Экспертиза / Financial One

Экономист Вьюгин: «Россия – это сырьевой придаток для Китая»

Экономист Вьюгин: «Россия – это сырьевой придаток для Китая»
5228

О последствиях санкций, перспективах юаня как мировой валюты и работе нового бюджетного правила рассказал экономист и финансист Олег Вьюгин в студии у Анны Кожухарь на YouTube-канале «РБК инвестиции».

Эксперт уверен, что экономический ущерб от санкций в полной мере проявится в следующем году. Комментируя ожидания от санкций, Вьюгин отмечает, что весной прогнозы были более негативны: «Модель, которую все держали в голове, – это была модель полной изоляции. На самом деле этого не получилось – никакой изоляции экспорта. Необычайно высокая выручка от продажи энергоресурсов в первую очередь, такой выручки не было вообще все предыдущие годы. Да, импорт скукожился, но потихонечку российские частные предприниматели нашли пути, как потихоньку этот импорт восстанавливать». Проблемы, связанные с ввозом оборудования и инвестиционных товаров, по-прежнему остаются нерешенными. По словам экономиста, в IV квартале 2022 года спад ВВП может составить 7%. Это задает негативную тенденцию для экономики на следующий год. 

Россия будет переориентировать экспорт с Европы на Азию, однако неизвестно, удастся ли сохранить прежние объемы. «Это свидетельство высокого уровня неопределенности, а неопределенность – это самое страшное, что есть в экономике. Если все хорошо понимают правила игры (пусть они – самые нехорошие), понятно, что надо делать, как надо делать и как выиграть», – заключает экономист. В первую очередь неопределенность наносит ущерб инвестициям и потреблению, которые являются факторами экономического развития. 

В ведущих экономиках Евросоюза, в частности в Германии, наступит рецессия. Сокращение экономики на несколько процентов общество спокойно переживет, сокращение на несколько десятков процентов будет драматично и неминуемо повлечет политические последствия. 

Инвестиции в юань

По словам эксперта, разворот России в азиатскую сторону вынужденный – «Россия – это все-таки страна европейской культуры». Это создает ряд сложностей: владельцам частного бизнеса сложно выстраивать экономические процессы с китайскими партнерами. 

С инвестиционной точки зрения, китайские рынки интересны для профессиональных игроков. Доллар остается основной валютой для всего мира, в том числе и для Китая. Одновременно с этим страна продвигает юань для международных расчетов. «Например, Россия – это сырьевой придаток для Китая. <...> И вот с этой точки зрения надо хорошо понимать, где наше место. Мы говорим: “Давайте будем инвестировать в Китай”. Да им это не нужно. Им нужно, чтобы Россия была устойчивым стабильным поставщиком ресурсов. Во всяком случае пока Китаю не интересно инвестировать в Россию очень много, разве что для продвижения своих товаров», – рассуждает финансист. 

По мнению Вьюгина, юань – временная валюта инвестирования для тех, кто не верит в рубль и хочет диверсифицировать риски. Доллар, в свою очередь, сохраняет устойчивую позицию – центральные банки всего мира держат резервы в долларах. 

Курс рубля

Экономист высоко оценивает действия Минфина и ЦБ в текущих условиях: «Они быстро поняли, что все, что было раньше, работать не будет, потому что теперь рубль и цена денег в России определяются торговым балансом или текущим балансом. Падение импорта и сохранения выручки от экспорта создало ситуацию большого профицита платежного баланса, и это означает, что рубль будет очень устойчивым. Более того, он может так укрепиться, что мало не покажется. Укрепление рубля – сильнейший фактор дезинфляции. Собственно, это и так и случилось: после более 20% скачка инфляция снижается». 

Как отмечает Вюьгин, в середине лета монетарные власти решили ограничить поступление выручки от экспорта в Россию. Экспортеры ввозят в страну столько валюты, сколько необходимо для поддержания курса доллара в пределах 60–65 рублей. Курс будет находится на подобном уровне, пока не наступит баланс между экспортом и импортом. 

Новое бюджетное правило

«Суть бюджетного правила очень простая: мы будем тратить все нефтегазовые доходы на текущие расходы. Если вдруг повезет и их (доходов – прим. ред.) будет больше 8 трлн, то тогда мы действительно часть сохраним. Но, скорее всего, их больше не будет. Поэтому суть простая: тратим все, плюс мы к этому добавляем из ФНБ 2,6 трлн в следующем году и 1,6 трлн – в 2024 году. То есть нам этих 8 трлн не хватает, мы еще добавляем средства ФНБ», – объясняет экономист. 

Последний раз подобный прецедент в экономике был в 1998–1999 годах. После дефолта Минфин и Центральный банк осуществляли монетарное финансирование бюджета. «Тогда это было оправдано, потому что одной из причин кризиса 1998 года было осушение денежной системы, то есть денег в каналах обращения не было вообще, поэтому были казначейские зачеты. И когда произошел скачок курса рубля, нужно было насытить экономику деньгами. И вот это монетарное финансирование насытило экономику деньгами, потому что через банки это не получалось – банки лежали. Сейчас ситуация другая: сейчас банки стоят, у денег достаточно ликвидности, но ее все равно добавляют, потому что есть уже другие причины», – объясняет Вьюгин. 

Финансист считает, что рублю надо быть позволить быть крепким, несмотря на недовольства экспортеров. Резервы иметь необходимо, но не в таких количествах. «Теперь мы бездарно их тратим: часть заморозили, часть уйдет на СВО, часть вложили в компании, которые никогда эти деньги не вернут», – делится мнением эксперт.

Европа ввела потолок цен на нефть – как отреагирует Россия

Москва настаивает на том, что не будет продавать нефть, на которую распространяется согласованное G7 ограничение цены, даже если это означает сокращение производства.

Страны G7 в пятницу согласилась установить потолок на российскую нефть на уровне $60 за баррель, введя в действие сложный, продвигаемый США план по ограничению того, сколько Россия, второй по величине экспортер нефти в мире, может взимать за экспорт. Сторонники плана считают, что таким образом получится нанести удар по финансам Кремля, сохранив при этом достаточное количество российской нефти на рынке, чтобы избежать мирового энергетического кризиса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи