Экспертиза / Financial One

Эксперт Евгений Коган поделился секретом инвестиций

Эксперт Евгений Коган поделился секретом инвестиций
5738

Об инвестициях в условиях глобальных рисков рассказал инвестбанкир Евгений Коган на форуме «Волонтеры финансового просвещения: интеграция смыслов». Запись выступления опубликована на YouTube-канале «Ассоциация развития финансовой грамотности».

Коган замечает, что настало фантастическое время, когда финансовые законы не работают на фоне рисков в мировой экономике. Так, в воскресенье стало известно, что президенту США Джо Байдену удалось согласовать повышение потолка госдолга на $4 трлн на ближайшие 2 года. Новый лимит госдолга США может составить $31,4 трлн. Согласно документу, планируется сокращение расходов на социальную политику и повышение трат на оборонные статьи на $50 млрд, до $858 млрд в год. Ожидается, что Конгресс одобрит законопроект о повышении потолка госдолга до 5 июня.

Мировая финансовая система построена на долгах США. По словам инвестбанкира, через 8–10 лет США будут тратить 15–20% доходов бюджета на обслуживание долга. «Многие говорят, что спасительная гавань – стейблконы, криптовалюта. Замечательно, но ведь многие же забывают о том, что резервы в стейблкоинах основаны на тех же самых американских трежерис – американских облигациях. И балансы очень многих мировых банков, практически всех, основаны на том, что в основе все равно лежат те же самые американские облигации, то есть это гигантская пирамида, в основе которой лежит американский долг. И если будет какой-то дефолт, понятно, что мало не покажется», – рассказывает Коган.

Еще одним риском являются геополитические конфликты, которые ведут к переделу мира на американский и китайский альянсы. Китай расширяет сотрудничество со странами центральной Азии и Латинской Америки, становясь их крупным торговым партнером. Некоторые страны Африки зависимы от китайского капитала и инвестиций. Увеличение влияния КНР в мире не нравится США.

Также существуют риски в банковской системе США. Банкротство американских банков весной этого года эксперт связывает с ростом процентной ставки, вследствие чего длинные облигации упали в цене. У банков начались проблемы с активами. Пока инфляция в годовом исчислении не снизится с текущих 4,9% до таргетируемых 2%, ФРС будет держать высокую процентную ставку.

Кроме того, в данный момент в США наблюдается падение цен на коммерческую недвижимость. Из-за этого появляется необходимость рефинансировать кредиты на строительство офисных объектов, спрос на которые снижается. Эта недвижимость находится под залогом у малых и средних банков, которые являются основой банковской системы США и финансируют локальный бизнес.

На фоне текущих процессов стабильная ситуация на финансовых рынках невозможна. «Многие задают вопрос: “Почему американский рынок в последнее время уверенно растет? Что происходит?”. <…> Очень интересная тема – байбэк, то есть выкуп компаниями своих акций. В этом году объем байбэков составит $1 трлн. Американские корпорации, американский бизнес неплохо зарабатывают и огромное количество своих средств направляют на выкуп собственных акций – вот вам и ответ. Идет количественное ужесточение, идет борьба с излишней ликвидностью», – поясняет эксперт.

Как инвестировать в текущих условиях?

Инвесторам важно трезво оценивать риски – спекулянты предпочитают зарабатывать на эмоциональной реакции участников рынка на какие-либо события. Чтобы сохранить капитал, Коган советует придерживаться принципа диверсификации активов. Так, инвестбанкир держит 70–80% активов в качественных облигациях, в том числе в корпоративных облигациях с доходностью 10–11%. Каждая из бумаг не должна превышать 5% от объема портфеля.

Еще 10% капитала эксперт вкладывает в длинные надежные облигации с погашением через 15–20 лет. В цене этих облигаций уже заложено возможное повышение ключевой ставки Банком России. Оставшиеся 5–10% капитала можно вложить в рынок акций и 5–10% – в краудлендинг. Для российских инвесторов инвестиции в иностранные рынки недоступны или сопряжены с инфраструктурными рисками, поэтому инвесторы вкладывают средства в российский рынок.

Как Джо Байден прокомментировал соглашение о потолке госдолга

После нескольких недель напряженных переговоров президент Джо Байден и республиканцы Палаты представителей достигли соглашения о повышении потолка долга и ограничении расходов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    548

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    545

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    689

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    748

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    747

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more