Market Vectors / Financial One

Экономическая свобода в РФ, приватизация «Роснефти» и день инвестора в «Газпроме»: дайджест FO

Экономическая свобода в РФ, приватизация «Роснефти» и день инвестора в «Газпроме»: дайджест FO
2392

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Правительство рассматривает возможность взимания дополнительного платежа с работающих россиян, чтобы увеличить приток средств в пенсионные фонды, сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания кабмина и собственные источники. По данным газеты, обсуждалось два способа реализации этой меры. Среди них – обязательный платеж в 2% с работающих граждан либо увеличение вдвое пенсионного взноса с заработков размером более 796 тысяч рублей в год.

● Россия заняла 153-е место в «Индексе экономической свободы», опустившись с прошлого года сразу на десять строчек. Впереди РФ оказались такие страны, как Лесото (152-е), Непал (151-е), Гаити (150-е), Таджикистан (149-е) и Эфиопия (148-е). Фонд Heritage Foundation, который составляет рейтинг, объяснил ухудшение позиций России растущим влиянием государства на частный сектор и коррупцией.

● Приватизация «Аэрофлота», «Роснефти» и «Ростелекома», а также ряда других госактивов может быть одобрена уже на этой неделе, пишет в понедельник газета «Ведомости». В минувшую пятницу президент Владимир Путин на встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, министром финансов Антоном Силуановым и помощником главы государства Андреем Белоусовым заявил, что на этой неделе он обсудит с правительством планы приватизации на текущий год.

● Сегодня будут опубликованы данные по деловой активности в промышленности Германии (11.55 мск), еврозоне (12.00 мск) и США (17.45 мск). В течение дня ожидается встреча министра экономического развития Алексея Улюкаева с представителями Ассоциации европейского бизнеса. Кроме того, сегодня пройдут День инвестора в «Газпроме» и заседание совета директоров «Норникеля».

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1782,06 пункта (+0,86%), РТС – 741,62 пункта (+2,58%), S&P 500 – 1940,24 пункта (+2,48%), Dow Jones – 16 466,30 пункта (+2,47%), NASDAQ – 4611,30 пункта (+2,32%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи