Market Vectors / Financial One

Эксперты озвучили список черных лебедей на 2017 год

Эксперты озвучили список черных лебедей на 2017 год
3620
Инвестбанки верят в лучшее в возлагают надежды на избранного президента США Дональда Трампа, однако не спешат делать какие-либо долгосрочные прогнозы. 

FO пересчитал всех черных лебедей, которые, по предположению ведущих экспертов, могут залететь на фондовый рынок в 2017 году. 

Глава Сбербанка Герман Греф остается, пожалуй, единственным оптимистом, который считает, что все неприятности обойдут финансовые рынки стороной. «Я не ожидаю черных лебедей в следующем году. Цены на сырьевые товары даже если упадут, то несильно: они и так низкие. Ценам на алюминий некуда опускаться. Уголь может подешеветь, но он значительно подорожал в этом году, и ему есть куда падать», — заявлял банкир в интервью газете «Ведомости». Он не верит, что цена на нефть опустится ниже $45, а при таком уровне российский бюджет не пострадает. Его ожидания по поводу Трампа позитивны, и геполитическая ситуация должна стабилизироваться. 

Экономисты Societe Generale не так позитивно настроены и не исключают как минимум 4-х черных лебедей, которые могут привести к росту или снижению мировой экономики. Эксперты указывают направления, откуда стоит ждать неприятных сюрпризов, не пытаясь точно описать, какой именно лебедь прилетит: 30% факторов риска для них заключается в экономической неопределенности, 25% — вероятность резкого роста доходностей облигаций, 25% — резкая просадка в Китае и еще 15% риска связаны с возможными торговыми войнами. 

Риски на рынке сырья

Barclays, в отличие от коллег, ждет целого налета вполне конкретных черных лебедей. Прилететь они могут с самых разных сторон, а ударят, прежде всего, по ценам на сырье. Правда, в данном случае работает поговорка «что русскому хорошо, то развитым странам наоборот». Например, эксперты выделяют вероятный дефолт в Венесуэлле, который приведет к спаду добычи нефти и росту котировок на черное золото, что для нас скорее хорошая новость, чем плохая. Так же подтолкнуть цены на нефть должна возможная эскалация конфликта меду США и Ираном. Трамп во время предвыборной компании заявил о желании разорвать недавнее ядерное соглашение с Тегераном, подписанное в 2015 году, которое позволило отменить экономические санкции против этой страны. 
 
Еще один серьезный фактор риска связан с возможной торговой войной США с Китаем и резким замедлением экономики Поднебесной. А на цены на медь могут повлиять вероятные беспорядки в Чили после оглашения результатов выборов-2017. Для Европы, как считают эксперты, основные риски роста цен на сырьевые товары связаны с Россией, если конфликт на Украине так и не будет урегулирован. «Черные лебеди» на сырьевом рынке могут иметь самые разные обличья, и рынку могут потребоваться как годы, так и считанные мгновения для того, чтобы заложить подобные события в цены…В 2017 году сюрпризы для всего блока сырьевых активов могут преподнести Китай, Россия, Ближний Восток и Турция», — пишут представители Barclays. 

Добрые лебеди от HSBC

Эксперты HCBS по-своему подошли к вопросу отслеживания «черных лебедей». В новом обзоре, на который ссылается Bloomberg, они перечислили прошлогодние и возможные в этом году сюрпризы такого рода, однако решили сосредоточиться на их положительных, а не отрицательных последствиях. Первым лебедем стала победа Трампа. С ней аналитики связывают возможный рост экономики США. После того как вновь избранный президент начнет проводить политику налогового стимулирования, производительность экономики США должна вырасти на 1%, что приведет к всплеску инвестиций в американские акции. 
 
Еще одним важным прошлогодним лебедем стал Brexit. HSBC не исключают, что это событие еще приведет к росту фунта и курса английских акции. Столь неожиданный эффект должны дать быстрые и безболезненные переговоры с Евросоюзом, на которых должна настоять Великобритания, вместо того, чтобы растягивать этот процесс.

Новым лебедем может стать проигрыш по всем фронтам европейских популистов. В течение последующих 12 месяцев будут проходить выборы в Нидерландах, Франции и Германии, не исключены внеочередные выборы в Италии и Греции. Последние опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что, по крайней мере, в Германии и Франции эти партии теряют очки. Это должно привести к смягчению политики жесткой экономии и как результат росту европейских акций и снижению котировок облигаций.
 
Еще одной благоприятной неожиданностью могло бы стать резкое улучшение ситуации с долларовой ликвидностью. Уже сейчас долларовый голод увеличил затраты на хеджирование для японских и европейских инвесторов. Неамериканские банки вводят ограничения на долларовое финансирование. HSBC надеется, что международные центробанки признают негативное воздействие дефицита ликвидности и предпримут меры для решения этой проблемы. Это положительно скажется на акциях развивающихся рынков и приведет к укреплению иены. Еще один добрый лебедь может прилететь, как ни странно, со стороны Китая, если Поднебесная вдруг ускорит реформы своих госпредприятий. Темп этих реформ превысит ожидания рынка в этом году, если будет решено показать результат перед главной партийной конференцией в ноябре. Тогда Китай из основного фактора риска для всего мира превратится в фактор роста.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 16:33
    37

    Ozon представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 30 июля. Мы полагаем, что квартал был успешным для компании. Оборот по итогам периода мог увеличиться на 32% г/г, а выручка — более чем на 40% г/г. Основным драйвером роста продаж, скорее всего, оставалось быстрое увеличение числа заказов на фоне расширения активной аудитории и повышения частотности. Рентабельность EBITDA, по нашим оценкам, осталась выше 4% от GMV.more

  • ВТБ сохранит условия соглашения с Вайлдберриз и параметры допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:59
    112

    Банк ВТБ намерен предложить продавцам Вайлдберриз, получившим ущерб от атаки украинских БПЛА на склады компании, отсрочку погашения основной задолженности или процентов по кредиту. Те же меры для своих клиентов, пострадавших от удара беспилотников, анонсировал Сбер.more

  • Северсталь. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 15:31
    116

    Северсталь представила сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на рост продаж стальной продукции и снижение себестоимости сляба, компания продемонстрировала значительное падение ключевых финансовых результатов вследствие более низких цен реализации металлопродукции. Северсталь отмечает определенное оживление внутреннего спроса на сталь, однако неблагоприятная конъюнктура с высокой вероятностью сохранится, как минимум, до конца текущего года.more

  • Ассоциация «НП РТС» поздравляет А.Г. Гавриленко с 80-летним юбилеем
    20.07.2026 15:20
    135

    Уважаемый Анатолий Григорьевич!

    От лица Ассоциации «НП РТС» поздравляем Вас с 80-летним юбилеем!

    Безусловно, это не только Ваш личный праздник, но и знаковый день для всего российского фондового рынка. Ваша уникальная способность собирать вокруг себя людей, слышать каждого, находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях в свое время превратила разрозненных игроков рынка в единую сплочённую команду.more

  • Дивидендная отсечка усилила волатильность в котировках Транснефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:04
    155

    Привилегированные акции Транснефти с начала торгов 20 июля падают на фоне прохождения дивидендной отсечки. По итогам 2025 года акционеры получат 204,17 рубля на каждую бумагу, что на 3% больше прошлогодней выплаты. Общий объем дивиденда составляет около 148 млрд руб., доходность перед отсечкой составляла 17–18% годовых.more