил о желании разорвать недавнее ядерное соглашение с Тегераном, подписанное в 2015 году, которое позволило отменить экономические санкции против этой страны. 
 
Еще один серьезный фактор риска связан с возможной торговой войной США с Китаем и резким замедлением экономики Поднебесной. А на цены на медь могут повлиять вероятные беспорядки в Чили после оглашения результатов выборов-2017. Для Европы, как считают эксперты, основные риски роста цен на сырьевые товары связаны с Россией, если конфликт на Украине так и не будет урегулирован. «Черные лебеди» на сырьевом рынке могут иметь самые разные обличья, и рынку могут потребоваться как годы, так и считанные мгновения для того, чтобы заложить подобные события в цены…В 2017 году сюрпризы для всего блока сырьевых активов могут преподнести Китай, Россия, Ближний Восток и Турция», — пишут представители Barclays. 

Добрые лебеди от HSBC

Эксперты HCBS по-своему подошли к вопросу отслеживания «черных лебедей». В новом обзоре, на который ссылается Bloomberg, они перечислили прошлогодние и возможные в этом году сюрпризы такого рода, однако решили сосредоточиться на их положительных, а не отрицательных последствиях. Первым лебедем стала победа Трампа. С ней аналитики связывают возможный рост экономики США. После того как вновь избранный президент начнет проводить политику налогового стимулирования, производительность экономики США должна вырасти на 1%, что приведет к всплеску инвестиций в американские акции. 
 
Еще одним важным прошлогодним лебедем стал Brexit. HSBC не исключают, что это событие еще приведет к росту фунта и курса английских акции. Столь неожиданный эффект должны дать быстрые и безболезненные переговоры с Евросоюзом, на которых должна настоять Великобритания, вместо того, чтобы растягивать этот процесс.

Новым лебедем может стать проигрыш по всем фронтам европейских популистов. В течение последующих 12 месяцев будут проходить выборы в Нидерландах, Франции и Германии, не исключены внеочередные выборы в Италии и Греции. Последние опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что, по крайней мере, в Германии и Франции эти партии теряют очки. Это должно привести к смягчению политики жесткой экономии и как результат росту европейских акций и снижению котировок облигаций.
 
Еще одной благоприятной неожиданностью могло бы стать резкое улучшение ситуации с долларовой ликвидностью. Уже сейчас долларовый голод увеличил затраты на хеджирование для японских и европейских инвесторов. Неамериканские банки вводят ограничения на долларовое финансирование. HSBC надеется, что международные центробанки признают негативное воздействие дефицита ликвидности и предпримут меры для решения этой проблемы. Это положительно скажется на акциях развивающихся рынков и приведет к укреплению иены. Еще один добрый лебедь может прилететь, как ни странно, со стороны Китая, если Поднебесная вдруг ускорит реформы своих госпредприятий. Темп этих реформ превысит ожидания рынка в этом году, если будет решено показать результат перед главной партийной конференцией в ноябре. Тогда Китай из основного фактора риска для всего мира превратится в фактор роста.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    321

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    357

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    358

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    376

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    400

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more