Market Vectors / Financial One

Экономисты ждут затяжную рецессию в России

Экономисты ждут затяжную рецессию в России
1775

Аналитики не разделяют оптимизм российского правительства, разглядевшего в экономике страны возможности для возвращения к росту в 2015 году, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Thomson Reuters. Эксперты ждут продолжения рецессии до конца года, пусть и более низкими темпами, чем прогнозировалось ранее.

Согласно консенсус-прогнозу экономистов, падение ВВП России составит 3,7% в третьем квартале и 2,5% в последнем квартале 2015 года. Предыдущие оценки предполагали сокращение российской экономики на 4,1% и 3,6% соответственно. При этом консенсус-прогноз темпов падения ВВП по итогам года не изменился с предыдущего опроса, оставшись на уровне 3,5%, что гораздо пессимистичнее оценок Минэкономразвития в 2,6-2,8%.

По мнению экспертов, российская экономика начнет демонстрировать устойчивые темпы роста не ранее, чем через год, поскольку внешние условия остаются неблагоприятными, а внутренние меняются слишком медленно. Санкции США и Евросоюза против России сохранены в полной мере, инфляция в стране остается крайне высокой, а ключевая ставка ЦБ РФ снижена недостаточно для того, чтобы оказать поддержку частному потреблению или капитальным инвестициям. По итогам года аналитики прогнозируют показатель потребительской инфляции, который значительно превышает официальные оценки – 12,1%, тогда как Центробанк ожидает 10,8%

Экономисты отмечают, что риски дополнительного давления приходят со стороны слабеющего рубля под действием как внутренних факторов, так и волатильности международных рынков. Текущий прогноз предполагает стоимость доллара на уровне 58,5 рубля в августе и 58,0 рублей в ближайшие полгода. Эксперты также видят потенциал для усиления спада инвестиций, хотя средняя оценка на 2015 год не изменилась со времени предыдущего опроса – 8,6%. Напомним, что в июне падение инвестиций замедлилось до 7,1% в годовом выражении с 7,6 % в мае.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи