Экспертиза / Financial One

Эксперт Евгений Коган поделился секретом инвестиций

Эксперт Евгений Коган поделился секретом инвестиций
5685

Об инвестициях в условиях глобальных рисков рассказал инвестбанкир Евгений Коган на форуме «Волонтеры финансового просвещения: интеграция смыслов». Запись выступления опубликована на YouTube-канале «Ассоциация развития финансовой грамотности».

Коган замечает, что настало фантастическое время, когда финансовые законы не работают на фоне рисков в мировой экономике. Так, в воскресенье стало известно, что президенту США Джо Байдену удалось согласовать повышение потолка госдолга на $4 трлн на ближайшие 2 года. Новый лимит госдолга США может составить $31,4 трлн. Согласно документу, планируется сокращение расходов на социальную политику и повышение трат на оборонные статьи на $50 млрд, до $858 млрд в год. Ожидается, что Конгресс одобрит законопроект о повышении потолка госдолга до 5 июня.

Мировая финансовая система построена на долгах США. По словам инвестбанкира, через 8–10 лет США будут тратить 15–20% доходов бюджета на обслуживание долга. «Многие говорят, что спасительная гавань – стейблконы, криптовалюта. Замечательно, но ведь многие же забывают о том, что резервы в стейблкоинах основаны на тех же самых американских трежерис – американских облигациях. И балансы очень многих мировых банков, практически всех, основаны на том, что в основе все равно лежат те же самые американские облигации, то есть это гигантская пирамида, в основе которой лежит американский долг. И если будет какой-то дефолт, понятно, что мало не покажется», – рассказывает Коган.

Еще одним риском являются геополитические конфликты, которые ведут к переделу мира на американский и китайский альянсы. Китай расширяет сотрудничество со странами центральной Азии и Латинской Америки, становясь их крупным торговым партнером. Некоторые страны Африки зависимы от китайского капитала и инвестиций. Увеличение влияния КНР в мире не нравится США.

Также существуют риски в банковской системе США. Банкротство американских банков весной этого года эксперт связывает с ростом процентной ставки, вследствие чего длинные облигации упали в цене. У банков начались проблемы с активами. Пока инфляция в годовом исчислении не снизится с текущих 4,9% до таргетируемых 2%, ФРС будет держать высокую процентную ставку.

Кроме того, в данный момент в США наблюдается падение цен на коммерческую недвижимость. Из-за этого появляется необходимость рефинансировать кредиты на строительство офисных объектов, спрос на которые снижается. Эта недвижимость находится под залогом у малых и средних банков, которые являются основой банковской системы США и финансируют локальный бизнес.

На фоне текущих процессов стабильная ситуация на финансовых рынках невозможна. «Многие задают вопрос: “Почему американский рынок в последнее время уверенно растет? Что происходит?”. <…> Очень интересная тема – байбэк, то есть выкуп компаниями своих акций. В этом году объем байбэков составит $1 трлн. Американские корпорации, американский бизнес неплохо зарабатывают и огромное количество своих средств направляют на выкуп собственных акций – вот вам и ответ. Идет количественное ужесточение, идет борьба с излишней ликвидностью», – поясняет эксперт.

Как инвестировать в текущих условиях?

Инвесторам важно трезво оценивать риски – спекулянты предпочитают зарабатывать на эмоциональной реакции участников рынка на какие-либо события. Чтобы сохранить капитал, Коган советует придерживаться принципа диверсификации активов. Так, инвестбанкир держит 70–80% активов в качественных облигациях, в том числе в корпоративных облигациях с доходностью 10–11%. Каждая из бумаг не должна превышать 5% от объема портфеля.

Еще 10% капитала эксперт вкладывает в длинные надежные облигации с погашением через 15–20 лет. В цене этих облигаций уже заложено возможное повышение ключевой ставки Банком России. Оставшиеся 5–10% капитала можно вложить в рынок акций и 5–10% – в краудлендинг. Для российских инвесторов инвестиции в иностранные рынки недоступны или сопряжены с инфраструктурными рисками, поэтому инвесторы вкладывают средства в российский рынок.

Как Джо Байден прокомментировал соглашение о потолке госдолга

После нескольких недель напряженных переговоров президент Джо Байден и республиканцы Палаты представителей достигли соглашения о повышении потолка долга и ограничении расходов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.08.2026 17:27
    21

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 4,99%. Трафик в Ормузе остается близким к нулю. Котировки реализовали цели роста 4-часовой структуры: 1) $86,82–87,39 2) $88,98–90,1. Текущий максимум — на отметке $90,03. Сегодня началась коррекция. Ждем ее окончания и реакцию покупателей для оценки будущих целей. Допускается движение в зону $85,52–84,11. Среднесрочный контроль на стороне покупателей, пока нет пробоя минимума волны роста — поддержка $78,11.more

  • Акции Т-Технологий следуют за общерыночными настроениями
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 16:56
    64

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая техническое отступление от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск вырос на 1,1%, до 2318,49 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2328 пунктов). Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 884,18 пункта.more

  • Санкции, нефть и ЦБ толкают доллар к новым максимумам
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 11.08.2026 16:25
    118

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи 82,2. Сейчас на валютном рынке наблюдается некоторая консолидация. Вместе с тем за полную прошлую неделю курс доллара вырос на 3,8%. Если текущая неделя также закроется в «зеленой зоне», то это станет третьей неделей роста курса подряд. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на отметке 76,95 руб.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию по акциям Warner Bros. Discovery (WBD)
    Аналитики Freedom Global 11.08.2026 15:57
    125

    Warner Bros. Discovery (WBD) представила смешанные результаты за II кв. 2026 года, показав выручку ниже ожиданий рынка, тогда как скорректированная EBITDA совпала с консенсусом. Устойчивый рост стриминга и снижение расходов линейного ТВ частично компенсировали резкое ухудшение результатов студийного сегмента и падение рекламных доходов.more

  • Индекс Мосбиржи днём превысил 2310 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.08.2026 15:31
    185

    Во вторник, 11 августа, российский фондовый рынок с утра растёт, превысив в моменте 2310 пунктов по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,92%, а долларовый РТС – на 0,9%.more