Market Vectors / Financial One

Эксперты Citi увидели потенциал Ripple в конкуренции с биткоином

Эксперты Citi увидели потенциал Ripple в конкуренции с биткоином
6689
Прошлый год запомнился стремительным дорожанием биткоина в 14 раз и эфира в 94 раза на фоне роста интереса со стороны розничных инвесторов из Азии и Америки, увеличения количества публикаций в СМИ на эту тему, повышения вовлеченности институциональных игроков за счет фьючерсов на биткоин на Cboe и CME, продаж токенов, а также других факторов.

Своими наблюдениями эксперты Citi поделились в специальном обзоре.

В последние недели ажиотаж вокруг биткоина затронул и другие криптовалюты, ярким примером этого является Ripple XRP, который стремительно подорожал с низкой базы и увеличил долю среди конкурентов за три месяца с 6% до 20%.

Screen2.png

Три отличия Ripple XRP от остальных

1. Оптимизирован для быстрого проведения транзакций.

2. Позволяет проще выполнять операции в автоматическом режиме.

3. Централизован, так как создан компанией Ripple.

Ripple имеет два протокола: RTXP для платежей RTGS и расчетов, а также XRP, предназначенный для торговли.

Котировки Ripple XRP за последний месяц выросли в 11 раз до уровня $3,1. В настоящее время выпущено 100 млрд единиц этой валюты, 39 млрд из которых находятся в обращении.

Блокчейн подходит не только для спекуляций, но и для смарт-контрактов Ethereum для торгового финансирования, регистрации земельных прав, урегулирования страховых случаев, межбанковских расчетов с помощью Ripple XRP, KYC-Chain для упрощенной идентификации пользователей в финансовых учреждениях.

Биткоин остается лидером среди криптовалют, но его доля стремительно сокращается – с половины в октябре до трети в январе 2018 года.

Scree1.png

Котировки биткоина просели на 22% с пика 2017 года в $20 тысяч до $15 тысяч при стремительном росте других альткоинов, включая Ripple XRP и Bitcoin Cash. Наиболее заметно это у Ripple XRP в последние 3 месяца.

Количество поисковых запросов, связанных с биткоином, выросло с января к декабрю 2017 года в 17 раз. Наибольший интерес замечен у стран EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), а также азиатских и развивающихся стран, включая государства к югу от Сахары, а также таких развитых рынков, как Сингапур и Австралия. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    172

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    178

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    223

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    155

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    176

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more