Экспертиза / Financial One

Эксперты БКС назвали основной риск для рубля

Эксперты БКС назвали основной риск для рубля Фото: facebook.com
3953

Рубль завершает неделю вблизи уровней в 66-67. В факторах, позволяющих рублю перейти к укреплению, пока что остается слишком много неопределенности. 

Risk-off в настроениях инвесторов на глобальных рынках сохраняется, однако панические атаки отступили. Наиболее существенные опасения у участников рынка связаны с тем, что торговый конфликт между США и Китаем встал на путь реальной деэскалации. 

Дополнительной почвой для подобных сомнений инвесторов послужило задержание финансового директора Huawei властями Канады – данный инцидент вполне мог послужить поводом для быстрого завершения 90-дневного моратория на введение взаимных пошлин в отношениях Штатов и Поднебесной. Однако на сегодняшний день данный фактор не нашел отражения в ужесточении риторики как со стороны американских, так и китайских представителей – главы держав продолжают сигнализировать рынкам о готовности к дальнейшим шагам по достижению компромисса. 

В свою очередь мы продолжаем полагать, что рубль остается изолирован от движений других рынков нефтяной неопределенностью. ОПЕК 6 декабря не удалось прийти к полноценному консенсусу в рамках заседания стран картеля. Сегодняшние обсуждения уже с участием стран вне ОПЕК также пока что посылают рынкам разнонаправленные сигналы. 

Мы продолжает полагать, что основным фактором давления на рубль остается риск продолжения спада нефтяных котировок к уровням $50, в случае если экспортерам не удастся договориться о значительном сокращении добычи на следующий год. 

На данный момент сохраняем наш базовый сценарий и ожидаем, что с вероятностью выше 50% ОПЕК+ все же удастся договориться о снижении добычи на следующий год на 1,2-1,4 млн баррелей в сутки со сроком действия данных ограничений в 9-12 месяцев. 

Ранее мы отмечали, что РФ в этот раз может проявить готовность сокращения в объемах 200-250 тысяч баррелей в сутки – по некоторой информации, российская позиция сейчас находится вблизи данных уровней квот. В результате ожидаем, что при заключении сделки на выше обозначенных условиях нефтяные цены могут начать восстановление к уровням $63-65, сформировав тем самым канал для укрепления рубля в диапазон 65,2-66,7

В противном случае, если либо объемы сокращения (в виде 1 млн баррелей в сутки или ниже), либо сроки действия сделки в 2019 году (менее 9 месяцев) не удовлетворят участников рынка, нефтяные котировки могут вернуться к снижению до уровней $56-58 в ближайшей перспективе. 

В этом случае ожидаемый нами курс рубля может составить 67-68,7. Перспективы следующей недели как в отношении движения курса рубля, так и в отношении решения ЦБ РФ по ставке 14 декабря во многом будут определяться именно нефтяным фактором.

Трейдер «дочки» Сбербанка попался на манипулировании с деньгами пенсионеров и военных





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    27

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more

  • Поступления в бюджет от подорожавшей нефти вырастут на 25–40%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 15:38
    48

    Цена на российскую экспортную нефть Urals на спотовом рынке в портах Приморск (запад) и Новороссийск (юг) выросла до $83,8–84,6 за баррель. Иран продолжает блокировку Ормузского пролива, поэтому поставки нефти по нему из Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака и Кувейта резко сократились. Дисконт Urals к Brent на этом фоне уменьшился до $9–11,5 с барреля, что соответствует средним показателям 2024 год, когда бюджет получил максимальные за три года 11,4 трлн руб. нефтегазовых доходов.more

  • В перечень такси добавлены новые модели Haval
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 15:07
    87

    Минпромторг расширил перечень автомобилей, допущенных к работе в такси по новым требованиям локализации, включив модели Haval F7, F7x, Jolion и Tenet T7. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.more

  • Российский рынок умеренно реагирует на коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 14:56
    86

    Торги 25 марта на российских фондовых площадках начались небольшим снижением. К 12:30 мск индекс Мосбиржи упал на 0,13%, до 2834 пунктов, РТС опустился на 0,14%, до 1103, а индекс голубых фишек потерял 0,09%.more

  • «КЦ ИКС 5»: дивиденды против замедления роста. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 25.03.2026 14:30
    119

    «КЦ ИКС 5» завершил 2025 год уверенным ростом выручки, но уже без прежнего роста прибыли. Продажи увеличились на 18,8% до 4,64 трлн рублей, скорректированная EBITDA – на 11,4% до 285,5 млрд рублей, а чистая прибыль снизилась на 13,9% до 94,8 млрд рублей. Главная причина – резкий рост финансовых расходов на фоне увеличения долга и сокращения процентных доходов.more